Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP_OTVETI_DAWKA.docx
Скачиваний:
416
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
875.23 Кб
Скачать

30. Следователь: процессуальный статус.

Следователь- лицо, уполномоченное осуществлять расследование/следствие: -СК РФ -ФСБ -ОВД -Орган по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ- Госнаркоконтроль

Полномочия: -различие по подследственности, например, СК- убийство, изнасилование, ФСБ- шпионаж, -осн функция- уголовное преследование- процессуальная деятельность с целью изобличения лица в совершении преступления. -Проведение всех предусмотренных законом следственных действий.

-Принятие решений по делу. - Применение мер процессуального принуждения. -Все требования следователя обязательны для исполнения - Следователь обладает процессуальной самостоятельностью.

31. Орган дознания, начальник подразделения дознания и дознаватель: процессуальный статус.

Органы дознания: Функции: -дознание; -ОРД, регламентированная законом, н-р, прослушка/наружка- по решению суда; -производство неотложных следственных действий в случаях, не терпящих отлагательств, н-р, можно возбудить уголовное дело.

Дознание- одна из форм предварительного расследования.

Дознание характеризуется появлением новых процессуальных фигур- начальника подразделения дознания и начальника органа дознания.

Начальник подразделения (ст. 40.1 УПК)

Начальник подразделения - возглавляет подразделение (отдел, управление и тд), в котором работают дознаватели и осуществляет непосредственное руководство им.

Руководитель подразделения дознания по отношению к находящимся в его подчинении дознавателям уполномочен:

1) поручать дознавателю проверку сообщения о преступлении, принятие по нему решения в порядке, установленном статьей 145 настоящего Кодекса, выполнение неотложных следственных действий либо производство дознания по уголовному делу;

2) Изымать уголовное дело у дознавателя и передавать его другому дознавателю с обязательным указанием оснований такой передачи;

3) Отменять необоснованные постановления дознавателя о приостановлении производства дознания по уголовному делу;

4) Вносить прокурору ходатайство об отмене незаконных или необоснованных постановлений дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела.

Указания начальника даются в письменном виде и обязательны для исполнения дознавателем. Однако он может обжаловать их начальнику органа дознания или прокурору, но обжалование не приостанавливает их исполнения.

Начальник подразделения может выполнять функции дознавателя : возбудить уголовное дело и принять его к своему производству и произвести дознание в полном объеме. При этом он обладает полномочиями дознавателя.

Начальник органа дознания- руководитель структурного подразделегия органов дознания (например, Управление внутренних дел по г. Москве), в состав которого, наряду с другими службами, входит подразделение дознания.

Начальник подразделения- подчиненный начальника органа дознания.

Полномочия начальника органа дознания:

1. Вправе давать указания дознавателю, например, о проверке сообщения о преступлении (дознаатель может обжаловать их прокурору)

2. Принимает решение о производстве дознания группой дознавателей, принимает решение о ее составе.

3. Обвинительный акт перед направлением к прокурору должен быть утвержден начальником органа дознания.

32. Потерпевший, частный обвинитель и их представители: процессуальный статус.

Потерпевший- источник информации, как свидетель. Человек, которому причинен вред. Права- те же, что и у др+ ст.42 УПК Становится потерпевшим с момента вынесения соответствующего постановления. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ.

При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. за разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Частный обвинитель — это потерпевший или его представитель (законный представитель), действующие по уголовным делам частного обвинения (п. 59 ст. 5 УПК). Говоря о частном обвинителе как потерпевшем, закон в п. 59 ст. 5, ч. 1 ст. 318 имеет в виду не общее понятие потерпевшего, признаваемого таковым по решению следователя, дознавателя, прокурора или суда. Потерпевший, становящийся частным обвинителем, — это лицо, которое непосредственно претерпело вред от преступления или утверждает, что претерпело такой вред. Частный обвинитель может не быть потерпевшим только в одном случае — если уголовное дело частного обвинения возбуждается не самим потерпевшим, а законным представителем несовершеннолетнего или лица, признанного по суду недееспособным. Частный обвинитель может воспользоваться также помощью представителя — адвоката. Лицо становится частным обвинителем с момента принятия судом поданного им заявления к своему производству (ч. 7 ст. 318 УПК РФ).

Частный обвинитель имеет следующие права:

1) права потерпевшего, из числа названных в ст. 42 УПК, а именно: знать о предъявленном обвинении — в данном случае о подаче против него встречного заявления в порядке ч. 3 ст. 321 УПК РФ; давать показания; не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников; представлять доказательства; заявлять ходатайства; давать показания на родном языке или языке, которым он владеет; пользоваться помощью переводчика бесплатно; иметь представителя; участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в мировом суде; выступать в судебных прениях; поддерживать обвинение; знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания; приносить жалобы на решения мирового судьи; обжаловать приговор, определение, постановление суда; знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения; ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с ч. 3 ст. 11 УПК РФ;

2) права обвинителя, аналогичные некоторым из тех, которыми по делам публичного или частно-публичного обвинения пользуется государственный обвинитель (ч. ч. 5, 6 ст. 246 УПК), а именно: представлять доказательства и участвовать в их исследовании; излагать суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывать суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания; предъявлять и поддерживать по уголовному делу гражданский иск.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]