Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры репутац. менеджмент.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
276.44 Кб
Скачать

1. Сущность и содержание понятия «паблицитный капитал».

Паблицитный капитал - это особый вид капитала, которым обладает рыночный субъект, функционирующий в пространстве публичных коммуникаций. Этот вид капитала несводим к другим видам, но в существенной мере производен от них. Паблицитный капитал, как и любой другой, представляет собой социальное отношение, связанное с собственностью; и сущность его связана с самовозрастанием стоимости за счет использования потребительной стоимости, заключенной в собственности. Субъект собственности на паблицитный капитал за счет его рыночного использования спо­собен осуществить увеличение своей экономиче­ской власти.

О какой потребительной стоимости идет речь при функционировании паблицитного капитала? В каче­стве соответствующей потребительной стоимости выступают такие нематериальные субстанции, как репу­тация, позитивное общественное мнение, престиж и привлекательный имидж в глазах общественности, эффективный и выгодный публичный дискурс и, в це­лом, позитивное паблисити. Каждая из этих субстан­ций и все они вместе в рыночных условиях имеют свой стоимостной эквилент и, по существу, функционируют как стоимости.

Как и другие виды капитала, паблицитный капитал представляет собой самовозрастающую стоимость, способную увеличивать экономическую власть своего собственника. Возрастание объема паблицитного капитала означает для его собственника прирост обще­ственного доверия, укрепление позитивного имиджа, формирование все более благоприятного обществен­ного мнения и другие. Но все эти результаты имеют свой, вполне определенный экономический эквива­лент.

Увеличение общественного престижа коммерче­ской фирмы, торговой марки и т.п. улучшает условия ее рыночного функционирования, увеличивает объем продаж, позволяют опередить конкурентов и в целом перестраивают в ее пользу конкурентную среду. В ре­зультате фирма приумножает свой финансовый капи­тал и вытекающую из него экономическую власть. Вкладывая далее средства в PR, развивая благотвори­тельность, фирма увеличивает и объем своего пабли­цитного капитала. Классическими примерами подоб­ного рода, которые очень понятно трактуются с использованием категории паблицитного капитала, могут быть РR-акции крупных транснациональных ком­паний, например автомобильного концерна «Фольксва­ген», выступающего спонсором самых знаменитых рок-­групп, исполнительских коллективов. Вкладывая средства в РR-деятельность, создающую позитивные информационные поводы самого разного рода, «Фоль­ксваген» осуществляет инвестиционную деятельность в сфере паблицитного капитала. И эти инвестиции, как и любые грамотно размещенные инвестиции, прино­сят прибыль. Сначала прибыль капитала публично­сти, а затем уже реальную прибыль финансового ка­питала.

Аналогичная ситуация имеет место в политической сфере, когда инвестиции в PR субъекта политической жизни "Увеличивают его паблицитный капитал, он при­обретает конкурентные преимущества на политическом рынке. В результате, когда тот или иной персонифицированный или институциональный субъект политиче­ского процесса выигрывает выборы, обретает политиче­скую власть, увеличивается и объем его экономической власти. Победители выборов получают возможность фор­мировать и исполнять бюджеты, распоряжаться собствен­ностью и ресурсами, направлять и перенаправлять инве­стиционные и экспортно-импортные потоки, видоизме­нять налоговое, бюджетное, таможенное, финансовое и другое законодательство.

Паблицитный капитал (капитал публичности) спо­собен конвертироваться в другие виды капитала - эко­номический, политический и другой, но и они, в свою очередь, могут быть конвертированы в паблицитный капитал.

Таким образом, капитал публичности по своей природе не отличается от других видов капитала и представляет собой самодвижущуюся стоимость, обес­печивающую приращение экономической власти сво­его собственника.

Если пользоваться понятием паблицитного капитала, то тогда на его основании можно предложить оригинальную трактовку PR и более точно определить предмет этой деятельности. В этом случае, паблик рилейшнз будет представлять собой бизнес на рынке паблицитных капиталов, а в качестве сферы PR можно будет понимать сам рынок паблицитного капитала.