Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственно-правовой / ООП по профилю подготовки государственно-правовой.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
540.14 Кб
Скачать

Раздел 1. Предмет философии. Историко-философское введение

Тема 1. Философия, ее предмет и функции. Понятие мировоззрения, его типы и важнейшие компоненты. Основные исторические типы мировоззрения; своеобразие философского мировоззрения, его отличие от других типов мировоззрения.

Предмет философии. Основные философские проблемы, их эволюция в процессе становления и развития философского знания. Структура философского знания. Функции философии.

Тема 2. Историко-философское введение. Основные этапы исторического развития философской мысли и ее направления. Генезис философии в Древней Греции. Античность и философия последующих эпох. Основные черты средневековой теологической философии. Философия эпохи Возрождения.

Философия ХVII – ХVIII в.в, ее связь с развитием науки. Классическая немецкая философия, ее особенности и значение. Марксистская философия: основные идеи и эволюция. Характерные черты и направления философии 2-ой половины XIX-начала ХХ века. Основные течения западной философской мысли ХХ-XXI столетий.

Своеобразие русской философии, этапы эволюции философской и социально-политической мысли в России. Основные концепты российской духовности и их отражение в российской правовой культуре.

Раздел 2. ФИЛОСОФИЯ БЫТИЯ

Тема 1. Бытие как центральная категория философии. Фундаментальные характеристики бытия. Проблема многообразия и единства бытия. Основные формы бытия. Специфика природного, социального, человеческого бытия. Фундаментальные свойства бытия: структурная организация бытия, понятия системы и элемента, виды систем, принцип системности. Движение как атрибут бытия. Развитие и его модели. Пространство и время как культурные универсалии и как важнейшие атрибуты бытия. Понятия материального и идеального.

Тема 2. Философские и научные картины мира как модели бытия.

Понятие «картина мира». Научные, философские и религиозные картины мира.

Мировоззренческая и методологическая функция картин мира. Эволюция картин мира и формирование философских категорий.

Натурфилософская, классическая и постнеклассическая картины мира.

Тема 3. Онтология человека. Бытие и сознание. Постановка проблемы сознания в философии. Онтология человека: человек как особая форма бытия. Проблема человека в философской антропологии. Экзистенциальное и духовное измерение онтологической структуры человека. Человек в своей жизнедеятельности: индивид, индивидуальность, личность. Проблема исторической необходимости и свободы личности. Свобода и ответственность. Права и обязанности личности, их философский и юридический аспекты. Самоценность человеческой жизни. Смысл жизни. Проблема жизни и смерти в духовном опыте человечества.

Раздел 3. ФИЛОСОФИЯ ПОЗНАНИЯ

Тема 1. Познание

Познание как активная деятельность человека, направленная на приобретение знаний. Гносеологический оптимизм и скептицизм (агностицизм). Субъект и объект познания.

Познание как процесс. Основные виды и уровни познания. Проблема истины в философии и науке. Проблема истины в судебном исследовании и юридической практике. Объяснение и понимание. Диалогическая природа понимания.

Тема 2. Специфика научного познания

Специфика философского, научного и вненаучного познания. Критерии научности. Структура научного познания. Метод и методология. Частнонаучные, общенаучные и всеобщие (философские) методы познания. Эмпирическое и теоретическое в научном познании. Использование эмпирических методов в юридической практике.

Особенности социального познания. Основные факторы развития науки. Постпозитивистские модели развития научного знания. Философские и общенаучные методы познания в методологии права.

Раздел 4. ОБЩЕСТВО. КУЛЬТУРА. ЦИВИЛИЗАЦИЯ. ФОРМЫ ЦЕННОСТНОГО ОСВОЕНИЯ БЫТИЯ

Тема 5. Социальная философия

Природа и общество. Исторические этапы взаимодействия общества и природной среды. Идеи В.И. Вернадского о ноосфере, их актуальность. Общество как система. Важнейшие подсистемы общества. Общество как исторический процесс. Проблема периодизации истории. Формационная и цивилизационная периодизация общества. Общественный прогресс, его критерии, направленность и исторические типы. Социальный детерминизм и его виды: географический, демографический, социально-экономический, технологический, космологический и др.