Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP_61-92.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
121.22 Кб
Скачать

61.Домашний арест как мера пресечения

Меры пресечения – предусмотренные законом меры процессуального принуждения, применяемые по уг. делу в порядке, установленном УПК, к обвиняемому (в исключительных случаях к подозреваемому), подсудимому, временно ограничивающие их права и свободы.

1. Домашний арест заключается в ограничениях, связанных со свободой передвижения подозреваемого, обвиняемого, а также в запрете:

•общаться с определенными лицами;

•получать и отравлять корреспонденцию;

•вести переговоры с использованием любых средств связи.

•покидать место своего постоянного или временного проживания (квартиру, дом, дачу и т.д.)

2. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается в отношении подозреваемого/обвиняемого по решению суда при наличии оснований и в порядке, к-е установлены ст. 108 (заключение под стражу), с учетом его возраста, состояния здоровья, семейного положения и др. обстоятельств.

3. В постановлении/определении суда об избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения указываются конкретные ограничения, к-м подвергается подозреваемый/обвиняемый, а также указываются орган и должностное лицо, на к-е возлагается осуществление надзора за соблюдением установленных ограничений.

Возможность применения домашнего ареста предусмотрена, когда полная изоляция лица не вызывается необходимостью, а также с учетом его возраста, состояния здоровья, семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств. Важным фактором является то, что домашний арест может быть применен лишь по решению суда, о чем выносится постановление или определение (ст. 107 УПК). Решение о применении меры пресечения в виде домашнего ареста принимается по возбужденному прокурором или дознавателем и следователем, с согласия прокурора, перед судом ходатайству в судебном заседании с участием прокурора, следователя, подозреваемого (обвиняемого), его защитника и (или) законного представителя. Домашний арест является второй по строгости мерой пресечения после заключения под стражу.

Норма о применении домашнего ареста в качестве меры пресечения вступила в действие с 1 июля 2002 г. Однако на сегодняшний день ее исполнение является затруднительным, поскольку нет надлежащих механизмов, регулирующих ее порядок, не определены конкретные органы, на которые возлагается осуществление надзора за соблюдением как самого домашнего ареста, так и установленных ограничений.

62.Заключение под стражу как мера пресечения.Сроки содержания под стражей.

Меры пресечения – предусмотренные законом меры процессуального принуждения, применяемые по уг. делу в порядке, установленном УПК, к обвиняемому (в исключительных случаях к подозреваемому), подсудимому, временно ограничивающие их права и свободы.

Данная мера пресечения состоит в лишении свободы обвиняемого (подозреваемого) путем помещения его в место предварительного заключения на период производства по уголовному делу.

Заключение под стражу (самая строгая мера) в качестве меры пресечения применяется по суд. решению в отношении подозреваемого/обвиняемого в совершении преступлений, за к-е уг. законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.

Основания:

1.подозреваемый/обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ;

2.его личность не установлена;

3.им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4.он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

К н/летнему применяется только, если он совершил тяжкое/особо тяжкое преступление.

Порядок применения:

Прокурор/следователь или дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом соотв. ходатайство. В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются мотивы и основания, в силу к-х подозреваемый/обвиняемый д. б. заключен под стражу и невозможно избрание иной меры пресечения. Если ходатайство возбужд-ся в отношении подозр-го, то постановление должно быть передано судье не позднее чем за 8 часов до истечения срока задержания.

Постановление подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня с участием подозреваемого/обвиняемого, прокурора, защитника (если он есть) по месту пр-ва предварительного расследования либо месту задержания подозреваемого в течение 8 часов с момента поступления материалов в суд.

Принятие судом решения об избрании данной меры пресечения в отсутствие обвиняемого допускается только в случае объявления обвиняемого в международный розыск.

Судья разъясняет явившимся на судебное заседание их права и обязанности. Затем выносит одно из след. постановлений в срок не позднее пяти суток со дня получения ходатайства:

1.об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу;

2.об отказе в удовлетворении ходатайства (но м. избрать залог или домашний арест);

3.о продлении срока задержания. Не > чем на 72 часа с момента вынесения суд. решения.

Повторное обращение в суд с таким ходатайством по тому же делу возможно при возникновении новых обстоятельств, обосновывающих такую необходимость.

Постановление судьи может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 3-х суток со дня его вынесения. Суд кассационной инстанции принимает решение по жалобе не позднее чем через 3 суток со дня их поступления, и его решение подлежит немедленному исполнению. Решение суда кассационной инстанции может быть обжаловано в порядке надзора.

Родственники заключенного под стражу сразу же уведомляются о месте или об изменении места содержания его под стражей.

Местами предварительного заключения являются следственные изоляторы. Лица, отбывающие уголовное наказание в виде лишения свободы, могут содержаться под стражей в штрафных изоляторах исправительных учреждений или в дисциплинарных изоляторах воспитательных учреждений. Военнослужащие, заключенные под стражу в порядке меры пресечения, могут также содержаться под стражей на гауптвахте в пределах сроков, определенных уставами Вооруженных Сил России.

Сроки содержания под стражей.

Подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, могут содержаться в изоляторах временного содержания не более трех суток.

Ст. 109 УПК. Содержание под стражей при расслед-и прест-й не может превышать 2 месяца.

В случае невозможности закончить предварит. следствие в срок до 2-х мес. этот срок м. быть продлен судьей районного суда/военного суда соответствующего уровня на срок до 6 мес.

Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений судьей того же суда по ходатайству след-ля, внесенному с согласия прокурора субъекта РФ до 12 мес.

Далее срок м. б. продлен в искл. случаях за особо тяжкие прест-я судьей суда по ходатайству след-ля, внесенному с согласия Ген. прокурора РФ до 18 мес.

Дальнейшее продление срока не допуск-ся, за искл. случая подачи ходатайства о продл-и срока содержания под стражей до момента оконч-я ознакомления обвин-го и его защитника с материалами уг. дела (на 6 мес.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]