Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

posobie_ob_patho_ru

.pdf
Скачиваний:
256
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения Украины

Донецкий национальный медицинский университет

им. М. Горького

Общая патологическая физиология

Учебное пособие для студентов высших медицинских учебных заведений IV уровня аккредитации

Донецк – 2013

Министерство здравоохранения Украины

Донецкий национальный медицинский университет

им. М. Горького

Общая патологическая физиология: учебное пособие для студентов высших медицинских учебных заведений IV уровня аккредитации

Утверждено на заседании Ученого Совета университета Протокол № 4 от 17 мая 2013 г.

Донецк – 2013

УДК 616-092(075.8)

ББК 52.52 О – 13

Общая патологическая физиология: Учебное пособие для судентов высших медицинских учебных заведений IY уровня аккредитации. – Донецк, 2013. - 293с.

Авторы: Ельский В. Н., Линчевская Л. П., Бондаренко Н. Н., Колесникова С. В., Стрельченко Ю.И.

О-13 Пособие составлено в соответствии с типовыми программами по патологической физиологии для студентов высших медицинских учебных заведений по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медикопрофилактическое дело», «Стоматология » и предназначено для улучшения приобретения студентами теоретических знаний по основным вопросам общей патофизиологии. Представленные в пособии тесты и задачи для самоконтроля направлены на оказание содействия лучшему пониманию и усвоению теоретических вопросов и практических навыков общего учения о болезни, основных понятий этого раздела, отдельных факторов внешней среды, патологии реактивности, иммунной системы, типовых патологических процессов ( воспаления, лихорадки, гипоксии , экстремальных состояний и т д. ), патологии обмена веществ и пищевого голодания. Пособие предусматривает выяснение основных закономерностей возникновения, развития, течения и исхлда того или иного патологического процесса.

Рецензенты:

-зав. каф. патоморфологии, проф. Василенко И. В. -проф. каф. физиологии Панова Т.И.

Утверждено на заседании Ученого Совета университета Протокол № 4 от 17.05. 2013 г.

ISBN

© Ельский В.Н.

 

Линчевская Л.П.

 

Бондаренко Н.Н.

 

Колесникова С.В.

 

Стрельченко Ю.И.

3

ВСТУПЛЕНИЕ

Образование в медицинском вуз’е включает в себя три этапа. Первый - изучение общеобразовательных фундаментальных предметов. Второй этап – переход от изучения здорового организма к изучению патологии (pathos – страдание, logos – учение), к которым относятся патоморфология и патофизиология, завершающие с фармакологией, общей хирургией и пропедевтической терапией общетеоретическую подготовку врача. Третий этап – изучение клинических дисциплин.

Наличие четких представлений в этой области определяет основу развития взглядов на сущность будущей профессии, профессиональную культуру врача, возможность квалифицированно общаться с коллегами и будущими пациентами.

Патологическая физиология – это наука, которая изучает причины и механизмы возникновения, развития, течения и исхода заболеваний, наиболее общие их закономерности (в отличие от клинических дисциплин, изучающих конкретные нозологические формы). Это наука о функциональных изменениях, происходящих в больном организме.

Используя экспериментальный метод исследования, она, по существу, определяет экспериментальную основу для клинической медицины и поэтому позволяет решать многие вопросы, поставленные клиникой по познанию сущности патологии человека, и разрабатывать принцип ее лечения (экспериментальная терапия).

В свете сказанного выше предметом изучения патофизиологии является не больной организм, а само понятие «болезнь» и его составляющие.

Задачами патологической физиологии являются:

-установление сущности болезни;

-изучение причин и условий возникновения болезни;

-раскрытие механизмов возникновения, развития, течения и исхода болезни

иотдельных ее проявлений;

-определение общих принципов профилактики и лечения болезней. Патологическая физиология – это раздел медицинской науки, имеющая

определенные связи с другими медико-биологическими и клиническими дисциплинами. Прежде всего, она тесно связана с дисциплинами, изучающими свойства факторов внешней среды (физикой, химией, биологией, микробиологией, социологией, философией и т.д.), что дает возможность понимания вопросов этиологии заболеваний, т.е. причин и условий их возникновения. Кроме того, патофизиология использует знания, полученные при изучении цитологии, эмбриологии, гистологии, физиологии, биохимии, иммунологии (изучающими нормальные свойства организма и его жизнедеятельность) для понимания механизмов возникновения, развития, течения и исхода заболеваний. Патофизиология теснейшим образом связана с

4

такими общетеоретическими науками, как патоморфология и фармакология, и вместе с ними составляет фундамент, общетеоретическую основу медицины. И, наконец, патофизиология теснейшим образом связана со всеми клиническими дисциплинами, так как определяет основные принципы профилактики, диагностики и лечения заболеваний.

