Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP_41-50.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
63.58 Кб
Скачать

41. Предмет и пределы доказывания по уголовному делу. Особенности предмета доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и по делам о применении принудительных мер медицинского характера.

Доказывание (ст.85) - собирание, проверка и оценка док-в в целях установления обстоятельств, предусм-х ст. 73 УПК «Обстоятельства, подлежащие доказыванию».

Предмет доказывания (обстоятельства, подлежащие доказыванию по уг. делу) – фактические обстоятельства, которые необходимо установить для разрешения дела по существу.

Совокупность доказываемых по делу обстоятельств образует то, что в теории доказывания именуется предметом доказывания.

В основе определения предмета доказывания по каждому уголовному делу лежат нормы материального уголовного закона, процессуального закона и конкретные обстоятельства дела.

Типовой перечень таких обстоятельств, подлежащих доказыванию по любому делу, приводится в ст. 73 УПК РФ. Это минимум обстоятельств, установление - обязательное условие разрешения уголовного дела по существу.

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Однако в производстве по некоторым категориям дел: в отношении несовершеннолетних, о применении принудительных мер медицинского характера - предмет доказывания имеет определенные особенности, обусловленные спецификой субъектов этих деяний.

Свою специфику имеет предмет доказывания и по делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей: на разрешение присяжных выносятся лишь вопросы, указанные в УПК, прочие вопросы рассматриваются без их участия.

Закон обязывает по каждому делу выяснить последствия деяния, установить, доказать характер и размер вреда, причиненного преступлением.

Таким образом, в предмет доказывания входят все перечисленные в ст. 73 УПК РФ обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу. Однако, как уже отмечалось, перечень этих обстоятельств не является исчерпывающим. Среди других обстоятельств различные авторы указывают, в частности:

•- причины, в силу которых деяние не было доведено до конца, и степень осуществления противоправных намерений;

•- обстоятельства, дающие основание для постановления оправдательного приговора, а также для прекращения дела как по реабилитирующим, так и по нереабилитирующим основаниям;

•- обстоятельства, характеризующие личность и поведение потерпевшего;

•- обстоятельства, необходимые для принятия промежуточных процессуальных решений (например, о задержании подозреваемого, об избрании меры пресечения, о приостановлении дела и т.п.);

•- обстоятельства, знание которых необходимо для обеспечения прав участвующих в деле лиц (в частности, факт заболевания, лишающего лицо возможности самостоятельно осуществлять свое право на защиту, факт несвободного владения языком, на котором ведется производство по делу, и т.п.);

•- обстоятельства, выяснение которых необходимо для собирания, проверки и оценки других доказательств (например, обстоятельства, характеризующие взаимоотношения свидетеля с другими участниками процесса,

•- причины преступления, в частности, причины возникновения у лица антиобщественных взглядов и привычек, формирования умысла на совершение деяния

Из круга обстоятельств, подлежащих доказыванию, выделяют так называемый «главный факт», то есть совокупность обстоятельств, относящихся к событию, действию (бездействию) определенного лица, его виновности. Этот «главный факт» выражен в трех основных вопросах, которые стоят перед судьями и присяжными заседателями: «доказано ли, что соответствующее деяние имело место?»; «доказано ли, что это деяние совершил подсудимый?»; «виновен ли подсудимый в совершении этого деяния?».

Пределы доказывания - это необходимая и достаточная совокупность доказательств, которая, будучи собранной по делу, обеспечивает правильное его разрешение путем установления "искомого комплекса" обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Понятия предмета и пределов доказывания взаимосвязаны и взаимозависимы: первое выражает цель, второе - средства ее достижения.

1.По уг. делам в отношении несовершеннолетних наряду с доказыванием фактических обстоятельств дела (ст. 73) необходимо установить: возраст н/л, число, месяц, год рождения; условия жизни и воспитания, уровень психического развития и иные особенности личности; влияние на н/л старших по возрасту лиц.

При наличии данных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, устанавливается также, мог ли несовершеннолетний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Специфическое правовое положение несовершеннолетнего в уголовном процессе обусловлено особенностями его психофизиологических, социально-психологических свойств и качеств, факторами, определяющими развитие его личности.

Определение возраста несовершеннолетнего обусловлено необходимостью установления точной даты рождения подростка, связанной с решением вопроса о возможности либо невозможности привлечения его к уголовной ответственности. Необходимо определять точную дату рождения (число, месяц, год).

Существуют правила определения возраста несовершеннолетнего. Лицо считается достигшим восемнадцатилетнего возраста с ноля часов следующих за днем рождения суток.

При отставании в психического развития, не связанного с психическим расстройством, устанавливается мог ли н/л в полной мере осознавать фактический характер и обществ. опасность своих действий/руководить ими.

Устанавливаются условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности (п. 2 ч. 1 ст. 421 УПК), к которым следует отнести особенности характера и темперамента, потребности и интересы, степень интеллектуального, волевого, эмоционального развития подростка, то есть то, что влияет на формирование и развитие личности в подростковом возрасте.

2.По делам о применении принудит. мер мед. характера в процессе производства предварительного следствия по делам лиц, совершивших общественно опасные деяния в состоянии невменяемости или заболевших душевной болезнью после совершения общественно опасного деяния, необходимо выяснение следующих данных:

•время, место, способ и другие обстоятельства совершения общественно опасного деяния;

•совершение общественно опасного деяния данным лицом;

•наличие у лица, совершившего общественно опасное деяние, душевных заболеваний в прошлом, степень и характер душевного заболевания в момент совершения общественно опасного деяния и ко времени расследования дела;

•поведение лица, совершившего общественно опасное деяние, как до его совершения, так и после;

•характер и размер ущерба, причиненного общественно опасным деянием (ст. 404 УПК).

