Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП .doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
592.9 Кб
Скачать

40. Понятие и предмет научной дисциплины муниципального права.

Научн дисц МП – это совок-ть знаний, идей, теорий о МСУ, о формах и практике его осущ-ия и прав-го регул-ия. Задачей НДМП – раскрытие сущ-ти МСУ, его своеобр-ия как формы орган-ции власти народа, содерж-ие муниц отнош-ий. МСУ и гос вл-ть – единый источник: власть народа. НДМП рассматр-ет МСУ как форму осущ-ия публ-ой вл-ти, публ-власт деят-ти наряду с ее гос-ой формой реализ-ции. В ее предмет входят ?? о правовой, террит-ой, организ-ой, фин-экон основах МСУ, его фун-ях и предм-х ведения. НДМП: анализирует полн-ия орг-ов МСУ и практику их реал-ции; выявл-ет и изуч-т общие закон-ти муниц-прав регул-ия общ отн-ий; задачи: изучение условий и средств, обеспеч-их самост-ть МО, их орг-ов в реш-ии ?? мест знач-ия. НДМП изучает и раскр-ет взаим-ие норм МП с нор-ми др отр-ей. Предмет: практика прав-го регул-я орган-ции и деят-ти мест вл-ти на предыд-их этапах развит рос гос-ва. Изучает формы орган-ции мест вл-ти и их прав регул-ие, взятые в развитии. Обращ-ся к заруб-му муниц праву. Методы: истор-ий, сравнит-прав, статистический, конкретно-социолог-ий и тп. Источники науки:1. юр источники – НПА, 2. Теоретич ист-ки, 3. муниц практика. Возникн-ие и развит МП как науки: 1. 19-нач20 вв (до 1917) – появл-ие МСУ. 2. Совет-ий период до 90 гг – отказ от МСУ, была единая централ-ая система орг-ов, 3. Снач 90х – реформа МСУ – появл муниц соб-ти – происх-т становление МСУ.

Источники МП

1. международноправовые источники

Приоритет Д соотв Конституции РФ

Европейская Хартия МСУ 1957 Сев Евр созд пост конференц местн и регион властей – конгресс м и р властей Европы. В 1968 г выступил с предложением принять декларацию принципов МСУ

Подготовили проект Хартии. В июне 1985 Хартия была принята. В октябре была открыта к подписыванию. В первый же день её подписали многие страны. А 28 февряла 1998 подписала Россия. 1998 – ФЗ о ратификации подписал президент

Вкл в себя:

Понятие МСУ;

Возможность делегирования отдельных государственных полномочий органам МСУ;

Требование, чтобы границы территориальных единиц изменялись только с согласия самих территориальных единиц;

Право МСУ на обладание достаточными собственными финансовыми ресурсами;

Право на сотрудничество между муниципальными образованиями;

Право на судебную защиту

Ст. 8 К РФ – основные принципы МСУ. //Бюджетный Кодекс, НК, ГК – в отдельных частях//

ФЗ «об общих принципах организации МСУ» № 131

ФЗ «о муниципальной службе»

ФЗ «о госдураственной регистрации уставов муниципальных образований»

ФЗ «об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме»

41. Понятие местного самоуправления. Местное самоуправление и государственная власть.

Понятие МСУ

Этот термин можно понимать в разных значениях.

Одна из основ конституционного строя в РФ. В 1 главе, где перечислены основы конст строя указано, что МСУ гарантируется на территории всей РФ. В соответствии с нормами гл 1 народ осуществляет свою власть посредством 3 форм: непосредственно, через органы гос власти, через органы местного самоуправления. Но на самом деле существует и иное разграничение влияния народа: через гос власть, через МСУ, в рамках МС реализуется воля народа – в форме непоср и предст демокр. Т.о., МСУ – некая форма реализации власти народа. В с-ме принципов конст строя мсу занимает существенное место.

МСУ – источник демократии. Гр-н лучше разбирается в проблемах своего образования, чем в общегосударственных. Именно на ур-не МСУ человек встраивается в с-му политич управления. Становится не просто человеком, а гражданином – > встраивается в с-му гражданского общества.

Право населения на решение вопросов местного значения. Т.е. существует право на МСУ. В гл 2 Конституции это право отсутствует. В практике КС и др этот термин активно используется. - Непосредственно участвовать в осуществлении МСУ, в т.ч. в таких формах как референдум и выборы. - Граждане имеют право быть избранными в органы МСУ. - Доступ к муниципальной службе. -Право на обращение в органы МСУ и получать ответ по существу обращения. Субъект не только один человек, но и население данного терр образования. Сами органы субъектами не являются.

Праву на МСУ корреспондирует соответствующая обязанность населения по созданию органов МСУ. С-ма создается независимо от желания гр-н для решения местных задач.

Форма народовластия. МСУ признается гарантируется и осуществляется на всей территории РФ. От других форм народовластия отличается тем, что, во-1х, она обеспечивает решение исключительно вопросов местного значения, во-2х, МС имеет право принимать общеобязательные решения. Если физическое или юридическое лицо находится на территории соответствующего мун образования, оно обязано исполнять его акты. В-3х, судебная защита.

МСУ – это уровень публичной власти. Гос-во отдает мун образ свои полномочия, тк на местном уровне они могут быть исполнены более эффективно. В россии это не уровень гражд общества, именно уровень убличной власти.

Законодательство о МСУ: з-н об общих принципах организации МСУ. Самих принципов там нет, но их можно выделить:

Самостоятельность решения населением вопросов местного значения. Самостоятельный – решения могут приниматься в форме прямого волеизъявления населения. Решения могут приниматься представительным органом МСУ. Решение может быть принято должностным лицом, которое назначено на эту должность органом МСУ. В какой-то степени воля населения в этом случае тоже проявляется.

Многообразие конституционных форм осуществления местного самоуправления. КС в постан от 24 янв 1997 когда проверял закон Угорской республики, сказал, что мун вл должна соотв основам конст строя рф и вытекающим из этого принципам демократии и централизации власти.

Сочетание представительной демократии с непосредственной. Обе должны присутствовать в рамках МС. Обязательно будут проходить выборы, референдумы. Соотносятся непоср и предст демократия так: решения, принятые непоср демокр, могут быть переприняты только в таком же порядке (референдум). С др стороны у органов МС есть чОтко разграниченные полномочия. Основной массив вопросов проходит через представительные органы. Решения, принимаемые в органах МС, принимаются по инициативе граждан.

Гласность. Институт публичных слушаний - обязательно чтобы внести поправки в Устав мун образ.

Материальная обеспеченность органов МС.

Ответственность органов МС за принимаемые решения. Гос-во или население мун образ должны иметь механизмы воздействия на органы МС в случае нарушения ими прав и свобод населения этого образования. Отзыв. Обращение в суд об оспаривании актов. Роспуск органов МС и отрешение от должности дол лиц по решению гос органов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]