Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственно-правовой / ООП по профилю подготовки государственно-правовой.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
540.14 Кб
Скачать

2. Место учебной дисциплины в структуре ооп

- дисциплина «Основы управления» относится к циклу Б.1, ДВ1.1 ООП;

- требования к уровню подготовки студента (входные знания), предшествующие дисциплины:

а) сформированность системных знаний по дисциплинам гуманитарного цикла среднего (полного) общего образования (история, обществознание, литература, русский язык, география); владение умениями применять полученные знания в практической (учебной) деятельности;

б) сформированность системных знаний по математике и информатике в объеме среднего (полного) общего образования; владение умениями использовать полученные знания в практической (учебной) деятельности;

- взаимосвязь с последующими дисциплинами: изучение дисциплины «Основы управления» является дисциплиной по выбору.

3. Планируемые результаты освоения учебной дисциплины:

№ п/п

Наименование модуля (темы) учебной дисциплины

Коды формируемых компетенций

Планируемый результат обучения (знания, умения, владение навыками)

1.

Модуль 1. Организация как объект управления

ОК-1-9, ОК-11,

ПК-2-7, ПК-14-16,

ПК-18-19

Знать: сущность понятий и категорий, являющихся предметом изучения дисциплины, характера взаимосвязи теоретических знаний об управлении с практической деятельностью;

основные методы познания управленческой деятельности;

ключевые направления использования управленческих знаний в профессиональной деятельности юриста.

Уметь: выделять и описывать управленческие явления; правильно объяснять и толковать значение управленческих знаний для будущей профессиональной деятельности юриста; свободно оперировать основными понятиями и категориями основ науки об управлении в пределах изученного материала; правильно и полно отражать содержание управленческих понятий и категорий и их взаимосвязи в ходе коллективного обсуждения вопросов управленческой деятельности.

Владеть: (навыки, способности): применения знаний и умений при обсуждении учебных вопросов; самостоятельного сбора, подготовки и грамотного описания исследовательских материалов на заданные темы; оценивать материалы, подготовленные другими студентами; совместной организационно-управленческой деятельности в учебном коллективе (малых группах).

1.1.

Организация и ее виды. Организационные структуры.

Знать: понятие организации; различные подходы к теории организации; общие и частные законы организации; принципы организации; основные факторы внутренней и внешней среды организации; классификации организационных структур и структур управления; организационно-правовые формы организаций; понятие организационной культуры и ее влияние на функционирование организации.

Уметь: анализировать формы и динамику организации, понимать закономерности ее строения; критически осмысливать проявление законов организации на практике; формулировать предложения по совершенствованию структуры организации; учитывать роль и значение организационной культуры в деятельности.

Владеть: (навыки, способности): навыками поиска и отбора информации, необходимой для изучения организаций; использования знания об организационной культуре для эффективной работы в коллективе; использования знания законов организации в практической деятельности организации.

1.2.

Процесс управления организацией.

Знать: содержание и основные функции управленческой деятельности; виды структур управления; особенности управления большим и малым коллективами; элементы системы управления; факторы, влияющие на формирование и развитие структуры управления.

Уметь: анализировать функции управления, факторы, влияющие на структуру управления; оценивать эффективность механизма управления; оценивать степень управляемости.

Владеть: (навыки, способности):систематизировать информацию о структурах органов управления организацией, факторах, влияющих на структуру управления.

11.3.

Коммуникации в организации. Принятие управленческих решений

Знать: сущность понятия «коммуникации в организации» и «управленческое взаимодействие»; виды управленческой информации; классификацию управленческих решений; критерии эффективности управленческого решения; основные этапы принятия решения и организации его выполнения.

Уметь: объяснять содержание информационного обмена в процессе управления; выявлять причины возникновение помех при обмене информацией, владеть инструментами их устранения; анализировать требования к решениям проблем; сопоставлять технологии принятия решений и выявлять оптимальные для конкретной ситуации.

Владеть: (навыки, способности): систематизировать информацию для исследования конкретной управленческой проблемы; самостоятельно или в учебном коллективе применить методы научного познания для исследования конкретной управленческой проблемы; планироватьучебную деятельность индивидуально и в рамках малой группы; оценивать качество освоения учебного материала отдельных тем изучаемого курса; контролировать результаты текущих образовательных достижений, проявлять готовность их развивать и совершенствовать.

2.

Модуль 2.

Взаимодействие участников процесса управления

ОК-1-9, ОК-11,

ПК-2-7, ПК-14-16,

ПК-18-19

Знать: определение основных понятий, изучаемых в модуле, их соотношение и взаимосвязь.

Уметь:анализировать соотношение формальной и реальной власти в деятельности юристов, проблемные ситуации при их работе в органах управления организаций разных форм собственности.

Владеть: (навыки, способности): способность работать (управлять деятельностью) в коллективе (малой учебной группе); анализировать и давать оценку совместной работе.

способность обобщать освоенный по разнообразным источникам материал, формулировать выводы и представлять их в форме презентаций и текстов докладов.

22.1.

Руководитель и коллектив. Стиль управления

Знать: содержание понятия власти в управленческой деятельности и способов ее реализации; виды коллективов и рабочих групп; функции руководителя и подчиненных;

Уметь: анализировать отношения руководителей и подчиненных; применять полученные знания для успешной работы в составе малых рабочих групп; принимать оптимальные организационно-управленческие решения в повседневной деятельности и нестандартных ситуациях, нести за них ответственность.

Владеть: (навыки, способности): исследовательскими навыками при анализе стилей управления.

22.2.

Социально-психологические особенности отношений в коллективе и эффективность управления

Знать: определение основных понятий, изучаемых в теме, их соотношение и взаимосвязь;социально–психологические основы формирования личности; влияние личностных качеств руководителя и подчиненных на взаимоотношения в коллективе, концепции лидерства; психологические характеристики коллектива; методы разрешения проблемных ситуаций в управлении коллективом, принципы использования нематериальных стимулов для эффективного управления людьми.

Уметь: применять полученные знания на учебных занятиях, описать факторы, формирующие личность лидера и подчиненного в коллективе; анализировать отношения в коллективе; сопоставлять права и обязанности подчиненных; приводить примеры возможных конфликтов и стрессов в коллективе и методов их преодоления;

устанавливать приоритеты в мотивации поведения членов коллектива, использовать необходимые аргументы для подтверждения высказанных положений.

Владеть: (навыки, способности):

способностью анализировать взаимоотношения в коллективе, давать оценку поведения в рабочей группе, учитывая личностные качества человека и психологические характеристики коллектива; самостоятельно исследовать возможные причины конфликтных и стрессовых ситуаций в учебной группе, путей их устранения; способностью оценить значение использования мотивации в управлении коллективом; подготовить к обсуждению на учебном занятии материал по данной проблематике, быть готовым к ведению дискуссии.