Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП .doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
592.9 Кб
Скачать

38. Полномочия органов местного самоуправления в области управления муниципальным имуществом.

МС в РФ согласно ст 130 КРФ обеспечивает самостоят решение населением ? местн значения владения, использования и распоряж мун соб-ю. В сооств со ст 215 ГК и ст 29 З-НА. права собственника в отнош им-ва входящего в состав мун соб-ти, от имени мун обр-я осуществяют органы МС, а в случая, предусм законами, S-ов фед и уставами мун обр-ий, населения непосредственно. Конст РФ гарантирует, что ОМС самостоя управляеют мун соб-ю. 1)полномочия ОМС в области управления мун соб-ю связано с процессом формирования мун соб-ти имевшем в своей основе раздел прежней госу соб-ти. 2)Полномоч в обл мун соб-ю связано с процессом приватизации, кот влияет на формирование мун соб-ти. 3) Д-ть ОМС по управлению мун соб-ю предполагает осуществление ими иных прав соб-ка мун имущества.

!!!! ОМС обладают большими правами в отношении мун предприятий, уч, организаций. Для осущ-я хоз д-ти ОМС вправе создавать пред-я, уч-я, организации, решать воп их реорганизации и ликвидации. МУн унитарное предприятие, кон им-во принадлежит на прве хоз ведения, владеет, польз, равпоряж этим им-ом в пределах с ГК РФ. НЕ в праве продавать, сдавоть в аренду, отдавать в залог, вносить в кач вклада в устаный капитал недвижимое им-во без согласия органов МС. З-Н устанавливает, ОМС а) определяют цели, условия, порядок д-ти мун пред-ий, б) осуществляют регулирование цен и тарифов на их продукцию в) утверждают их уставы. г) назначают и увольняют руководит данных пред-ий д) заслушивают отчеты. Часть прибыли Муп пред-ий зачисляются в доходы местных бюджетов.

39. Понятие и предмет муниципального права как отрасли права

Термин «муниципальный» - латинского происхождения – municipium (тягота, бремя, recipium – беру, прилагаю) – самоуправляющаяся община («беру на себя бремя»)

Современная наука под термином «муниц» понимает разные вещи:

1. Огромный сегмент муниципальных отношений сост в межбюджетн отн, нормы и фин и налог права, гражданского права, конституционно-правовые нормы.

Предмет муниципального права – все, что связано с деятельностью МСУ

Нормы других отраслей, входя в эту отрасль несколько изменяются, исходя из задач, целей и функций МП. Муниципальное право созд катег, кот имеет межотраслевое значение, например, муниципальное образование (изначально – ГК)

Через установление компетенции муниципальных образований происходит создание предписаний для других отраслей.

Методом этой отрасли является императивное регулирование

Пример диспозитивности - ст. 131 К: структура органов местного самоуправления утверждается населением.

В Москве МСУ слабо развито

2. МП – это не отрасль права, а отрасль законодательства. Правовые нормы разных отраслей искусственно соединены для удобства правоприменителя.

3. МП – это только муниципальное строительство – организация системы органов МСУ (т.е. это только то, как устроено МСУ

4. МП – подотрасль КП

Муниципальные нормы

Муниципальные нормы в широком смысле – это все нормы права, которые участвуют в регулировании отношений МСУ

Муниципальные нормы в узком смысле – нормы, которые регулируют организацию и деятельность МСУ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]