Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP_OTVETI_DAWKA.docx
Скачиваний:
416
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
875.23 Кб
Скачать

15. Принципы уголовного судопроизводства. Понятие и значение.

( гл. 2 ст. 6- 19 УПК РФ) Понятие и значение- наиболее важные основные правовые положения, определяющие сущность уголовного судопроизводства и его понятие. Черты принципы- наиболее важные, основные, руководящие положения; носят нормативный характер, т.е. прямо закреплены в законе, носят объективный характер, то есть соответствуют объективным условиям данного общества, образуют единую систему. Значение принципов- определение сущности уголовного процесса. Другие нормы вытекают из принципов, соответствующих им, используются для восполнения пробелов в праве.

Принципы: 1) законность - при рассмотрении должны быть соблюдены все законы 2) осуществление правосудия только судом 3) уважение чести и достоинства личности: недопустимость унижения чести и достоинства личности (недопущение пыток и тд) 4) охрана прав и свобод человека и гражданина: обеспечение реальной возможности реализации своих прав (например, права на обжалование, возмещение вреда) 5) неприкосновенность жилища: осмотр жилища мб только по соглашению проживающих при отсутствии - по служебному решению, обыск и выемка- только по судебному решению. Жилище - индвидуальный жилой дом, жилое помещение независимо от форм собственности, иное помещение или строение, не входящее в жил. фонд и использующееся для проживания 6) тайна переписки, телефонов и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных соглашений 7) презумпция невиновности (принцип относится ТОЛЬКО к обвиняемому):

-обвиняемый считается невиновным обществом и государством в целом Его не считают преступником. К нему нельзя применять ограничения, кроме самых необходимых мер процессуального принуждения. -невиновным он считается до вынесения обвинения приговора и его вступления в законную силу. Следствия из презумпции:

-обязанность доказывания (обвиняемый не обязан доказать свою невиновность) -толкование сомнений- все сомнения толкуются в пользу обвиняемого -обвинительный приговор не может быть основан на предположениях

-недоказанная виновность= доказанная невиновность 8) состязательность сторон: -разделение функций между участниками -наделение их равными правами -отделение функции правосудия от функций обвинения и защиты 9) обеспечение обвиняемому права на защиту, т. е. на квалифицированную юридическую помощь, а также наличие комплекса прав, позволяющих самому обвиняемому обеспечивать право на защиту 10) свобода оценки доказательств 11) язык судопроизводства: русский язык либо язык республики 12) гласность: разбирательство дела открытое, закрытым мб в случаях, предусмотренных ФЗ. Могут присутствовать все желающие от 16 л. Процесс может освещаться в прессе. Без разрешения - аудиозапись. Фото/видео- с разрешения председателя суда. Общественный контроль. Закрытый процесс: а) в целях неразглашения гос и иной тайны, охраняемой законом б)по делам лиц, не достигших 16 л в)по делам о половых преступлениях г)в целях неразглашения сведений об интимных сторонах жизни д)в целях обеспечения безопасности. Мб полностью или частично закрытым. Приговор всегда оглашается публично, подробности могут опускаться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]