Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP_OTVETI_DAWKA.docx
Скачиваний:
416
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
875.23 Кб
Скачать

22. Понятие уголовно-процессуальных функций, их виды.

Уголовно-процессуальные функции определяют как направления уголовно-процессуальной деятельности. Под основными функциями понимают обвинение, защиту и разрешение дела.

Функция защиты представляет собой направление деятельности по защите прав и законных интересов лица, в отношении которого решается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности. Ее выполняют подозреваемый, обвиняемый, подсудимый и их защитник.

Функция обвинения определяется как направление уголовно-процессуальной деятельности по изобличению лица, виновного в совершении преступления, а также поддержание предъявленного ему обвинения в суде. В основном данную функцию исполняет прокурор, но при рассмотрении уголовного дела мировым судьей, функцию обвинения выполняет частный обвинитель, одновременно являющийся потерпевшим.

Функция уголовного преследования представляет собой направление уголовно-процессуальной деятельности субъектов уголовного судопроизводства (органа дознания, следователя, прокурора) по расследованию уголовного дела. В свою очередь уголовное преследование делится на виды: публичное, частно-публичное и частное (ч. 1 ст. 20 УПК РФ).

Уголовно-процессуальные функции - основные направления деятельности участников уголовного процесса, осуществляемые ими в связи с возникающими правоотношениями в сфере уголовного судопроизводства.

Из вышесказанного следует, что к функциям относятся:

- расследование (органы дознания и предварительного следствия)

- обвинение (прокуратура)

- защита (обвиняемый или подсудимый и его защитник)

- разбирательство дела в суде (суд)

23. Публичность и диспозитивность в уголовном судопроизводстве.

В тексте УПК этот принцип не закреплен.

Суть принципа, обусловлена тем, чьи интересы и ценности преимущественно защищает уголовное судопроизводство: частные интересы отдельной личности или публичные интересы государства и общества.

Сущность уголовно- процессуальной деятельности- преимущественная защита публичных интересов. Это проявляется и в понятии уголовного преследования.

В сфере уголовного процесса элементы диспозитивности усматриваются в том, что уголовные дела частного обвинения (ст. ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129, ст. 130 УК РФ) возбуждаются только по жалобе потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения потерпевшего с обвиняемым до удаления суда в совещательную комнату. Уголовные дела частно - публичного обвинения (ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 146, ч. 1 ст. 147 УК РФ) возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего, но прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. Во всех этих случаях частный интерес потерпевшего признается более значимым, чем раскрытие преступления и наказание виновного.

Дела публичного обвинения возбуждаются от имени государства прокурором (органом дознания, следователем с согласия прокурора) и прекращению в связи с примирением сторон не подлежат (к данной категории относится большинство уголовных дел).

24. Понятие и виды уголовного преследования в уголовном процессе.

Уголовное преследование — процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления. Виды уголовного преследования в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления: 1. Частно-публичное: -уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются только по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но не могут прекращаться в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, за исключением случаев прекращения уголовного дела в в связи с примирением сторон (н-р, изнасилование, мужеложство, нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений граждан и тд) 2. Публичное: Все уголовные дела, за исключением уголовных дел частного и частно-публичного обвинения, считаются уголовными делами публичного обвинения. 3. Частное: Уголовные дела обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. 25. Понятие участников уголовного судопроизводства, основания их классификации.

Участники уг судопроизводства- органы и лица, участвующие в уг процессе. Классификация (гл. 5-8 УПК): а) -суд -участники со стороны обвинения -участники со стороны защиты -иные участники б) -суд -властный субъект (следователь/дознаватель/прокурор)- обладает властными полномочиями -лица, имеющие собственные/представляемые интересы-заинтересованные в исходе дела -иные лица- не обладающие властными полномочиями, не заинтересованные в исходе дела: a) лица, являющиеся источниками доказательственной информации- свидетель, эксперт, специалист; b) лица, выполняющие организационно- технические функции- переводчик, секретарь 1. Суд-орган правосудия. -Наделен исключительными полномочиями: признание человека виновным, назначение уголовного наказания, назначения принудительных мер мед. характера или воспитательного характера. -Суд может применять меры пресечения, дает разрешение на следственные действия, рассматривает жалобы на действия следователя. Состав суда: -единоличный -коллегиальный: суд присяжных (решают вопрос факта); суд профессионалов (3 судьи, ст 30 УПК)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]