Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП .doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
592.9 Кб
Скачать

6. Земское и городское самоуправление в дореволюционной России.

История местного самоуправления в России.

Новгородская вечевая демократия. Перерастание общины в гос образование. На Северо-Западе развилась вечевая демократия. Общие собрания. Достоверное неизвестно, все ли жители Новгорода и Пскова участвовали в отправлении демократии. Тру-демократия. Сам Новгород делился на самоуправляющиеся образования, части, которые назывались концами: Новгород – 5, Псков – 6. В каждом конце своё самоуправление, кончанский староста, кончанское вече. До конца 15го века была демократия эта, а потом началась централизация. Грозный привез молот, с которым начиналось вече о_О

Изба – выборный орган МС. Земские избы, губные избы (в рамках адм-тер единицы, к-я называлась «губа»). Разрешали споры между населением, Судебник 1550 расширяет полномочия изб. Требования к кандидатам: грамотность, благонадежность, прожиточность (состоятельность). Туда избиралось дворянское, посадское, наиболее зажиточное из крестьянского населения. Избы – прообраз реформы.

После Петра осталось 3 системы: демократическая (централизованная), сословная и земская. Петр создал в Москве Бурмистровскую палату, которая возглавила местные органы самоуправления. Собирали налоги, тд-тп, а как такового самоуправления у них не было. Позже он создал городские магистраты (в магистрате был президент, бурмистры 2-4 и ратманы). Эти доллица избирались из граждан на собраниях. В их ведении судопроизводство гражданское кажицца.

Екатерина 2 приняла меры для расширения сословного управления для дворянства. Жалованные грамоты. Принципиально система не изменилась. Предстваитель центральной власти и представители сословных органов. Земские учреждения.

Такая путаница до середины 19 века.

Земская реформа. 1861 – отмена крепостного права. На самом нижнем уровне административной территориальной с-мы – волости – находились органы крестьянского самоуправления. Волостное население – крестьяне. Там был волостной сход, волостной старшина, вол. Правление и вол. Крестьянский суд. Эти должности замещались на выборах раз в 3 года. Сельский староста с сельским сходом = сельское СУ. Вопросы обучения грамоте, местные вопросы, подати раскладывались по крестьянам. Сельский староста наделялся значительными полномочиями, он отвечал за безопасность, за охрану общественного порядка. Когда стал вопрос о создании новой системы учреждений СУ, на волостном уровне он не ставился, т.к. центральная власть побоялась формирования земских учреждений с крестьянским составом. Поэтому земск учреждения создаются на осн более крупных единиц – уездов и губерний. 1 янв 1864 положение о реформе было опубликовано и в течении некоторого времени о.0 распространено на 34 губернии европейской части России. К 1867 создание Зем учр закончилось. Исправник, городской голова, комиссии, ответственные за создание уездных учреждений. В губерниях тоже комиссии, ответственные за создание учреж. Выборы производились по трем куриям, т.е. землевладельцы, горожане и сельские общества (крест сословие). Землевладельцы и горожане избирали своих представителей на съездах, т.е. выбирались представители уполномоченные, которые выбирали чиновников в земские учреждения. Лицам старше 25 лет, не судимым. А от крестьян выборы были многоступенчатые. Земские общества посылали на волостной сход представителей, где выбирали выборщиков, а те выбирали определенное количество депутатов в земские учреждения, т.е. три ступени.

Земские учреждения разд на уездные и губерские. Уезд: уездное земское собрание (УС) и уезд земская управа (УУ). Состав собрания – чтото типа представительного органа. Он состоит из земских гласных, т.е. депутатов, которые избирались по трем куриям. Эти гласные избирались сроком на три года, работали, видимо, бесплатно, т.к. было написано, что содержания не полагается. В уездном земском собрании был председатель – уездный предводитель дворянства. Чтобы заседание состоялось, требовалось 1/3 от всего числа гласных и не меньше 10. Количество гласных очень разнилось в разных уездах. В бирючинском уезде воронинской губернии 61 гласный, кородоякский уезд – 12 гласных. Второй орган – УУ. Она состояла из председателя и двух членов, которые избирались на три года земским собранием, постоянно дей исполнительно-распорядительный орган. Т.е. земское собрание из своего числа избирало УУ. В принципе три, но можно было до 6 человек увеличить. Избранные председатели управы должны были быть утверждены начальниками губерний.

К губернским земским учреждениям относятся: губернск земск собрание и губерн земск управа. Количество депутатов в ГЗС соотносимо с количеством этих депутатов в уездных собраниях. Само собрание избирается уездными земскими собраниями из своего состава. В собрании председательствует губернский предводитель дворянства. ГЗУ состоит из председателя и 6 членов, которые избирались на три года губернским собранием из числа своих членов и избранный председатель управы должен был получить согласие на свое назначение со стороны министра внутренних дел. Кандидатура товарища председателя также должна была быть утверждена министром. Им деньги платили. Земские собрания назначали из своей среды, т.е. из числа своих членов, уполномоченных, которые смотрели за земским имуществом и исполняли поручения земских собраний.

