Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП .doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
592.9 Кб
Скачать

20. Общие принципы местного самоуправления: понятие и правовое регулирование.

Принципы местного самоуправления — это обусловленные природой местного самоуправления коренные начала и идеи, лежащие в основе организации и деятельности населения, формируемых им органов, самостоятельно осуществляющих управление местными делами.

К общим принципам местного самоуправления относятся: а) самостоятельность решения населением вопросов местного значения; б) организационное обособление местного самоуправления, его органов в системе управления государством и взаимодействие с органами государственной власти в осуществлении общих задач и функций; в) соответствие материальных и финансовых ресурсов местного самоуправления его полномочиям; г) ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением; д) многообразие организационных форм осуществления местного самоуправления; е) соблюдение прав и свобод человека и гражданина; ж) законность в организации и деятельности местного самоуправления; з) гласность деятельности местного самоуправления; и) коллегиальность и единоначалие в деятельности местного самоуправления; к) государственная гарантия местного самоуправления.

Самостоятельность решения населением вопросов местного значения. Самостоятельный – решения могут приниматься в форме прямого волеизъявления населения. Решения могут приниматься представительным органом МСУ. Решение может быть принято должностным лицом, которое назначено на эту должность органом МСУ. В какой-то степени воля населения в этом случае тоже проявляется.

Многообразие конституционных форм осуществления местного самоуправления. КС в постан от 24 янв 1997 когда проверял закон Угорской республики, сказал, что мун вл должна соотв основам конст строя рф и вытекающим из этого принципам демократии и централизации власти.

Сочетание представительной демократии с непосредственной. Обе должны присутствовать в рамках МС. Обязательно будут проходить выборы, референдумы. Соотносятся непоср и предст демократия так: решения, принятые непоср демокр, могут быть переприняты только в таком же порядке (референдум). С др стороны у органов МС есть чОтко разграниченные полномочия. Основной массив вопросов проходит через представительные органы. Решения, принимаемые в органах МС, принимаются по инициативе граждан.

Гласность. Институт публичных слушаний - обязательно чтобы внести поправки в Устав мун образ.

Материальная обеспеченность органов МС.

Ответственность органов МС за принимаемые решения. Гос-во или население мун образ должны иметь механизмы воздействия на органы МС в случае нарушения ими прав и свобод населения этого образования. Отзыв. Обращение в суд об оспаривании актов. Роспуск органов МС и отрешение от должности дол лиц по решению гос органов.

21. Органы местного самоуправления как юридические лица???

Система органов местного самоуправления

Есть территориальные ОМС, которые есть везде: представительный орган МС, глава мун образования и местная администрация. Конституция предусматривает, что структуру ОМС устанавливает само население. Но термин «структура» может быть понят по-разному – структура органов вообще, либо внутреннее устройство самих органов. КС постановил, что население не абсолютно свободно, а должно руководствоваться конституцией и фед законами. Помимо трёх предусмотренных законом население может в уставе прописать и иные органы.

Представительный орган

Всегда состоит из депутатов, которые замещают свои должности обязательно на основе выборов. Формироваться могут по-разному. По общему правилу, в результате местных выборов. В уставе мун района может быть использован другой способ: в его состав по должности входят главы поселений, кроме того, из каждого поселения делегируются ещё представители от представительных органов. В этом случае количество представителей, которые избираются от каждого поселения, должно измеряться в соответствии с единой нормой представительства. Количество депутатов не должно превышать 2/5 от общего числа представительного органа. В одном случае нет представительного органа – когда меньше 100 человек, тогда – сход граждан. Собраться представительный орган должен не позднее месяца после его избрания.

Минимальное количество депутатов зависит от типа муниципального образования: в поселении - от численности населения, соответственно: самый маленький предст орган может создаваться в поселении, где людей меньше 1000 – тогда 7 человек. Максимум – свыше полумилиона человек – минимум 35 человек. От 10К до 30К минимальное количество – 20 человек. В муниципальном районе – не менее 15 человек. Количество депутатов, работающих на постоянной основе, не может превышать 10%

На уровне МС есть система сдержек и противовесов.

Есть решения, которые могут приниматься только представительным органом. К исключительной компетенции относится принятие ключевых актов. Принимает устав. Утверждает бюджет. Принимает планы строительные всякие и тд.

Некоторые акты принимаются совместно с администрацией – установление или изменение налогов, могут быть получено заключение администрации либо её представители.

Процедура принятия НПА предусматривает руководство главы мун обр

Большинство нпа принимается большинством, устав – 2/3 депутатоости в

У главы есть право отлагательного вето, кроме устава. Когда квалифицированным большинством принимается – вето преодолено. В представительном органе всегда есть председатель.

Полномочия представительного органа могут быть прекращены досрочно: орган может принять решение о самороспуске; прекращение деятельности при избрании неправомочного состава; в результате преобразования мун образ; в результате измения гранич возрастает больше 25%. Представительный орган может быть распущен как результате определенных действий.

Глава муниципального образования:

Всегда замещается должность главы мун образ путём - избрания на выборах - избрания из состава представительного органа.

