Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP_OTVETI_DAWKA.docx
Скачиваний:
416
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
875.23 Кб
Скачать

16. Осуществление правосудия только судом как принцип уголовного судопроизводства. Полномочия профессионального судьи и присяжных заседателей.

Осуществление правосудия только судом (ч. 1 ст. 118 Конституции/ ст. 8 УПК). Не только рассмотрение и разрешение уголовных дел, но и всех вопросов и споров, связанных с осуществлением судебного контроля в досудебном порядке, охватывается понятием правосудия. Центральный вопрос уг судопроизводства- вопрос о виновности лица, и потому никто не может быть признан виновным и подвергнут уголовному наказанию не иначе как по приговору суда и в порядке, установленном в уголовно-процессуальном законе. Подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых отнесено данное дело по закону. Обвиняемый, зная, в чем он обвиняется, заранее знает также, какому суду подсудно его дело. Эта подсудность не может быть изменена, поскольку служит гарантией независимости и беспристрастности суда.

Полномочия суда:

-признать лицо виновным в совершении преступления и назначать наказание -применить к лицу принудительные меры мед характера -применить к лицу принудительные меры воспитательного воздействия

-отменить или изменить решение, принятое нижестоящим судом -принимать решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога -принимать решения о продлении срока содержания под стражей -принимать решения о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский характер или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы -принимать решения о возмещении имущественного вреда -принимать решения о производстве осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц -принимать решения о производстве обыска/выемки в жилище -принимать решения о производстве личного обыска, за исключением случаев личного обыска при задержании подозреваемого -принимать решения о производстве выемки предметов и документов, содержащих гос или иную охраняемую ФЗ тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях

-принимать решения о наложении ареста на корреспонденцию, разрешения на ее осмотр и выемку в учреждениях связи -принимать решения о контроле и записи телефонных и иных переговоров и тд Полномочия присяжных заседателей: В ходе судебного разбирательства уголовного дела присяжные заседатели разрешают только вопросы (сформулированы в вопросном листе) о том: - доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый; - доказано ли, что деяние совершил подсудимый; - виновен ли подсудимый в совершении этого преступления.

Присяжные заседатели также указывают заслуживает ли подсудимый снисхождения. Вопросы, не указанные выше, разрешаются без участия присяжных заседателей председательствующим единолично.

Присяжные заседатели, в том числе и запасные, вправе: 1) участвовать в исследовании всех обстоятельств уголовного дела, задавать через председательствующего вопросы допрашиваемым лицам, участвовать в осмотре вещественных доказательств, документов и производстве иных следственных действий; 2) просить председательствующего разъяснить нормы закона, относящиеся к уголовному делу, содержание оглашенных в суде документов и другие неясные для них вопросы и понятия; 3) вести собственные записи и пользоваться ими при подготовке в совещательной комнате ответов на поставленные перед присяжными заседателями вопросы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]