Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP_93-_111.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
75.51 Кб
Скачать

93. Подсудность. Конституционные основы установления правил подсудности и их значение. Виды подсудности.

1.Подсудность - это совокупность признаков прест-ия, в соответствии с к-ми уголовно-процессуальный закон определяет суд, правомочный рассматривать данное дело в качестве суда первой инстанции.

2.В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к компетенции которых оно отнесено законом. Согласно ст. 36 УПК РФ споры о подсудности между судами не допускаются. Любое уг. дело, переданное из одного суда в другой в порядке, установленном законом, подлежит безусловному принятию к пр-ву тем судом, которому оно передано.

3.Предметный (родовой) признак подсудности определяет подсудность в зависимости от совершенного прест-ия, его квалификации:

• мировому судье (как правило, подсудны уголовные дела о прест-иях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы);

• районному суду (подсудны уголовные дела о всех прест-иях, за исключением уголовных дел, которые подсудны другим судам);

• Верховному Суду;

• гарнизонному военному суду;

• окружному (флотскому) военному суду;

• военному суду.

Территориальный (местный) - определяет подсудность в зависимости от места совершенного прест-ия:

• если преступление было начато в месте, на к-е распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на к-е распространяется юрисдикция другого суда, то данное уг. дело подсудно суду по месту окончания прест-ия;

если прест-ия совершены в разных местах, то уг. дело рассматривается судом, юрисдикция к-го распространяется на то место, где совершено, большинство расследованных по данному уг. делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них (ст. 32 УПК РФ).

Персональный (личный) - определяет подсудность в зависимости от должностного положения лица, совершившего преступление.

Альтернативный (по связи дел) - определяет подсудность присоединении уголовных дел.

94. Общий порядок подготовки к суд. Заседанию по поступившему в суд уг. Делу.

1. Судебное заседание - процессуальная форма осуществления правосу-дия в ходе досудебного и судебного пр-ва по уг. делу.

Назначение судебного заседания - стадия уг. процесса, в которой судья единолично проверяет материалы уг. дела, устанавливает наличие оснований для рассмотрения дела в судебном разбирательстве, не предрешая дело по существу.

2. По поступившему уг. делу судья принимает одно из следующих решений:

• о направлении уг. дела по подсудности;

• о назначении предварительного слушания;

• о назначении судебного заседания (ч. 1 ст. 227 УПК РФ).

3. По поступившему уг. делу судья, согласно ст. 228 УПК РФ, должен выяснить в отношении каждого из обвиняе¬мых следующее:

• подсудно ли уг. дело данному суду;

• вручены ли копии обвинительного заключения или обвини¬ тельного акта;

• подлежит ли отмене или изменению избранная мера пресечения;

• подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и подан¬ные жалобы;

• приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причи¬ненного преступлением, и возможной конфискации имущества;

• имеются ли основания проведения предварительного слушания.

4. Решение судьи о назначении судебного заседания оформляется постановлением, в котором разрешаются следующие вопросы:

• о дате и месте вынесения постановления;

• наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление;

• основания принятого решения;

• о месте, дате и времени судебного заседания;

• о рассмотрении уг. дела судьей единолично или судом коллегиально;

• о назначении защитника в случаях, предусмотренных законом;

• о вызове в судебное заседание лиц по спискам, представлен¬ным сторонами предусмотренных законом;

• о рассмотрении уг. дела в закрытом судебном заседа¬нии в случаях;

• о мере пресечения, за исключением случаев избрания меры пре-сечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу. Решения о назначении судебного заседания с указанием фами¬лии, имени и отчества каждого обвиняемого и квалификации вменяемого ему в вину прест-ия, а также о мере пресечения. Судья дает распоряжение о вызове в судебное заседание лиц, указанных в его постановлении, а также принимает иные меры по подготовке судебного заседания. Стороны должны быть из¬вещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала.

95. Предварительное слушание: основания проведения, процессуальный порядок, виды решений.