От этого зависит и статус главы МО: в первом случае глава мун образ может возглавить либо местную администрацию, либо представительный орган, а во втором случае он обязательно возглавляет предст орган. Сочетать должности главы местной админитстрации и председ прест органа по общему правилу нельзя, исключение – сельское поселение.

четверг, 30 октября 2008 г.

Порядок замещения должности главы мун образования – избрание предст органом или на выборах. Глава мун образ , к-й избирается на выборах, одноврем становится главой администрации. А тот, к-й избир представительным органом, - его политическая роль мала в мун образовании, сводится к руководству представительным органом, а бюджетные средства и формирование бюджета остаются за местной администрацией. (чтото похожее на парламентскую республику)

Сами полномочия главы мун образования как такового достаточно узкие: представительство мун образование (заключение соглашений от имени, представительство в гос органах); возможность созывать представительный орган; наиболее важное полномочие – подписание и обнародование правовых актов, есть право вето в отношении правовых актов, принимаемых представительным органом – корректировка акта либо преодоление вето.

«системы сдержек и противовесов» для преставительного органа нет.

Глава мун образования в любом случае подотчетен предст органу. Срок полномочий не может превышать 5 лет. З-н устанавливает основания досрочного прекращения полномочий главы мун образования – смерть, отставка, плюс основания менее логичные: может быть отрешен от должности, отзыв избирателями, стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия – этот факт обязательно устанавливается решением суда, если он прекращает гражданство, или потенциально - прекращение иного государства, которое дает возможность стать главой мун образование, приобритение второго гражданства наряду с российским, вступление в законную силу обвинительного приговора суда (неважно, какое наказание), если перестает существовать мун образование, в котором было избрано соответствующее должностное лицо, если избирателей количество увеличивается на четверть.

Местная администрация

Это исполнительно-распорядительный орган. Орган, основанный на основе единоначалия, возглавляется главой местной администраций, который и определяет всю политику мун образования. Это связано с тем, что мун образ небольшую территорию занимает, и личная ответственность важнее коллегиального принятия решений.

С точки зрения структуры местной администрации возможно два варианта:

- главой местной администрации является глава мун образования;

- глава местной администрации назначается по результатам конкурса.

Сначала формируется конкурсная комиссия, порядок формирования которой зависит от типа мун образования. В сельском и городском поселении – местный представительный орган формирует эту комиссию. Мун район или городской округ – 1/3 членов конкурсной комиссии назначает законодательный орган субъекта (для создания вертикали власти между гос властью и муниципальной), условно эта система получила название “city manager”. В этом случае наиболее значимой политической фигурой будет глава администрации – он исполняет бюджет, от него зависит благополучие населения и вообще бюджетополучателей.

Создается конкурсная комиссия, публикуются время и дата проведения конкурса. Предст орган устанавливает квалификационные требования. Критерии эти касаются стажа работа, образования, наличия специальных навыков. Конкурсная комиссия рекомендует к назначению одного или нескольких кандидатов. В любом случае решение о назначении принимается представительным органом, после чего от имени мун образования с этим кандидатом заключается контракт, форма и сод которого устан предст образ.

По статусу он является муниципальным служащим, но особенным муниципальным служащим. Точно также как и в отношении главы мун образования полномочия его могут быть прекращены досрочно – по тем же основаниям, но к этому списку добавляется ещё одно основание – полномочия главы администрации могут быть досрочно прекращены в случае расторжения контракта, например, по согласию сторон. Контракт может быть также прекращен по инициативе одной из сторон (любой), когда другая сторона не выполняет обязанностей по этому контракту – исключительно по судебному решению. В суд может обратиться пред орган, глава мун образования или высшее должностное лицо субъекта.

Опциональные органы

Контрольный орган

Может называться - Контрольно-счетная палата, контрольный орган. Осуществляет контроль за финансовой деятельностью. Самое важное полномочие – возможность затребовать документы.

Как правило, в мун образованиях другие органы не создаются.

Могут создаваться функциональные подразделения – в мэрии Ярославля есть кроме мера заместители: первый по реализации подготовки празднования 1000летия ярославля, по вопросам соц политики и культуры, по вопросам городского самоуправления – всего девять. Есть комитеты, отделы, управления, департаменты. Комитет – самостоятельный орган в составе мэрии. По функциональным направлениям большое количество отделов и управлений. Для районов Ярославля в мэрии есть отдельные территориальные отделения.

Органы местного самоуправления признаются юридическими лицами и подлежат государственной регистрации. Могут приобретать имущество, действуют на основании закона о некоммерческих организациях. Вероятно, они являются учреждениями. Хотя их статус серьёзно отличается от тех. Для регистрации органов МСУ в качестве юридического лица представляется устав, решение о создании соответствующего органа.

В каждом муниципальном образовании есть муниципальная избирательная комиссия, но она к местному самоуправлению не относится. Она является муниципальным органом, но не является органом местного самоуправления, то есть муниципальные органы – более широкое понятие, чем органы местного самоуправления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]