Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП .doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
592.9 Кб
Скачать

18. Муниципальные выборы: порядок назначения, проведения и определения результатов. Правовое регулирование.

Статья 23. Муниципальные выборы

1. Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Муниципальные выборы назначаются представительным органом муниципального образования в сроки, предусмотренные уставом муниципального образования. В случаях, установленных федеральным законом, муниципальные выборы назначаются соответствующей избирательной комиссией муниципального образования или судом.

3. Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения , установления итогов и определения результатов муниципальных выборов устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации.

Законом субъекта Российской Федерации устанавливаются виды избирательных систем, которые могут применяться при проведении муниципальных выборов, и порядок их применения. В соответствии с установленными законом субъекта Российской Федерации видами избирательных систем уставом муниципального образования определяется та избирательная система, которая применяется при проведении муниципальных выборов в данном муниципальном образовании. Законом субъекта Российской Федерации могут быть определены условия применения видов избирательных систем в муниципальных образованиях в зависимости от численности избирателей в муниципальном образовании, вида муниципального образования и других обстоятельств. Под избирательной системой в настоящей статье понимаются условия признания кандидата, кандидатов избранными, списков кандидатов - допущенными к распределению депутатских мандатов, а также порядок распределения депутатских мандатов между списками кандидатов и внутри списков кандидатов.

4. Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

Мун выборы назначаются представительным органом мун образования, если он не назначает, то они назначаются ИК или судом. Принцип периодичности и обязательности выборов. Большая часть норм фед законодательства, которые установлены ФЗ, содержатся в законе об основных гарантиях. По 95% случаев регулирования муниципальные выборы мало отличаются от выборов вообще. Те же принципы, что и у федеральных выборов.

Особенности:

Порядок выдвижения кандидатов. Два способа предусмотрено: самовыдвижение и выдвижение изб объединением. На муниципальных выборах действует исключение: под изб объединением понимаются все объединения, в уставе которых сказано про возможность выдвижения кандидатов в органы местного самоуправления. Это популярно в тех странах, где есть многоступенчатая система формирования органов гос власти.

Время проведения голосования. По общему правилу они проводятся один раз в год: второе воскресение октября. Вторая дата возможного проведения мун выборов – 2 воскресение марта каждого года. В случае, если это необходимо, выборы в органы гос власти могут быть проведены вместе с выборами в ГосДуму. Единый день голосования выгоден самой большой партии. Если полномочия прекращаются на следующий день после голосования, то приходилось бы ждать год. Период , в течении которого мун обр, может существовать без предст органа, - не более 6 месяцев.

Если кандидат заведомо не будет проводить кампанию, он может не создавать избирательный фонд.

Если мало желающих быть кандидатами в депутаты представительного органа, в этом случае устанавливать сбор подписей нецелесообразно, тогда может быть предусмотрено, что регистрация кандидатов проходит в заявительном порядке.

Избираться может не только предст орган, но и глава мун обр, возможно избрание контрольного органа мун образования и иные органы, если это предусмотрено уставом мун образования, но это вряд ли, поскольку сложно придумать ещё другой необходимый выборный орган для муниципального образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]