Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП .doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
592.9 Кб
Скачать

60. Экономическая основа местного самоуправления: понятие, правовое регулирование. Муниципальное имущество.

Экономическая основа местного самоуправления

3 этажа бюджета:

Муниципальный

Субъектов федерации

Федеральный

Достаточно много полномочий, которые должны были отнесены к вопросам местного значения, по БК финансировались совместно с государственным бюджетом. Это привело к тому, что ни тот, ни другой элемент бюджетной системы не выделял денег. Нет ответственности.

Реформа межбюджетных отношений, осуществленная на основании ФЗ №131, подразумевала простой принцип: материальное обеспечение всех полномочий, возложенных на МО.

Каждый бюджет состоит из 2 частей: доходной и расходной.

Чем больше людей проживает на территории МО, тем больше средств должно быть выделено для осуществления конкретного полномочия.

Доходная часть складывается из:

Налоговые доходы

От местных налогов и сборов

Земельный налог и налог с имущества ФЛ. Они полностью зачисляются в муниципальный бюджет. Трудность в том, что есть бюджеты поселений и бюджеты муниципальных районов. Средства зачисляются и туда, и туда: в бюджеты поселений – средства, собранные с территории поселения; в бюджет муниципального района – только налоги, собранные с межселенных территорий, если они есть.

От региональных налогов

Субъекты РФ устанавливают процентные отчисления от тех региональных налогов, которые они считают нужными перечислить в муниципальный бюджет.

От федеральных налогов и сборов

Раньше принятие решения о том, какая их часть идет в муниципальный бюджет, указывалась для каждого финансового года («регулирующие налоги», т.е. использованные для дополнительного финансирования МО) Теперь они установлены в БК. Таким образом, МО могут рассчитывать свои расходы на будущее.

Поселения получают: налог на доходы ФЛ (10% от всех поступлений), ЕСХН (30% от всех поступлений), государственные пошлины за совершение нотариальных пошлин и выдачу некоторых разрешений (100%).

Муниципальные районы получают: налог на доходы ФЛ (20% от всех поступлений), единый налог на вмененный доход отдельных видов деятельности (90%), ЕСХН (30%); государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами высшей юрисдикции кроме ВС, по всем «водительским делам» (100%).

Бюджет городского округа получает как бы сумму от перечислений и поселения, и муниципального района. Например, ЕСХН 30% от поселений + 30% от муниципальных районов = 60%.

Неналоговые доходы:

Доходы от имущества, находящегося в муниципальной собственности

Доходы от продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности

Доходы от оказания платных услуг

Часть прибыли от МУП

Плата за негативное воздействие на окружающую среду

За использование ЗУ (до разграничения государственной собственности на землю)

В бюджеты МО зачисляются также безвозмездные межбюджетные трансферты, т.е. перечисления из федерального в региональный бюджет. Виды:

Субвенция

Ее размер предусматривается как ФЗ о федеральном бюджете, так и закон субъекта о региональном бюджете на очередной финансовый год. Размер субвенция должен быть предусмотрен отдельно для каждого полномочия.

В рамках регионального бюджета создается региональный фонд компенсаций, средства из которых зачисляются в качестве субвенций в бюджеты МО.

В рамках федерального бюджета создается федеральный фонд компенсаций.

Субсидия

Это, как правило, долевое финансирование.

1 вид - предоставляются для долевого финансирования инвестиционных программ и проектов развития МО. Проводится конкурс, на который предоставляются различные проекты, на частичное финансирование которых субъект РФ выделяет субсидии. Это называется фонд муниципального развития.

2 вид – для долевого финансирования приоритетных социально-значимых расходов. Есть МО, которые не справляются с финансирование социальных расходов. Им предоставляется их частичное финансирование. В каждом субъекте РФ должна существовать единая методика, по которым выбираются МО, получающие субсидии. Эти субсидии выделяются из фонда софинансирования социальных расходов.

Дотация

Предоставляются в целях выравнивания бюджетной обеспеченности. Это самый сложный механизм. В бюджете субъекта РФ создаются региональные фонды финансовой поддержки МО. Дотации перечисляются в те МО, в которых минимален расчетный уровень финансовой обеспеченности (расходы превышают доходы).

В составе МО создается фонд финансовой поддержки муниципальных районов, а также фонд финансовой поддержки поселений (?? Уточнить)

Дотация предоставляется тем МО, которые за счет собственных доходов не способны профинансировать осуществление своих отдельных полномочий.

По этому вопросу почитать ст. 61 ФЗ №131 и БК

Муниципальное заимствование

Выпуск муниципальных ценных бумаг муниципальными образованиями. Представительный орган разрабатывает об этом положение. МО таким образом привлекает в доходную часть бюджета средства.

Расходная часть муниципального бюджета. Расходные обязательства создаются на основании КРФ и ФЗ.

Бюджетное ассигнование – конкретное направление расходования бюджетных средств. Например, на оказание государственных и муниципальных услуг.

Муниципальная услуга – обеспечение выполнения функций бюджетных учреждений. Например, школа оказывает образовательные услуги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]