•наличие у лица психических расстройств в прошлом,

•степень и характер псих. заболевания;

•связано ли псих. расстройство лица с опасностью для него/ др. лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

Меры мед.характера-не являются мерами уголовного наказания

Принудительные меры медицинского характера применяются в целях:

1) ограждения общества от совершения душевнобольными повторных общественно опасных действий;

2) безопасности душевнобольных от собственных действий;

3) излечения их от психических заболеваний и приспособления к условиям общественной жизни (социальной реадаптации).

Экспертиза назначается тогда, когда имеются достаточные данные, указывающие на то, что общественно опасное деяние совершило именно лицо, в отношении которого ведется предварительное следствие.

При производстве судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном наблюдении, то при помещение в лечебно-психиатрическое учреждение обвиняемого или подозреваемого, не содержащегося под стражей, производится с санкции прокурора (ст. 188 УПК).

На разрешение эксперта-психиатра ставятся вопросы, относящиеся к определению психического состояния испытуемого в момент совершения и после совершения общественно опасного деяния.

Если лицо, находившееся на стационарной судебно-психиатрической экспертизе, будет признано вменяемым, привлечено к уголовной ответственности и осуждено, то время пребывания его в психиатрическом лечебном учреждении засчитывается в срок содержания под стражей.

Заключение судебно-психиатрической экспертизы о психическом состоянии лица, совершившего общественно опасное деяние, и применении к нему принудительных мер медицинского характера подлежит оценке следователем и судом в совокупности со всеми доказательствами, собранными по делу.

С момента установления факта душевного заболевания лица, совершившего общественно опасное деяние, к участию в деле обязательно допускается защитник, который призван обеспечить охрану прав и законных интересов данного лица в уголовном процессе.

Если психическое состояние лица препятствует его участию в производстве следственных действий, следователь на основании экспертного заключения, медицинских документов составляет об этом протокол.

42. Понятие доказательства, его свойства. Виды доказательств.

Доказательства (в юриспруденции) — сведения о фактах, полученные в предусмотренном законом порядке, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела .

Док-вами по уг. делу являются любые сведения, на основе к-х суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при пр-ве по уг. делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уг. дела.

Свойства доказательств

В соответствии с правилами оценки доказательств (ст. 88 УПК РФ) каждое из доказательств по делу должно обладать свойствами относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства по делу в совокупности должны также обладать свойством достаточности для разрешения уголовного дела.

А также совокупность относимости и допустимости док-в.

1.Относимость доказательств — связь полученных сведений с предметом доказывания:

а) непосредственно устанавливает главный факт;

б) устанавливает промежуточные факты;

в) устанавливает существование других доказательств;

г) характеризует условия формирования доказательств

2.Допустимость доказательств — соответствие полученных сведений требованиям процессуального закона:

а) надлежащий источник;

б) управомоченный субъект;

в) законность способа получения доказательств;

г) соблюдение правил фиксации доказательств

Виды доказательств

а) показания подозреваемого (ст. 76 УПК РФ);

б) показания обвиняемого (ст. 77 УПК РФ);

в) показания потерпевшего (ст. 78 УПК РФ);

г) показания свидетеля (ст. 79 УПК РФ);

д) заключение эксперта (ч. 1 ст. 80 УПК РФ);

е) показания эксперта (ч. 2 ст. 80 УПК РФ);

ж) заключение специалиста (ч. 3 ст. 80 УПК РФ);

з) показания специалиста (ч. 4 ст. 80 УПК РФ);

и) вещественные доказательства (ст. 81 УПК РФ);

к) протоколы следственных действий (ст. 83 УПК РФ);

л) протоколы судебных заседаний (ст. 83 УПК РФ);

м) иные документы (то есть кроме протоколов) (ст. 84 УПК РФ)

Классифиация док-в:

1.По носителю информации:

•Личные исходят от лиц и выражены в знаковой форме

•Вещественные выражены в физических признаках материальных объектов

2.По источнику получения:

•Первоначальные получены из первоисточников

•Производные получены из промежуточных источников

3.По отношению к предмету доказывания:

•Прямые доказательства указывают на совершение лицом преступления или исключают его причастность к нему.

К "прямым" ряд авторов относит доказательства, указывающие на любое из обстоятельств, входящих в предмет доказывания (ст. 73 УПК РФ).

•Косвенные доказательства содержат сведения о фактах, которые предшествовали, сопутствовали или следовали за устанавливаемым событием и по совокупности которых можно сделать вывод о том, имело ли место событие преступления, виновен или невиновен обвиняемый

4.Обвинительными-доказательства совершения преступления обвиняемым, его вины или обстоятельства, отягчающие ответственность обвиняемого

Оправдательными- доказательства, которые опровергают обвинение, свидетельствуют об отсутствии состава преступления, либо о непричастности обвиняемого к преступлению либо смягчают его ответственность,

Недопустимые док-ва

1. Док-ва, полученные с нарушением требований УПК, являются недопустимыми. Недопустимые док-ва не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК.

2. К недопустимым док-вам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного пр-ва по уг. делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, к-ый не может указать источник своей осведомленности;

3) иные док-ва, полученные с нарушением требований УПК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]