Таким образом, предмет патофизиологии составляет совокупность знаний, накопленных при изучении сущности болезней, причин и условий их возникновения, механизмов развития и течения, а также совокупность знаний об основных компонентах болезни и важнейших закономерностях повреждения отдельных органов и систем организма.

Как учебная дисциплина патофизиология состоит из трех разделов:

-Общая нозология (nosos – болезнь, logos – учение) - общее учение о болезни;

-Типовые патологические процессы (эволюционно выработанные стандартные реакции организма на действие болезнетворных факторов);

Эти два раздела предтавляют собой общую патофизиологию.

-Патофизиология органов и систем организма (частная патофизиология).

5

1.ОБЩАЯ НОЗОЛОГИЯ

Ме т о д ы и с с л е д о в а н и я , применяемые в патофизиологии:

1.Метод наблюдения ( больше применяется в клинических исследованиях, что привело к развитию клинической патофизиологии)

2.Метод физического и математического моделирования

3.Метод теоретического анализа результатов исследования , формулирования научных положений и концепций

4.И, наконец, основной метод патофизиологии - метод ЭКСПЕРИМЕНТА Под экспериментом вообще понимают искусственное воспроизведение

какогото явления.

Под п а т о ф и з и о л о г и ч е с к и м э к с п е р и м е н т о м понимают воспроизведение на лабораторных животных экспериментальных моделей болезней либо патологических процессов с целью установления причин и механизмов их возникновения , развития , течения и исхода у человека и рекомендаций по патогенетической их коррекции.

Отсюда под м о д е л и р о в а н и е м болезни ( патологического процесса) понимают подбор средств , методов воздействия , вида животного с целью воспроизведения болезни или патологического процесса , имеющего соответствующие черты болезни у человека.

Различают эксперимент о с т р ы й (вивисекция ), основоположником которого считается Клод Бернар с его известным «сахарным уколом» ( примером может служить воспроизведение острой печеночной

недостаточности, шока и.т д.) и х р о н и ч е с к и й ( основоположниками которого являются А.М. Филомафитский, И.П.Павлов ), имеющий определенную динамику процесса ( воспроизведение сахарного диабета , гипертонической болезни и. т. д.).

Существуют следующие этапы эксперимента.

I. Планирование эксперимента , которое включает : 11. Создание рабочей гипотезы 1.2. Постановка цели и задач , вида эксперимента

1.3Определение объекта исследования ( вид, возраст, пол животного)

1.4.Составление схемы эксперимента ( серии , количество , исследуемые показатели , конкретные методики, выбор модели)

1.5.Особенности работы с животным ( уход, выбор обездвижения , способ эвтаназии).

2.Моделирование патологического процесса:

2.1.Метод удаления ( печени, почек, и проч.)

2.2.Метод разрушения – хирургический, физический ( температура, радиация), химический (яды), иммунологический ( сыворотки) 2.3.Метод перегрузок ( неврозы, сердечная недостаточность)

2.4.Метод создания дефицита ( кислорода, витаминов)

2.5.Метод нарушения нервной и гормональной регуляции ( например, фармакологический)

6

2.6.Метод создания преград ( инфаркты)

2.7.Метод экзогенной индукции ( опухоли, аллергия, инфекционные болезни)

2.8.Метод трансплантации

2.9.Метод эксплантации

3.Проведение эксперимента и получение информации об изменениях:

3.1.Изучение исходных данных

3.2.Воспроизведение патологического процесса

3.3.Изучение изменений в динамике

3.4.Завершение или исход эксперимента

4.Анализ и синтез результатов, выводы и предложения включают в себя:

4.1.Систематическая обработка данных

4.2.Сравнение полученных данных с контролем

4.3.Обобщение полученного материала

4.4.Сопоставление с имеющимися в литературе данными

4.5.Построение на этом основании новых гипотез

4.6.Рекомендации для их проверки.

