Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП .doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
592.9 Кб
Скачать

57. Устав муниципального образования (понятие, содержание, порядок принятия, регистрации, вступления в силу).

В них на основе фед зак-ва, зак-ва суб-ов РФ о МСУ опред-ся организ-ция и формы осущ-ия МСУ в данных МО, их террит-ая, фин-эк-ая основы, др положения об орган-ции МСУ, о компет-ции и порядку деят-ти орг-в и должн лиц МСУ. Прежнее рос зак-во о МСУ предусм-ло прин-е районным и гор Советами устава о МСУ. Зак-н «об общ принц орг-ции МСУ» - каждое МО им-т свой устав. МО самост-но разраб-ет свой Устав. Порядок его прин-я, разраб-ки и измигн-я наход-ся в ведении МО. 2 пути прин-ия: представ-м орг-ом МСУ и насел-ем непосред-но, т.е. мест рефер-ом или сходом гр-ан. Органы гос вл-ти суд РФ устан-т порядок гос рег-ции уставов МО. Закон устан-ет,т что основ-ем для отказа в рег-ции м-б ТОЛЬКО против-ие его Конст-ции и зак-ам РФ. М-б обжал-но в суд порядке гр-ми и орг-ми МСУ. Устав вступает в силу после его офиц опублик-я. Содержание: 1. наимен-ие МО с указ-ем его гран-ц и состава терр-ии, символика: герб, эмблемы и т.п. 2. указыв-ся ?? мест-го знач-я, относ-ся к вед МО (это указ-но в зак-не, но МО м-т расширить этот перечень). 3. определяет орган-ую структуру МСУ, условие и порядок орган-ции мест служб. (обязательно наличие выборного органа). Устав закрепл-т статус и соц гар-ии депутатов, выборных долж лиц МСУ. Срок полгн-я от2 – 5 лет. Устав д-н опред-ть основ-я и порядок прекр-ия их полн-ий. В соотв-ии с зак суб-та РФ – устан-ся наимен-я и виды НПА орг-ов и должн лиц МСУ, порядок их прин-я и вступл-е в силу. 4. д-б закрепл-ны формы, порядок и гар-ии непоср-го учас-ия нас-ия в реш ?? мест знач-я. 5. опред-ся экон и фин-ая основа осущ-ия МСУ, общий порядок Влад-я, польз-я и распор-я муниц соб-ю. 6. устан-ет основ-я и виды отв-ти орг-ов и должн лиц МСУ. Устав м-т сод-ть и др положенимя об орган-ции МСУ. По нов закону!!!!! Устав МСУ приним-т представ-ые органы МСУ, но до этого он д-б опублик-ан. (этот порядок достаточно конкретно урегулир-н). устав приним-ся 2/3 голосов депут-в предст-го орг-а + допуск-ся прин-е устава на рефер-ме (на сходе) в мален-их муниц-ых образ-ях около 100 чел облад-их избир-ым правом. Устав регистр-ся в орг-ах юстиции.

Статья 44. Устав муниципального образования

1. Уставом муниципального образования должны определяться:

1) наименование муниципального образования;

2) перечень вопросов местного значения;

3) формы, порядок и гарантии участия населения в решении вопросов местного значения, в том числе путем образования органов территориального общественного самоуправления;

4) структура и порядок формирования органов местного самоуправления;

5) наименования и полномочия выборных и иных органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления;

6) виды, порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов;

7) срок полномочий представительного органа муниципального образования, депутатов, членов иных выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, а также основания и порядок прекращения полномочий указанных органов и лиц;

8) виды ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, основания наступления этой ответственности и порядок решения соответствующих вопросов, в том числе основания и процедура отзыва населением выборных должностных лиц местного самоуправления, досрочного прекращения полномочий выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления;

9) порядок формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, а также порядок контроля за его исполнением в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации;

10) порядок внесения изменений и дополнений в устав муниципального образования.

2. Уставом муниципального образования регулируются иные вопросы организации местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

3. Устав муниципального образования принимается представительным органом муниципального образования, а в поселениях с численностью жителей, обладающих избирательным правом, менее 100 человек - населением непосредственно на сходе граждан.

4. Проект устава муниципального образования, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии устава муниципального образования, внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного представительным органом муниципального образования порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении.

5. Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования.

6. Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат государственной регистрации в органах юстиции в порядке, установленном федеральным законом. Основаниями для отказа в государственной регистрации устава муниципального образования, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования могут быть:

1) противоречие устава Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принимаемым в соответствии с ними конституциям (уставам) и законам субъектов Российской Федерации;

2) нарушение установленного настоящим Федеральным законом порядка принятия устава, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав.

7. Отказ в государственной регистрации устава муниципального образования, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования, а также нарушение установленных сроков государственной регистрации устава муниципального образования, муниципального правового акта о внесении в устав муниципального образования изменений и дополнений могут быть обжалованы гражданами и органами местного самоуправления в судебном порядке.

8. Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат официальному опубликованию (обнародованию) после их государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

Изменения и дополнения, внесенные в устав муниципального образования и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, вступают в силу после истечения срока полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего муниципальный правовой акт о внесении в устав указанных изменений и дополнений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]