Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP_OTVETI_DAWKA.docx
Скачиваний:
416
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
875.23 Кб
Скачать

74. Подследственность.

Подследственность- совокупность признаков уголовного дела, по которым его расследование относится к компетенции определенного органа. Виды: 1. Предметная: -определяется видом преступления, его квалификацией. По этому признаку определяется, какие преступления расследуются следователями СК РФ, ФСБ, МДВ, следователями Госнаркоконтроля. Например, ФСБ- шпионаж, СК РФ- изнасилование и тд.

2. Территориальная последовательность: -определяет орган, который компетентен проводить расследование на данной территории. По общему правилу территориальная подследственность определяется по месту совершения преступления. Если преступление начато в одном месте, а закончено в другом, то преступление расследуется по месту его окончания. Если место неизвестно, расследуется по месту его обнаружения. Если расследуются несколько преступлений по разным местам, по решению руководителя вышестоящего следственного органа проводится по месту совершения большинства из них или наиболее тяжкого из них. Правила территориальной подследственности не являются абсолютными и могут корректироваться в зависимости от ситуации. 3. Персональная подследственность:

-определяется по признаку субъекта преступления.

-в отношении некоторых категорий лиц закон устанавливает подследственность по этому прзинаку. Например, СК РФ расследует дела о преступлениях лиц, в о отношении которых предусмотрен особый порядок производства по уголовным делам.

4. Подследственность по связи уголовных дел:

-возникает, когда по ходу расследования преступления выявляются другие, сопутствующие . Такие преступления расследуются следователем того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым вощбуждено соответствующее уголовное дело.

75. Основания и порядок соединения и выделения уголовных дел.

Законодатель предусматривает возможность соединения нескольких уголовных дел в одно производство (ст. 153 УПК РФ) : - когда несколько лиц обвиняются в совершении одного или нескольких преступлений или в соучастии

- одно лицо обвиняется в совершении нескольких преступлений

-а также лица, обвиняемого в заранее необещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

Кроме того, законодателем предусмотрена возможность соединения нескольких дел в одно производство в случае, когда лицо, совершившее данные преступления, неизвестно, но по каким – то однородным признакам (способ проникновения в квартиру, особый перечень похищенного имущества, например, – художественные произведения; способ и вид упаковки сбываемых наркотиков и т.д.) можно полагать, что эти преступления совершены одним лицом либо группой лиц. Соединение уголовных дел производится по мотивированному постановлению прокурора. При этом необходимо помнить, что срок по соединенному делу всегда учитывается по ранее из них возбужденному, т.е. имеющему наиболее длительный срок расследования. Сроки по остальным присоединенным делам поглощаются наиболее длительным и при исчислении не учитываются.

Точно так же, в случае необходимости дознаватель, следователь, прокурор вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении (ст. 154 УПК):

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]