Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP_OTVETI_DAWKA.docx
Скачиваний:
416
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
875.23 Кб
Скачать

42. Понятие доказательства, его свойства. Виды доказательств.

Доказательства- любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Свойства- те требования, которым они должны отвечать: а) относимость- способность доказательства служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела или пригодность доказательства по содержанию. Доказательство относимо, если:

-установлены какие-либо обстоятельства, входящие в предмет доказывания (являются бесспорно-относимыми, не означает достоверности) -содеожит сведения о каких-либо других доказательствах, имеющих щначение для дела (косвенные доказательства, или улики)

-содержит сведения о др. доказательствах (например, о компетентности эксперта, его не/заинтересованности) Доказательство неотносимо, если, когда оно устанавливает то, что не относится к делу, и не имеет для него значения.

б) допустимость- пригодность доказательства по форме Элементы: законный источник, законный способ получения доказательства, процессуальное оформление, надлежащий субъект получения доказательства в) достоверность- истинность доказательства не вызывает сомнения

г) достаточность- свойство совокупности доказательств Классификация доказательств: 1. по содержанию: а) прямые- те, которые содержат сведения о самом устанавливаемом факте. Тезис и аргумент совпадают. б) косвенные- о каком-то другом факте, используемом в качестве логической посылки, аргумента при доказывании устанавливаемого фаакта (например, похищенную вещь нашли у человека, а вдруг ее подкинули)=улики 2. по источнику: а)первоначальные- из первоисточника б)производные- из 2 и последующих источников. Используются для проверки и поиска первоначальных, когда используются взамен первоначальных. 3. по содержанию/отношению к обвинительному тезису: а) обвинительные- устанавливающие виновность лица или отягчающие обстоятельства б)оправдательные- невиновность/смягчающие обс-тва 4. а)личные-исходят от человека б)вещественные- предметы материального мира Процесс доказывания- деятельность по собиранию, проверке и оценке доказательств.

43. Допустимость доказательств. Основания и последствия признания доказательств недопустимыми.

Допустимость- пригодность доказательства по форме. Элементы: -законный источник

- законный способ получения доказательства

-процессуальное оформление

- надлежащий субъект получения доказательства

Признание доказательства недопустимым представляет собой процессуальную санкцию, исключающую доказательство (формально остающиеся в деле) из процесса доказывания. В дальнейшем ни сторона обвинения, ни сторона защиты не смогут ссылаться на это доказательство в обоснование своей позиции или опровержение доводов противоположной стороны.

По буквальному смыслу ч. 1 ст. 75 УПК РФ недопустимость доказательства связывается с нарушением лишь требований самого Кодекса, однако согласно ч. 2 ст. 50 Конституции РФ «при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона». Конституция, таким образом, признает недопустимыми доказательства, собранные субъектами доказывания с нарушением любого федерального закона, а не только УПК.

Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ.

К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]