1.1. ОБЩЕЕ УЧЕНИЕ О БОЛЕЗНИ

Общая нозология прежде всего предусматривает определение понятия болезни в ее биологической и социальной сущности.

Если учесть все имеющиеся представления по данному вопросу, то следует прежде всего при ее определении учитывать все, что известно о характеристике здоровья.

Здоровье – это такое состояние организма, которое характеризуется физиологической регуляцией его функций, обеспечивающей достаточную величину функционального и структурного резерва организма, позволяющего свободно адаптироваться в условиях изменения окружающей и внутренней среды организма, оптимально обеспечивать свои биологические и социальные потребности.

От этого понятия следует отличать понятие «норма», смысловое значение которого представляет собой среднестатистический показатель величины структуры либо функционирования органов и систем организма (например, нормальная t˚ тела =36,6 -37,0˚С). Этот показатель чрезвычайно необходим в практике для суждения о здоровом или болезненном состоянии организма. Хотя по целому ряду причин в реальной жизни не может быть полностью стандартного по всем морфологическим и функциональным показателям человека.

Болезнь – это уже качественно новая форма жизнедеятельности организма. Она возникает в результате воздействия на него болезнетворных факторов и характеризуется следующим:

- нарушением процессов взаимоотношения организма с внешней средой, что выражается в ограничении возможности приспособления к ее изменениям;

7

-наличием элементов патологической регуляции функций;

-возникновением в организме комплекса функциональных и структурных изменений как собственно-патологического, так и защитноприспособительного характера.

-ограничением или утратой возможности профессиональной деятельности либо вообще трудоспособности, что представляет ее социальную сущность.

Воснове любой болезни лежит развивающийся патологический процесс либо возникшее на основе его патологическое состояние .

Патологический процесс является основой болезни и характеризуется возникновением в организме комплекса морфологических и

функциональных изменений как собственно - патологического, так и защитно – приспособительного характера (гипоксия, воспаление и.т.д.).

Патологическое состояние – это стойкие нарушения структуры или функции организма, а чаще того и другого (врожденные, наследственные или приобретенные). Например, недостаток зубов, незарощение ( расщелина) верхней губы и неба, пороки сердца, отсутствие конечности после ампутации, дальтонизм, глухонемота, паралич конечностей, атрофия мышц.

Патологическая реакция – это неадекватная реакция структурнофункциональной системы организма на раздражитель по любым параметрам (сила, время, качество). Например, усиление или ослабление сухожильных рефлексов при их исследовании; аллергические реакции и. т.д.

Все эти вышеназванные явления могут порождать друг друга, переходить одно в другое. Так, например, пороки сердца - патологическое состояния, выражающееся в стойком нарушении его анатомической структуры. Если они являются приобретенными , то могут быть результатом ревматического эндокардита ( ревматизмболезнь, эндокардитпатологический процесс). В то же время пороки, как правило, приводят через определенно время к недостаточности кровообращения и циркуляторной гипоксии, которая является типовым патологическим процессом .

Болезнь, как одна из форм жизнедеятельности, представляет собой всегда динамичный процесс. Она развивается стадийно и , как правило, включает в себя следующие периоды : скрытый ( инкубационный при инфекционных заболеваниях), продромальный ( предвестников) , период разгара болезни и ее исход.

Скрытый период представляет собой тот период, когда действие болезнетворного фактора уже определяет начало развития болезни, но субъективно будущий больной еще не способен уловить признаков нездоровья, а внешних проявлений болезни еще нет.

Продромальный период характеризуется появлением субъективных признаков нездоровья. Обычно симптоматика в этот период носит общий, расплывчатый характер(повышение температуры, слабость, недомогание и др.)

Период разгара болезни - это выраженная картина болезни с типичными ее чертами и возможными вариациями проявлений, по которым врач может

8

судить не только о ее характере, серьезности ее проявлений, но и , в какой-то мере, прогнозировать ее дальнейшее развитие.

Исход болезни, как всякого динамично развивающегося процесса, может быть для больного благоприятным и неблагоприятным.

Конечно, самый благоприятный исход – это выздоровление. Выздоровление – это процесс восстановления нарушенных функций и

приспособления к окружающей среде, т. е. качественно новое состояние организма, создающее новые формы его отношения к внешней среде. Выздоровление может быть полным и неполным.

