Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP_OTVETI_DAWKA.docx
Скачиваний:
416
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
875.23 Кб
Скачать

7. Постановления Пленума Верховного Суда рф и их значение для правильного применения уголовно-процессуального закона.

Пленуму ВС принадлежит особая роль в толковании норм уг-процессуального законодательства, который полномочен давать разъяснения по различным вопросам судебной практики. Пленум ВС выявляет неоднозначность в понимании и применении той или нормы. На основе изучения и обобщения практики он вырабатывает наиболее точное, близкое к замыслу законодателя толкования и тем самым формирует единообразную практи

ку применения.

Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ обязательны для судов, других органов и должностных лиц, применяющих закон, в том числе уголовно-процессуальный кодекс, по которому оно дано.

Это означает, что постановления Пленума Верховного суда РФ обязательны и для органов дознания, предварительного следствия, прокуроров, для всех других субъектов (участников) уголовного судопроизводства на любой его стадии. Пленум Верховного суда РФ вправе давать разъяснения не только Федеральным Законам, но и законам субъектов Российской Федерации. Разъяснения Пленума Верховного суда РФ не должны противоречить международным договорам Российской Федерации, Конституции России, Федеральным Конституционным Законам РФ.

8. Акты Европейского Суда по правам человека и их значение для уголовного судопроизводства в России.

Решения ЕСПЧ активно формируют понимание уголовно-процессуальных норм, определяющих права человека в уголовном судопроизводстве. ЕСПЧ- единственный орган, правомочный толковать ЕКПЧ( Европ. Конвенция по правам чел-ка).Сталкиваясь с ситуациями нарушения прав человека, ЕСПЧ проводит детальный анализ норм Конвенции, разъясняя каждое слово в той или иной норме. Признавая в том или ином факте нарушение прав человека, он проводит столь же детальный анализ фактических обстоятельств, показывая правоприменителям, почему подобные действия нарушают права человека. Такой анализ также позволяет глубже понять нормы национального законодательства и более внимательно относиться к вопросам обеспечения прав человека в российском уголовном судопроизводстве.

9. Действие уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.

1. Действие на всей территории РФ (вся суша, внутренние воды, прибрежная полоса, воздушное пространство высотой до низшей точки вращения искусственного спутника, военные базы за границей, дипломатические представительства) Кроме того, РФ осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ в порядке, определяемом нормами МП и ФЗ. Эти зоны не являются территорией государства, но действие уголовного закона на них распространяется. Очевидно, что уголовное судопроизводство по таким уголовным делам должно осуществляться по УПК РФ.

Территория морского судна, находящегося в открытом море, является территорией того государства, под чьей юрисдикцией находится порт его приписки и его флаг. Но воды территориального моря- это территория другого государства. Такие вопросы регулируются МД. 2. УПЗ действует по времени совершения процессуального действия, а не совершения преступления (с длящимися- какое действие вначале) 3. УПЗ действует в отношении всех лиц при производстве по преступлениям, совершенным на территории РФ Дипломатические представительства ответственности не подлежат. Иммунитет имеют, депутаты ГосДумы, члены СФ, судьи, прокуроры, адвокаты- особый порядок привлечения к ответственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]