Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP_OTVETI_DAWKA.docx
Скачиваний:
416
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
875.23 Кб
Скачать

49. Вещественные доказательства.

Вещественные доказательства- любые предметы и иные объекты материального мира, несущие на себе информацию о фактических обстоятельствах дела. Это могут быть вещи, предметы материального мира, документы, а также различного рода вещества. Содержание доказательственной информации обусловлено тем, что: а) они служили орудием преступления б)сохранили на себе следы преступления в)на них направлены преступные действия г)деньги, ценности или иное имущество, полученные в результате совершения преступления д)они могут служить средствами для обнаружения преступления, установления обстоятельств уголовного дела Для того, чтобы предмет материального мира стал материальным мира, необходимо обеспечить процессуальный порядок его обнаружения, получения, фиксации и оформления в процессуальном документе. Следователь, дознаватель обнаруживает такие предметы при производстве различных следственных действий. Обнаруженные или представленные предметы сначала осматриваются с целью определения наличия доказательственной информации и их относимости к делу, после чего признаются вещественными доказательствами. Такого рода объекты мошут быть обнаружены самостоятельно и иными участниками процесса, которые вправе представить их следователю. Обнаруженные предметы сначала осматриваются с целью определения наличия доказательственной информации, их относимости к делу, после чего признаются вещественными доказательствами. Результаты обнаружения и осмотра предмета фиксируются в протоколе следственного действия, в ходе которого они были обнаружены, или могут быть осмотрены непосредственно после окончания следственного действия и описаны в отдельном протоколе осмотра вещественного доказательства. Для фиксации решения о том, что предмет признается вещественным доказательством, выносится постановление. В постановлении указывается, где, кто, когда и при каких обстоятельствах обнаружил предмет, его описание и те признаки, которые позволяют признать его вещественным доказательством по данному делу.

В ходе производства по делу необходимы соответствующие условия хранения вещественных доказательств, это является гарантией допустимости и достоверности.

При вынесении приговора, а также принятии решения о прекращении уголовного дела решается судьба вещдоков. Орудия, предметы, запрещенные к обращению и тд- подлежат уничтожению. Деньги, ценные бумаги и тд подлежат возврату законному владельцу или конфискуются.

50. Протоколы следственных действий и судебного заседания и иные документы как доказательства.

Протоколы следственных действий и судебного заседания допускаются в качестве доказательств, если они соответствуют требованиям УПК. Их доказательственное значение обусловлено тем, что протокол содержит информацию о фактических обстоятельствах, имеющих значение по делу. Особенность данного вида доказательств обусловлена тем, что это фактическая информация воспринимается непосредственно в момент производства следственного действия следователем, дознавателем, иными участниками, которые привлечены к участию в следственном действии, и она не может быть получена из иного источника. Например, при осмотре места происшествия следователь сам непосредственно воспринимает информацию о месте и обстоятельствах преступления, его последствиях, следах, оставленных преступной деятельностью. Из многообразия инфомации на месте происшествия следователь отбирает лишь ту, которая является отражением преступного события и может иметь доказательственное значение. Процессуально можно закрепить ее только посредством описания в протоколе следственного действия, который становится источником данной информации. Условие допустимости протокола: соблюдение порядка производства данного действия. Оно должно быть произведено компетентным лицом в пределах его полномочий. Должно быть обеспечено участие всех лиц, предусмотренных УПК применительно к данному действию. Иные документы — это разного рода документы, изготовленные не в ходе процессуальной деятельности (справки, акты ревизий, акты документальных проверок, ведомости, расписки и др.), но используемые в процессе как источники доказательств. Документом признается любой предмет материального мира, на котором какими-то условными знаками (буквами, цифрами и др.) зафиксирована какая-то мысль или имеется изображение какого-либо объекта. Наиболее распространенными являются письменные документы (печатные и рукописные). Однако в связи с научно-техническим прогрессом и созданием новых средств фиксации информации все большее распространение получает неписьменная документация: фото-, кино- и фонодокументы. В последнее время с появлением и развитием электронно-вычислительной техники возникла новая разновидность документа — машинная документация. Таким образом, для отнесения предмета к документу не имеет значения материал, из которого он изготовлен (например, бумага или магнитофонная лента), способ его создания и каким условным кодом выражено его содержание.

Доказательством по уголовному делу документ становится в случаях, когда зафиксированные в нем сведения имеют значение для дела. В сферу доказывания по уголовному делу могут быть вовлечены любые документы — официальные и неофициальные (например, личное письмо), исходящие от организаций, учреждений, должностных лиц и от граждан, письменные и неписьменные. Документы могут быть первоначальными (подлинники) и производными (копии).

При оценке документов нужно учитывать свойства их источника (например, компетентность должностного лица, выдававшего справку). Неофициальные, личные документы (частные записки, личные письма и др.) обычно проверяются путем допроса их автора. Для его установления может проводиться почерковедчес-кая экспертиза.

Официальные документы должны содержать необходимые реквизиты (печать, подписи и т.д.). В отношении бухгалтерских документов разработаны специальные способы их проверки (например, встречная проверка приходных и расходных документов). Если возникают сомнения в подлинности документа, он подлежит особо тщательной проверке и исследованию. В этих целях может быть проведена экспертиза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]