Полное, если и отвечает вышеизложенному понятию здоровья, то не всегда означает возвращение организма к первоначальному его состоянию. Оно может, как это бывает при ряде инфекционных заболеваний, вызвать устойчивость (иммунитет) организма к последующим воздействием этого болезнетворного фактора.

Неполное выздоровление характеризуется тем, что остаются стойкие морфологические и функциональные изменения ( например, изменения клапанного аппарата сердца после эндокардита).

Неблагоприятные исходы болезни представляют собой : смерть, переход болезни из острой в хроническую ее формы ( развитие порока сердца при ревматизме, атрофия после полиомиелита ), переход патологического процесса, лежащего в основе болезни, в патологическое состояние .

Различают смерть биологическую ( когда происходят необратимые изменения, прежде всего гибель головного мозга вследствие гипоксии) и клиническую ( когда исчезают все жизненноважные функции , но в течение 5-7 минут возможно их восстановление , если умирание было не длительным

ине сопровождалось тяжелыми обменными нарушениями.)

Впрактической медицине существует понятие « терминальные состояния»- состояния, пограничные между жизнью и смертью. Они включают преагонию, агонию (аgоnборьба) и клиническую смерть. Преагония характеризуется одышкой, падением АД, тахикардией, затемнением сознания. Агония- крайнее напряжение защитно -

приспособительных

процессов, утративших

целесообразность,

с

постепенным выключением функций ( судороги, терминальное

дыхание,

и.т.д.). Клиническая

смерть- полная утрата

всех основных

функций

(кровообращения, дыхания) обратимого характера, когда еще возможна реанимация (массаж сердца, ИВЛ, дефибрилляция и проч.).

Для практической медицины большое значение имеет понятие, пограничное между здоровьем и болезнью, именуемое предболезнью.

Предболезнь- это такое состояние организма, при котором человек здоров, но имеет место значительное снижение функциональных резервов определенных органов и систем организма, не позволяющее им переносить значительные нагрузки (например, нестабильность восстановления пульса при функциональных нагрузках.)

Принципы классификации болезней:

9

- Этиологический (инфекции, травма, наследственная патология и проч.)

-Патогенетический (аллергические, воспалительные, опухолевые, обменные)

-Топографо - анатомический (болезни органов дыхания, печени, почек и.т.д.)

-По возрасту и полу ( детские болезни, старческого возраста, женские)

-Экологический (тропические болезни, болезни Крайнего Севера и. т.д.)

-В зависимости от уровня поражения ( молекулярные, хромосомные)

-Социальный (профессиональные, болезни цивилизации)

-По течению ( острые, подострые, хронические)

-В зависимости от состояния структурных и функциональных нарушений

( органические и функциональные)

-В зависимости от методов лечения ( терапевтические и хирургические)

Втечении болезни могут быть ремиссии, рецидивы, осложнения, интеркуррентные заболевания).

Ремиссия ( remissioуменьшение, ослабление) - это временное улучшение состояния больного, проявляющееся в замедлении или прекращении прогрессирования болезни, частичном обратном развитии или полном исчезновении проявлений болезненного процесса. Это этап болезни, но не выздоровление. Возникает в связи с циклами развития возбудителя (например, малярия), повышением активности иммунных механизмов, изменением реактивности ( например, сезонным), либо в результате лечения например, результат химиотерапии при лейкозах)

Рецидив – (recidivusвозобновляющийся) - возобновление или усугубление проявлений болезни после их временного исчезновения, ослабления или приостановки болезненного процесса (малярия, возвратный тиф, язвенная болезнь и проч.). Причины и механизмы противоположны ремиссии.

Осложнение (complicatio) - каждый присоединяющийся к основному страданию патологический процесс, не обязательный при данном заболевании, но в своем возникновении связанный с вызвавшими его причинами или с развившимся в ходе болезни нарушением в организме ( например, диабетическая гангрена, прободная язва и.т д.)

Интеркуррентные заболевания - это случайно присоединившиеся к основной болезни заболевания, отдаленные последствия болезни в виде стойких патологических состояний.

1.2. ОБЩАЯ ЭТИОЛОГИЯ

Этиология - раздел медицинских знаний , изучающий причины и условия возникновения заболеваний (aitia-причина, logor-учение). Это понятие может быть отнесено и к патологическим процессам, когда идет речь об их специфических особенностях( например, инфекционное рожистое воспаление, радиационный дерматит). Различают этиологию общую и частную.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]