Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП .doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
592.9 Кб
Скачать

46. Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности. Муниципальный заказ.

Некот пред-ия, находящиеся на территории М образования не входят в состав мун соб-ти: госуд, част, иных форм соб-ти. Все они обязаны исполнять решения МС. предприятия должны руководствоваться з-ми, прав актами фед орг гос вл. орг гос вл S-ов фед, обще-обязательными правилами органов МС. (планировка застройка территории М образований) ОМС НЕ ВПРАВЕ устанавливать ограничения в хоз д-ти предприятия, уч, орг-ий за исключением случаев предусмотренных законами. С физ лицами отношения строятся на основе договоров. ОМС привлекают предприятия к решению ? соц-эк развития М образования. - важная роль – мун заказ. МЗ – договр ОМС с хозяйствующим S-ом на выполнение определенных видов работ, финансируемых из местного бюджета или М внебюджетных фондов. ОМС содействуют созданию на своей территории пред-ий различных форм собственности, занятых обслуживанием населения, использую налоговые льготы. К ведению ОМС относится решение вопросов о создании совместных пред-ий с участием иностранных инвесторов. Омс поддерживают некоммерческие организации.(льготы по уплате налогов и иных сборов). ОМС ОБЯЗАНЫ обеспечить граждан садовыми, огородными, дачными зем участками в соотв с ФЗ 98 «о садовод, огородн, дачн некоммерч объединений гр-н».ОМС вправе принимать на баланс дороги, сит электроснабжения, газоснабжение, водоснабжение, связи. ОМС праве принимать мун программы развития и поддержки малого предпринимат-ва. М фонды имеют право на предстваление S-ам малого прдед-ва льготных кредитов, беспроцентных ссуд, краткосрочных займов без приобретения лицензии на банковскую д-ть.

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ- соглашение между органами местного самоуправления и подрядной организацией о выполнении работ (об оказании услуг), финансируемых за счет местного бюджета. Федеральный закон от 25 сентября 1997 г. "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации" устанавливает, что размещение М.з. осуществляется на основе открытого конкурса, правила которого устанавливаются представительным органом местного самоуправления. Заказчиком по М.з. выступают органы или должностные лица местного самоуправления.

47. Правовые основы взаимоотношений органов местного самоуправления с муниципальными предприятиями и учреждениями.

МС в РФ согласно ст 130 КРФ обеспечивает самостоят решение населением ? местн значения владения, использования и распоряж мун соб-ю. В сооств со ст 215 ГК и ст 29 З-НА. права собственника в отнош им-ва входящего в состав мун соб-ти, от имени мун обр-я осуществяют органы МС, а в случая, предусм законами, S-ов фед и уставами мун обр-ий, населения непосредственно. Конст РФ гарантирует, что ОМС самостоя управляеют мун соб-ю. 1)полномочия ОМС в области управления мун соб-ю связано с процессом формирования мун соб-ти имевшем в своей основе раздел прежней госу соб-ти. 2)Полномоч в обл мун соб-ю связано с процессом приватизации, кот влияет на формирование мун соб-ти. 3) Д-ть ОМС по управлению мун соб-ю предполагает осуществление ими иных прав соб-ка мун имущества.

!!!! ОМС обладают большими правами в отношении мун предприятий, уч, организаций. Для осущ-я хоз д-ти ОМС вправе создавать пред-я, уч-я, организации, решать воп их реорганизации и ликвидации. МУн унитарное предприятие, кон им-во принадлежит на прве хоз ведения, владеет, польз, равпоряж этим им-ом в пределах с ГК РФ. НЕ в праве продавать, сдавоть в аренду, отдавать в залог, вносить в кач вклада в устаный капитал недвижимое им-во без согласия органов МС. З-Н устанавливает, ОМС а) определяют цели, условия, порядок д-ти мун пред-ий, б) осуществляют регулирование цен и тарифов на их продукцию в) утверждают их уставы. г) назначают и увольняют руководит данных пред-ий д) заслушивают отчеты. Часть прибыли Муп пред-ий зачисляются в доходы местных бюджетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]