Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственно-правовой / ООП по профилю подготовки государственно-правовой.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
540.14 Кб
Скачать

5. Содержание дисциплины (программа курса)

Структурно курс представлен 10 разделами (темами), объединенными в учебные модули, которые соответствуют деятельности юриста в сфере профессиональной коммуникации. Тематика, включенная в разделы, идидактические единицыучебной деятельности по дисциплине в соответствии с ФГОС ВПО унифицированы для всех форм обучения, что обеспечивает единство образовательного пространства.

5.2.1. КРАТКИЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА:

Тематика, включенная в раздел 5.2.1, выступает в качестве основы отбораинформационного материала (текстов, документов, звучащих источников и пр., см. п. 5.2.2), сфер и ситуаций профессионального общения и отбора тематически-сгруппированной лексики.

Модуль 1

Тема 1.Понятие права. Профессия юриста.

Тема 2.Законотворческая деятельность. Основной закон России и стран изучаемого языка.

Модуль 2

Тема 3. Государственное и политическое устройство России и страны изучаемого языка.

Тема 4. Национальные правовые системы современности. Российская правовая система.

Модуль 3

Тема 5. Судебная система РФ. Национальные судебные системы.

Тема 6. Организация Объединенных Наций. Декларация прав человека.

Модуль 4

Тема 7. Система и отрасли права России и стран изучаемого языка.

Модуль 5

Тема 8. Преступление и наказание. Органы правопорядка.

Тема 9.Гражданские правонарушения. Гражданский процесс.

Модуль 6

Тема 10. Международное право.

5.2.2. СРЕДСТВА ИНОЯЗЫЧНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ:

Информационный материал по тематике курса представлен профессионально-направленными аутентичными и адаптированными текстами, текстовыми файлами,CD, элементарными базами данных, разделами веб-сайтов, веб-страниц, фрагментами оригинальной учебной литературы по специальности и другими материалами, связанными как с широким профилем вуза, так и узкоспециальными.

Языковой и речевой материал.В процессе обучения предмету «Иностранный язык в сфере юриспруденции» осуществляется повторение, коррекция и совершенствование знаний студентов-бакалавров в области фонетики, лексики и грамматики изучаемых иностранных языков:

  • фонетика

При изучении дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» основное значение придается дальнейшему развитию слухопроизносительных навыков с учетом особенностей интонационного оформления различных коммуникативных типов высказывания.

  • лексика

При получении студентами-бакалаврами языковых знаний основное внимание уделяется обогащению лексического запаса за счет изучения терминологических (в соответствии с тематикой курса) и сопутствующих лексических единиц общенаучного и функционального характера (речевых клише), наиболее часто встречающихся в сфере профессиональной коммуникации. За период обучения (180 академических часов в соответствии с примерным учебным планом) репродуктивное усвоение лексики терминологического характера составит примерно 500-600 единиц, сопутствующей лексики общенаучного и функционального характера - примерно 180-270 единиц, а рецептивное усвоение лексики составит примерно 600-800 лексических единиц.

    • грамматика

В сфере изучения студентами-бакалаврами грамматического аспекта речевой деятельности предполагается повторение, углубление и систематизация изученных в рамках общеобразовательного стандарта грамматических структур в целях активизации навыков и умений структурно-семантического анализа профессионально-ориентированного текста, а также прикладного использования грамматических явлений при осуществлении иноязычной профессиональной коммуникации.