Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP_OTVETI_DAWKA.docx
Скачиваний:
416
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
875.23 Кб
Скачать

1) Подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по таким основаниям, как :

-отсутствие состава преступления

-отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе, как по его заявлению

-иные основания

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

Право на реабилитацию отстутсвует, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния.

Незаконное или необоснованное уголовное преследование причиняет человеку и моральные страдания, поэтому реабилитация предполагает еще и меры по устранению последствий морального вреда: ст. 136 УПК: 1. Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.

2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

3. Если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, то по требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников либо по письменному указанию суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, дознавателя соответствующие средства массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации.

4. По требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны в срок не позднее 14 суток направить письменные сообщения о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства.

Если незаконное или необоснованное уголовное преследование нарушило иные права человека, они также должны быть восстановлены. Например, трудовые права восстанавливаются путем восстановления на прежней работе.

69. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела.

Для возбуждения уголовного дела необходимы законный повод и достаточное основание.

Повод- это источник сведений о готовящемся или совершенном преступлении. Иными словами, это действие. Основание- это информация/ те данные, которые должны быть установлены на момент возбуждения уголовного дела, которые дают следователю/дознавателю принять такое решение. Достаточно обоснованного предположения о факте совершения преступления (например, обнаружен труп).

Поводы:

1. заявление о преступлении:

-от любого лица, в письменной или устной форме. В письменном виде составляется в произвольной форме, но обязательно содержит сведения о заявителе и подписано им. Устное заявление заносится в протокол, составляется лицом, принявшим это заявление. В протоколе должны содержаться сведения о заявителе, документах, удостоверяющих личность. Протокол подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем в протоколе делается отметка + подпись; 2. явка с повинной- заявление о преступлении, совершенном самим заявителем. Является одним из обстоятельств, смягчающих наказание. Должна быть добровольной(когда причастность лица проверяется- это не явка с повинной). Она должна быть сделана до возбуждения уголовного дела/как повод к возбуждению уголовного дела. Возможна и в процессе расследования.

Если преступление не удастся раскрыть и не будет установлено лицо, его совершившее, это лицо имеет возможность для смягчения ответственности добровольно заявить о преступном деянии. Такое заявление может быть признано явкой с повинной при условии, что лицо не знало о начавшемся производстве по делу. Статус явки с повинной- служит поводом к возбужению уголовного дела. 3. сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников:

-сведения, содержащиеся в СМИ

-результаты ОРД

-сообщение об обнаружении признаков преступления, полученное от других правоохранительных органов, не имеющих право возбуждать уголовные дела (например, сообщение органов ДПС о ДТП)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]