Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP_OTVETI_DAWKA.docx
Скачиваний:
416
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
875.23 Кб
Скачать

53. Оценка доказательств в уголовном судопроизводстве: принцип и правила.

Оценка доказательств- мыслительная и логическая деятельность по определению относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств. Признаки оценки:

а) никакие доказательства не имеют заранее установленной силы б) несвязанность субъекта оценки с мнением другого субъекта

в) недопустимость вмешательства Требования, предъявляемые к оценке: -должна быть основана на имеющейся в деле совокупности доказательств (следователь на основе изучения материалов дела)

Суд не имеет права ссылаться на внутреннее убеждение. Необходимо мотивировать.

-субъект руководствуется законом

-субъект руководствуется совестью

54. Обязанность доказывания.

Обязанность доказывания лежит на государстве, на адвокате - служебная, а не процессуальная обязанность.

Понятие "обязанность доказывания" употребляется в уголовном процессе в двух значениях: 1) обязанность доказывания как обязанность осуществления деятельности по доказыванию, т.е. обязанность собирать, проверять и оценивать доказательства. В этом смысле обязанность доказывания - это составная часть полномочий органов и должностных лиц, ведущих судопроизводство и имеющих право в результате доказывания принять то или иное решение; 2) однако главный смысл понятия "обязанность доказывания" в уголовном процессе состоит в ответе на вопрос, на ком лежит обязанность доказывать виновность обвиняемого. Очевидно, что эта обязанность лежит на том, кто утверждает, что обвиняемый виновен, т.е. на обвинителе (государственном, частном) .

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Это означает, что обвиняемый не несет ни юридической, ни фактической (в смысле неблагоприятных последствий) обязанности представлять доказательства в подтверждение своей невиновности. Решение суда о виновности обвиняемого не может основываться на том, что обвиняемый не смог опровергнуть обвинение, или не представил доказательства, подтверждающие благоприятные для него обстоятельства, или вообще отказался давать показания. Непредставление обвиняемым доказательств своей невиновности, равно как и отказ обвиняемого от дачи показаний, не могут рассматриваться как доказательство его вины. Отказ подсудимого от дачи показаний или его молчание не имеют юридического значения и не могут быть использованы как свидетельство виновности подсудимого; На обвиняемого не может быть возложена обязанность подтвердить свои показания доказательствами или указывать для объяснения своих поступков на определенные доказательства.

55. Понятие и виды мер уголовно-процессуального принуждения.

Меры уголовно–процессуального принуждения – это регламентированные уголовно-процессуальным законом меры ограничения прав и свобод лица, применяемые государственными органами и должностными лицами для предупреждения неправомерных действий со стороны подозреваемых или обвиняемых.

Все меры уголовно – процессуального принуждения можно условно разделить на две основные категории. Это меры уголовно – процессуального пресечения и иные меры процессуального принуждения.

Меры пресечения – это предусмотренные уголовно-процессуальным законом и применяемые с соблюдением гарантий меры уголовно-процессуального принуждения, временно ограничивающие права и свободы обвиняемого (подозреваемого) для того, чтобы воспрепятствовать его уклонению от органов расследования и суда, не дать ему возможности помешать установлению истины по делу или продолжать преступную деятельность, а также уклониться от исполнения приговора.

Меры пресечения - это (ст. 98 УПК РФ):

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]