Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP_51-60.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
41.92 Кб
Скачать

51. Процесс доказывания

Доказывание в уголовном судопроизводстве — это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность дознавателя, следователя, прокурора и суда (судьи) при участии и других участников уголовного процесса по собиранию, проверке и оценке доказательств для реализации назначения уголовного судопроизводства.

В соответствии со ст. 85 УПК РФ основными элементами уголовно-процессуального доказывания являются собирание доказательств (ст. 86 УПК РФ), проверка (ст. 87 УПК РФ) и оценка доказательств (ст. 88 УПК РФ).

Собирание доказательств — это чисто практическая деятельность участников уголовного процесса. Для проверки доказательств используются как логические приемы, так и различные следственные действия: очные ставки, опознания, повторные и дополнительные экспертизы и др. Оценка доказательств — это мыслительная, логическая деятельность дознавателя, следователя, прокурора и суда по определению относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства и их достаточности для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания и принятия процессуального решения по уголовному делу. Такая оценка указанными должностными лицами и органами производится по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении доказательств в их совокупности, а также в соответствии с законом и совестью (ст. 17 УПК РФ).

Одной из новелл УПК РФ является введение в качестве самостоятельной нормы (ст. 90 УПК РФ) преюдиции (преюдициальности). Под преюдицией понимается обязательность принимать без проверки факты, ранее установленные вступившим в законную силу приговором или иным судебным решением по какому-либо делу.

Смысл данного института заключается в том, что фактические обстоятельства, установленные судом по ранее рассмотренному делу и содержащиеся во вступившем в законную силу приговоре, при предварительном расследовании или судебном разбирательстве нового уголовного дела не подлежат ревизии, принимаются судом, прокурором, следователем и дознавателем без доказывания.

В то же время, если по уголовному делу по обвинению одного или нескольких лиц, в отношении которых имеется приговор, вступивший в законную силу и имеющий преюдициальное значение, привлечено к уголовной ответственности лицо или лица, в отношении которых такого приговора не было вынесено, то такой приговор не может предрешать виновность этих лиц.

52. Особенности участия в доказывании защитника, подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ - лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления, а также лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения (ст. 46 УПК).

ОБВИНЯЕМЫЙ - РФ называется один из основных субъектов уголовного процесса. Это лицо, в отношение которого ведётся уголовное преследование с того момента, как обвинение в совершении преступления официально сформулировано и оформлено в виде соответствующего документа.

ЗАЩИТНИК- участник судебного процесса, представляющий интересы ответчика

Потерпевшим - физ. лицо, которому преступлениием причинен физ., имущ., моральный вред, а также юр. лицо в случае причинения преступлением вреда его имущ-ву и деловой репутации.

ГРАЖДАНСКИЙ ОТВЕТЧИК - в уголовном процессе лицо, несущее материальнуюответственность за вред, причиненный преступлением.

Ст 86. Собирание доказательств

1.Собирание доказательств осуществляется в ходе уг судопр-ва дознавателем, следователем, прокурором и судом путем пр-ва следственных и иных процес действий, предусмотренных УПК.

2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гр. истец, гр. ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к угделу в качестве доказательств.

Таким образом, эти участники судопроизводства собирают не доказательства, а предметы и документы, которые могут быть лишь представлены ими дознавателю, органу дознания, следователю и суду для приобщения к материалам уголовного дела в качестве доказательств.

3. Защитник вправе собирать док-ва путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов госвласти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

1. Собирание доказательств - это пр-во процессуальных действий, направленных на обнаружение, истребование, получение и закрепление доказательств в порядке, установленном УПК.

2. Часть 1 комментируемой статьи устанавливает перечень участников уголовного судопр-ва, уполномоченных осуществлять собирание доказательств. Ими являются субъекты доказывания ,которые вправе при этом использовать в процессе собирания доказательств меры принуждения. Однако следует учитывать различия в полномочиях на собирание доказательств между следователем (дознавателем), прокурором, с одной стороны, и судом - с другой. Это различие состоит в том, что дознаватель, следователь и прокурор, выступая на стороне обвинения, обязаны собирать док-ва для обоснования своих действий и решений в ходе досудебного пр-ва, а также для поддержания обвинения в суде. Суд же, будучи ограничен в процессе собирания доказательств полномочиями суда (см. об этом комментарий к ст.29), ролью председательствующего в судебном заседании (см. об этом комментарий к ст.243), полномочиями суда в ходе судебного следствия (см. об этом комментарии к ст.275, 278, 283), не является тем субъектом доказывания, на который возложено бремя доказывания. Он наделяется полномочиями по доказыванию в той мере, в какой это необходимо для выполнения функции правосудия.

3. Части 2 и 3 комментируемой статьи предоставляют участникам уголовного процесса со стороны обвинения (потерпевший, гр. истец, их представители) и со стороны защиты (подозреваемый, обвиняемый, защитник) право собирать вне процессуальной деятельности письменные документы и предметы. Однако приобщение к УД собранных документов и предметов в качестве доказательств зависит от решения, принимаемого субъектом доказывания, ведущим пр-во по УД. Только после принятия решения о приобщении к УД документа или предмета он становится доказательством, имеющим такую же силу, как и док-ва, собранные субъектами доказывания. Отказ в удовлетворении ходатайства о приобщении к УД документа или предмета может быть обжалован в порядке, установленном гл.16. Ходатайство о приобщении документа или предмета, в удовлетворении к-го было отказано в ходе досудебного пр-ва, может быть вновь заявлено в ходе судебного разбирательства.

4. Часть 3 комментируемой статьи, впервые наделяя защитника полномочиями по собиранию доказательств, устанавливает при этом способы, которые он вправе использовать. Следует иметь в виду, что в случае непредоставления защитнику запрашиваемых им документов или их копий (п.3) орган государственной власти, орган местного самоуправления, общественное объединение, организация, в адрес которой направлялся запрос, могут быть привлечены к ответственности.

Письменные объяснения, полученные в результате опроса, также могут быть представлены следователю, дознавателю и в суд в качестве иных документов (ст. 84 УПК РФ).

Получаемые защитником предметы и документы, иные сведения должны отвечать требованиям допустимости доказательств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]