1. Предварительное слушание, согласно ст. 229 УПК РФ, проводится:

•при наличии ходатайства стороны об исключении док-ва, заявленного стороной после ознакомления с материалами уг. дела либо после направления уг. дела с об¬винительным заключением или обвинительным актом в суд;

•при наличии основания для возвращения уг. дела прокурору;

•при наличии основания для приостановления или прекращения уг. дела;

•для решения вопроса об особом порядке судебного разбирательства;

•для решения вопроса о рассмотрении уг. дела судом с участием присяжных заседателей.

Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной в течение 7 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

2. Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон. Уведомление о вызове сторон в судебное заседание должно быть направлено не менее чем за 3 суток до дня проведения предварительного слушания.

По ходатайству подсудимого предварительное слушание может быть проведено в его отсутствие.

Неявка других своевременно извещенных участников пр-ва по уг. делу не препятствует проведению предварительного слушания.

В случае, если стороной заявлено ходатайство об исключении док-ва, судья выясняет у другой стороны, имеются ли у нее возражения против данного ходатайства. При отсутствии возражений судья удовлетворяет ходатайство и выносит постановление о назначении судебного заседания, если отсутствуют иные основания для проведения предварительного слушания. Ходатайство стороны защиты о вызове свидетеля для установления алиби подсудимого подлежит удовлетворению лишь в случае, если оно заявлялось в ходе предвар. расследования и б. отклонено дознавателем, следователем или прокурором. Данное ходатайство м. б. удовлетворено также в случае, если о наличии такого свидетеля становится известно после окончания предвар. расследования. Ходатайство стороны защиты об истребовании доп. доказательств или предметов подлежит удовлетворению, если данные док-ва и предметы имеют значение для уг. дела.

По ходатайству сторон в качестве свидетелей м.б. допрошены любые лица, к-м что-либо известно об обстоят-вах пр-ва следственных действий или изъятия и приобщения к уг. делу документов, за исключением лиц, обладающих свидетельским иммунитетом. В ходе предварительного слушания ведется протокол (ст. 234 УПК РФ).

3. По результатам предварительного слушания судья принимает одно из следующих решений:

• о направлении уг. дела по подсудности;

• о возвращении уг. дела прокурору;

• о приостановлении пр-ва по уг. делу;

• о прекращении уг. дела;

• о назначении судебного заседания.

96. Осуществление правосудия на основе непосредственности и устности в неизменном составе суда.

1.Общие условия судебного разбирательства - это закрепленные законом правила, определяющие порядок рассмотрения дел в течение всего судебного разбирательства.

К числу общих условий судебного разбирательства относятся: непосредственность и устность, гласность, неизменность состава суда, равенство прав сторон и другие.

2.Непосредственность и устность состоит в том, что док-ва по уг. делу подлежат непосредственному исследованию судом, который заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, осматривает

вещественные док-ва, оглашает протоколы и иные документы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств.

Гласность предусматривает открытое разбирательство уголовных дел во всех судах. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

•разбирательство уг. дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

•рассматриваются уголовные дела о прест-иях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

•рассмотрение уголовных дел о прест-иях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других прест-иях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уг. судопр-ва либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

•требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

Приговор суда провозглашается в открытом судебном заседании. В случае рассмотрения уг. дела в закрытом судебном заседании на основании определения или постановления суда могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора.

Неизменность состава суда заключается в том, что уг. дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда, а если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство уг. дела начинается сначала.

Равенство прав сторон проявляется в равных возможностях сторон заявлять отводы и ходатайства, представлять док-ва, участвовать в их исследовании, выступать в судебных прениях, представлять суду письменные формулировки по вопросам, указанным в законе, рассматривать иные вопросы, возникающие в ходе судебного разбирательства.

3.Закон устанавливает пределы судебного разбирательства как в

отношении предмета, так и в отношении круга лиц. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не на¬рушается его право на защиту (ст. 252 УПК РФ).

4.В ходе судебного заседания ведется протокол, в котором обязательно указываются:

•место и дата заседания, время его начала и окончания;

•какое уг. дело рассматривается;

•наименование и состав суда, данные о секретаре, переводчике, обвинителе, защитнике, подсудимом, а также о потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике, их представителях и других вызванных в суд

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]