Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственно-правовой / ООП по профилю подготовки государственно-правовой.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
540.14 Кб
Скачать

6. Характеристики среды вуза, обеспечивающие развитие общекультурных (социально-личностных) компетенций выпускников.

В МГЮА имени О.Е. Кутафина созданы и поддерживаются условия для развития личности и регулирования социально-культурных процессов, способствующих укреплению нравственных, общекультурных качеств обучающихся, для формирования общекультурных (социально личностных) компетенций выпускников.

Концепция формирования среды вуза, обеспечивающей развитие социально-личностных компетенций обучающихся, определяется следующими документами:

  • Концепция воспитательнойдеятельности;

  • Правила внутреннего распорядкадля обучающихся в МГЮА имени О.Е. Кутафина.

Студенческое самоуправление реализуется через Ассоциацию студентов, которая функционирует на основе утвержденного Положения обАссоциации студентов МГЮА имени О.Е. Кутафина.

В течение всего периода обучения студентов по направлению подготовки «Юриспруденция», по квалификации выпускника «бакалавр», Академия вне расписания учебных занятий, обеспечивает условия студентам с 1 по 5 курс, а также магистрантам, для занятий физической культурой и спортом, на основе проведения факультативных занятий. Занятия проводятся в вечернее время (с 17.00 до 21.00 ежедневно, кроме воскресенья), на базе ФОК «Триумф» по следующим видам спорта: спортивные игры (волейбол, баскетбол, мини-футбол, настольный теннис), атлетическая гимнастика, фитнес, аэробика. Более четырехсот студентов с удовольствием посещают эти занятия, которые проходят под руководством преподавателей кафедры физвоспитания на площадках спортивного комплекса отвечающих современным требованиям.

Согласно плана спортивной работы кафедры физического воспитания, в течение учебного года проводятся соревнования на Первенство Академии по следующим видам спорта: волейболу, баскетболу, настольному теннису, мини-футболу. Участвуют сборные команды институтов Академии. Команды призеров соревнований награждаются переходящими Кубками, грамотами и медалями.

Налажены деловые контакты с федерацией восточных единоборств и студенческим клубом г. Москвы «Буревестник».

Коллективом кафедры ведется работа по пропаганде здорового образа жизни, как на занятиях, так и во внеурочное время. В курсе лекций дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» уделяется большое внимание вопросам «Здорового образа жизни и его составляющих». Рассматриваются вопросы: рациональное питание, профилактика девиантного поведения (алкоголизм, курение табака, наркомания), организация режима труда и отдыха, выполнение требований гигиены и закаливания, устойчивость к стрессу, оптимальная двигательная активность.

Реализация концепции Здорового образа жизни должна опираться на систему социально-экономических мероприятий и формирование соответствующих правил поведения у населения. Здоровье должно быть первейшей потребностью человека. Здоровый образ жизни и безопасность жизнедеятельности неразрывно связаны друг с другом, поскольку общим объектом их приложения является человек и состояние его здоровья. На занятиях по Безопасности жизнедеятельности обучают студенческую молодежь сохранению здоровья в среде обитания, методам и средствам улучшения качества жизни и ликвидации последствий неблагоприятных воздействий.

На кафедре физвоспитания с 2010 года проводится научно-исследовательская работа по теме: «Формирование культуры здорового образа жизни студентов для повышения резервов здоровья и профессиональной работоспособности юриста». Планируется разработка и проведение анкетирования и тестирования студентов Академии.

7. Нормативно-методическое обеспечение системыоценки качества освоения обучающимися ООП бакалавриата по направлениюподготовки030900.62 "Юриспруденция".

В соответствии с ФГОС ВПО бакалавриата по направлению подготовки 030900.62 "Юриспруденция" и Типовым положением о вузе оценка качества освоения обучающимися основных образовательных программ включает текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговую государственную аттестацию обучающихся.