Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП .doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
592.9 Кб
Скачать

51. Принципы и порядок установления и изменения границ территории муниципальных образований.

Голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования.

КРФ устанавливает, что изменение границ, в которых осуществляется МСУ, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий. ФЗ закрепляет, что в одних случаях изменение границ мун.образования должно осуществляться с согласия населения, выраженного путем голосования, а в других случаях- с учетом мнения населения, выраженного представительными органами соответствующих мун.образований. Согласие населения при изменении границ мун.образования необходимо, если изменяются в установленных законом случаях границы муниципальных районов, а также границы поселений. Голосование по вопросам изменения границ назначается представительным органом мун.образования. Голосование считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины жителей мун.образования или части мун.образования, обладающих избирательным правом. Согласие населения на изменение границ считается полученным, если за такое изменение, преобразование проголосовало более половины принявших участие в голосовании жителей мун.образования или части мун.образования. Итоги голосования и принятые решения подлежат официальному опубликованию (обнародованию). Голосование хотя и проводится в порядке, установленном для проведения местного референдума, однако, не является видом местного референдума: это самостоятельный институт непосредственной демократии, используемый для выявления мнения населения по вопросу, который решается субъектом РФ, т.к. изменение границ мун.образования, преобразование мун.образования осуществляются законами субъектов РФ, а не населением путем голосования.

52. Публичные слушания, опрос граждан в системе местного самоуправления

ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ

Интерактивное взаимодействие, а не только слушание. Для обсуждения проектов НПА. Если принимается нпа, то он может быть вынесен на органиченное по времени и месту обсуждение. Публичные слушания бывают инициативными (по инициативе населения или органа), закон предусматривает, что некоторые самые важные нормативные акты обязательно – устав, бюджет, любые изм и доп к ним, различные планы, программы развития. Результаты публичного слушания носят не обязательный, а рекомендательный характер. По итогам ПС создается резюмирующий документ.

ОПРОС ГРАЖДАН

В целях выяснения или установления мнения населения по какому-либо вопросу. Может проводиться на всей территории мун образ, либо на его части. Результаты опроса не имеют обязательного значения. В качестве участников рассматриваются только те жители мун образ, которые обладают избирательным правом. Инициатором может быть орган местного самоуправления – предст орган мун образ или глава мун образ, однако земельным законодательством предусмотрена возможность изменения целевого назначения земель, нах в составе мун образ, для объектов рег значения - это решение принимается субъектом, но всё равно проводится опрос – он назначается органом гос власти субъекта. Представительный орган принимает решение о проведении опроса – устанавливаются дата и сроки опроса, вопрос, конкретная методика проведения опроса, обязательный минимум населения, которое должно участвовать, форма опросного листа. Этот акт обязательно публикуется. Проведение опроса может быть поручено независимой социологической организации. Жители должны быть предупреждены о проведении опроса. – в этом коренное отличие от социологического опроса. По результатам опроса формируется протокол, который подлежит опубликованию. Некоторые муниципальные акты предусматривают регулирование некоторого подобия агитации, во время проведения опроса любая агитация запрещается. Ознакомление граждан с вопросами, которые содержатся в листах, доведение содержания до граждан – обязанность того, кто проводит опрос. При анонимном опросе гражданин также демонстрирует докумены, подтверждающие его право на участие, но потом его фамилия нигде не указывается. Возможно проведение тайного голосования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]