Управы (уе и губ) могли нанимать для постоянных занятий (т.е. на постоянную работу) посторонних лиц, специалистов, вознаграждение устанавливалось контрактом. Чтото вроде соврем муниципальной службы.

Полномочия. Компетенция земских учреждений разделялась на компет уездных земств и губерских. Наиболее широкая компетенция была у земских учр на уровне губерний: заведование имуществом, принадл губерниям, и денежными сборами земств, капиталами земств; устройство и содержание зданий и сооружений, которые должны находиться в собственности земских учреждений. СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГ; меры обеспечения народного продовольствия, заведовали благотворительными учреждениями (прекращение нищенства, обустройство церквей, лечение), должны были заботиться о местной торговле и промышленности; попечение о народном образовании, о народном здравии и о тюрьмах; защита хлебных посевов от сусликов и насекомых. Губернские земские учр также заведовали открытием ярмарок, пристаней, страхование земского имущества от огня, рассматривали земские собрания жалобы на земские управы. Уездные органы заведуют делами только того уезда, который к ним относится,но кроме того на уездные органы возлагались функции, свойственные только уездным органам. Предоставление губернским учреждениям сведений о уездном хозяйстве, т.е. предоставляли сведения, справочную информацию по соц-эк положению уезда. Давали разрешение на открытие торгов и базаров. Содержали печевников.

Контроль. Земские управы (уе и губ) д.б. предоставлять отчет по окончании года: 1) о сделках, которые были заключены за этот год на деньги земства, т.е. о хоз-ых операциях, произвд за счет земского бюджета, 2) о состоянии бюджета, т.е. какие объекты в составе земств, 3) об учреждениях, которые управляются соответствующим земством, 4) о всех других распоряжениях. Как только земская управа формирует отчет , так срау отправляет его в земское собрание, которое его утверждает. Если собранию не нра отчет, приглашается конкретный член управы. По распоряжению правительствующего сената члены управы могли быть отстранены от должности навечно, приостановить положения могло собрание.

Параллельно проходит реформа городского самоуправления. «Городовое положение» через некоторое время после земск реформы.

Органы. Городское общественное СУ состояло из трёх элементов: 1) городские избирательные собрания (одна функция – избрать гласных для городской думы, созываются они раз в четыре года, право голоса на этом собрании имеют далеко не все – городской житель мог голосовать, только если он был русским подданным, 25 лет, если при этом он либо владел в черте города недвижимость, за которую он платил определенный налог, либо если он содержал торговоеили промышленное предприятие по купеческому свидетельствованию. Мелкие торговцы тоже могли участвовать, но с некоторыми оговорками. Избирательного права не имели многие – судимые, бедные, губернатор, члены его присутствия, т.е. правительства, и т.д. За лиц женского пола и за отсутствующих голосовали по доверенности. По доверенности можно было иметь только один голос.) 2) городская дума. Один раз в четыре года. Количество депутатов от 30 до 72. Она назначает должностных лиц, назначает им размер содержания, устанавливает городские налоги и сборы. Определяла бюджет. Планировала городское строительство. Утверждала изменения в плане города (в смысле карта). Городская дума работала периодически, либо городской голова требовал, либо 1/5 депутатов. Не менее 2 раз в год. Надо за три дня известить о своем предложении и только после этого на заседании озвучить своё предложение. Могли приглашать доллиц и задавать им вопросы. Решения принимали простым большинством, если поровну, то перевес голос председателя. 3) городская управа. Орган, который осущ испол-распоряд деят-ть, т.е. непосредственное заведование делами гор хоз-ва в соотв-вии с указаниями, которые даёт Дума. Входит городской голова и 2 или больше членов. В маленьких уездных городках функции городской управы мог исполнять городской голова. Органы городского управления заведовали вопросами: внешнее обустройство города – улицы, постовые, бульвары, пруды, сточные трубы, мосты, освещение; бгагосост. Местного населения – продвольствие, базары и рынки, народное здравие, предосторожность против пожаров; благотворительные городские заведения, больницы.

Итоги городской земской реформы: важнейшие функции – здравоохранение и образование, многие поступили на земскую службу и стали эффективно работать, к 1912 кол-во земских служащих составило 150К, зряплата у земских служащих росла и стала неплохой, большая часть земских служащих имело хорошее образование, благодаря земской медицине были побеждены всякие заболевания, расширяется сеть аптек, медицина проникает в народную среду, массово открываются школы, земства открыли порядка 28 К школ, в них обучалось порядка 2 млн. детей. Земские учреждения вопреки прогнозам и чаяниям демокр населения не стали основой для формирования демократии в стране, основой конст строя и тд. Были полностью ликвидированы пришедшими к власти большевиками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]