Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП .doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
592.9 Кб
Скачать

34. Полномочия органов местного самоуправления в области здравоохранения.

Охрана здоровья гр – это совокупность мер политического, экономич, проав, соц, куль, научн, мед, санит-гигиенич и противоэпидемич характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья. с охраной здоровья тесно связана физ. культура. и спорт. А области охраны здоровья к вопросам местного значения, находящимся в ведении мун образований, относятся организация, содержание и развитие мун учреждений здравоохранения, обеспечение санитарного благополучия населения, создание условий для развития физ культуры и спотра в мун образовании. Полномочий МС в области охроаны здоровья населения, в области физ у и спорта определяются Основами з-ва РФ об охране здоровья граждан 93г, ФЗ 99г о физической культуре и спорте в РФ и 99г о санитано-эпидемиологическом благополучии населения. К полномочиям относится контроль за соблюдением законодат в области охраны здоровья граждан ОМС осуществляют защиту прав и своюод чел и гр-на в области охраны здоровья. ОМС обеспечивают создание условий для развития частной сис здравоохранения. лечебно-профилактические и аптечные учреждения. ОМС организуют первичную мед-санитарную и другие виды мед-соц помощи, обеспечивают стандартами качества. ОМС обеспечивают гр лекарственными средствами и изделиями мед назначения на подведомственной территории. ОМС имеют право на формирование собственных бюджетов в части расходов на здравоохранение ОМС участвуют в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения , выявлние фокторов, неблагоприятно влияющих на здоросье гр-н, информирование о них населения. осуществляют профилактические, санитарно-гигиенические природоохранные меры.Может быть возложено лицензирование мед и фармацевтической деятельности на подведомственной территории. ,

35. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений и охраны окружающей среды.

Компетенция органов МС в данной сфере определяется РФ. З-ОМ, ЗЕМ К, з-ом РФ о недрах. З-он относит к территории мун образования все земли в его границах независимо от форм соб-ти и целевого назначения. задачи ОМС 1. планирование и исп земель, наход в их ведении (утверждение территор схем градостроит-ва), 2. организация проведения работ по землеустройству.(дают заключения по планам землеустаит-ых работ, проводимых на их территории, устанавливают границы и размеры зем уч-ов в кондаминимумах) 3 совершения сделок с землей(вправе передавать зем уч-ки, наход в мун соб-ти в пользование юр и физ л. ПО ГК РФ выкуп зем уч-ка для мун нужд) 4. взимание платы за землю(форма оплаты с з-ом РФ о плате за землю: а) зем налог, б) арендная плата, в) нормативная цена земли, ОМС могут повышать или понижать установленную нормативную цену земли, но не более, чем на 25%) 5.контроль за использованием земель на территории мун обр-я. Принятию научно обоснованных решений в области рац исп-я земли служит зем кадастр. ОМС организуют и проводят инвентаризацию земель М образований .

Ответственность за нарушение зем и природоохранного з-ва 1. дисциплинарноя, 2. материальная 3 админ 4 уголовную. ОМС решают ?, связанные с использованием и охраной др природных ресурсов (регулируют отношения недропользования) в пределах их полномочий . В соответствии с водным законодат мун обр являются субъектами водных отношений, т.е. отношений в области использования и охраны водных объектов. . Окружающая прородная среда – это естественная основа жизнедеятельности людей, необходимое условие средство соц-эк развития обществе и гос. Каждый имеет право на благоприятную оркуж среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологич правонарушением. ОМС руководствуются з-ом об охране окруж природн среды. Охране подлежат естественные экологические системы, земля, недра, воды , аом воздух, леса, животный мир. ПО з-ну о радиационной без населения ОМС осуществляют мероприятия по соблюдению правил, норм и нормативов в области радиационной безопасности. ФЗ о гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ ОМС определяет полномочия ОМС по защите исконной среды обитания малочисленных народов. К полномочиям ОМС в сфере функционирования, развития и охраны курортов, лечебно-оздоровительных местностей и природных лечебных ресурсов - ФЗ о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местноствях и курортах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]