Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАНТРА билеты майнэ.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
435.71 Кб
Скачать
  1. Человек как предмет изучения педагогической антропологии. Методы научного исследования в педагогической антропологии.

ПА – интегрированное знание о чел. как целостном сущ-ве, полноценном homo sapiens, полноправном участнике учебного процесса.. В человеке: Биологическое(природосообр-ть), социальное(культуросообр-ть), духовное, космическое. Предмет – развитие чел. в спец. созданных пед. системах . Метдо – сп. познания объективной реальности: эмпирические, теоретические. Объектом ПА являются отношения человек—человек, а предметом — ребенок. Ушинский в своем труде «Человек как предмет воспитания»: "Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях." ПА рассматривает человека в качестве субъекта и объекта педаг-го воздействия. Она ставит своей целью определить возможности и попытки отграничения человеческих качеств, которые возникают в результате специфически педагогического взаимодействия, от качеств, имеющих иную природу. ( Гинецинский) Человек — сверхсложный, неисчерпаемый, во многом загадочный пред­мет познания; полное постижение его (задача, поставленная на заре существования антропологии) в принципе невозможно.

Совр предст-я о челе: 1.Ч-к – биоэнергетическое существо, он активен; 2. Ч-к пластичен, высокие адаптивные способности; 3. Ч-к – существо динамичное и развивающееся; 4. Ч-к органично принадлежит природе, является неотъемлемой частью биосферы; 5. Ч-к обладает такими качествами как креативность и духовность 5. Ч-ку характерна целостность и противоречивость.

Понятие индивид широко исп-сь д\наимен-я отд. чел., начиная с античности и вплоть до настоящего времени. Личность х-ся только соц.отн-ми, соц деят-ю. Индивидуальность–черт, делающих человека непохожим на других. Инд-сть проявляется в разных сферах: интеллект, эмоц-й,волевой. Педагогическая антропология св. с пробл-ми формирования человека как индивида, личности и индивидуальности.

К методологическому арсеналу педагогико-антропологической науки относятся общенаучные принципы познания и специальные методы в их специфическом для этой области применении.Методы:1) Интерпретация данных и выводов наук о человеке (как, впро­чем, и данных искусств и религии). Данный метод является главным в ПА. При этом ПА руководствуется пе­дагогической действительностью, практикой воспитания. -идентификация проблем, релевантных для педагогики, в част­ности обнаружение источников интерпретации; -модификация в педагогических целях хорошо зарекомендо­вавших себя в других науках о человеке методов приобретения, проверки и использования знаний; -дедукция педагогических норм из законов индивидуального и группового развития. Этот пр-п предп-т широкое исп-е дедуктив­ного метода. Разумеется, результаты интерпретации искусства подлежат проверке другими методами педагогико-антропологического по­знания. 2) Сравнительные методы. а) Сравнительно-исторический метод незаменим при изучении взаи­мод-я человека и общества. б) Сравнительно-эволюционный необ­ходим для выявления родовой специфики человека. в) Сравнительно-этнографический применяется при исследовании народных моде­лей поведения. г)Биографический нужен для изучения развития личности в единстве с социальной историей. д) Казусный полезен при изучении нетипичных и типичных конкретных случаев, взя­тых из клинической практики.3) Метод наблюдений. В ходе непосредственного изучения педантропологом своего объекта особое значение приобретают наблюдения. Как массовые, так и одиночные, как с применением опросных листов, так и без них. Применяются также составление характеристик, психограмм и т.п.; изучение дневников и продуктов творчества; интроспекция и анализ воспоминаний.

  1. Предмет, задачи, основные проблемы педагогической антропологии. Источники педагогических знаний. Роль педагогической антропологии в подготовке специалиста –преподавателя иностранных языков и культур.

Понятие «антропология» идет от греческого «antropos» - «человек» и «logos» - учение – учение о человеке. 7 декабря 1867 г. К.Д.Ушинский подписал предисловие к первому тому своего труда «Человек как предмет воспитания», в подзаголовке которого стояло: «Опыт педагогической антропологии». Эта дата с полным основанием может считаться исторической для образования педагогической антропологии и развития психологии в педагогическом направлении. Антропология - это наука о человеке как биологическом виде. ПА - особая точка рассмотрения человеч. воспитания. Объектом ПА являются отношения человек—человек, а предметом — ребенок как участник воспитательного процесса. Педагогическая антропология рассматривает человека в качестве субъекта и объекта педагогического воздействия. ПА - естественно-научная дисциплина, сконцентрированная на облике ребенка. Проблемы:

Бим-Бад выделяет три круга проблем в современной ПА: 1.человековедение, определение места ПА среди других отраслей человеков-ия и их взаимосвязи.2.воспи­тание человека обществом и общества — человеком; 3. воспитание личности личностью.

Ананьев выделяет следующие проблемы: 1. природа научения 2. формирование индивида, выявление закономерностей онтогенеза человека; 3. проблема структуры развития человека 4. Пробл. взаимосвязи между воспитанием и развитием 5. Пробл. соотношения между учением и созреванием в процессе развития.

Источники педагогических знаний. Все виды и типы знаний о человеке служат в той или иной степени ценным источником для педагогической антро­пологии. Религия, искусство, философия, науки о человеке, исто­рия искусств, философии и наук выступают ближайшим и непо­средственным источником педагогической антропологии. Биологические науки. Физиология и психология как источники педагогической антропологии выступают здесь на первый план. Общественные науки. Философские науки. Философия искусства, философия жизни и личности, филосо­фия общества и философия истории. История педагогики и история детства. Психология. Психология необходима при определении целей и при разработке методов воспитания, при оценке результативно­сти педагогической практики. Искусство. Искусство привлекается педагогической антропологией в каче­стве одного из своих важнейших источников: его содержание и методы используются педагогической антропологией для решения ее проблем. Из романов вос­питания мы черпаем знание о многообразии факторов становле­ния и изменения характеров на протяжении целой жизни че­ловека или ее значительных временных отрезков. ПА нуждается в гигиене — уче­нии о норме. В нозологии — учении о педагогических «бо­лезнях», отклонениях от нормы. В терапии — учении о путях и спо­собах нормализации болезненных отклонений. В прогностике — учении о наиболее вероятном направлении развития тех или иных педагогических явлений и процессов. В деонтологии — учении о наиболее типичных ошибках педагогов и об их пре­дупреждении. Роль ПА в подготовке специалиста – преподавателя иностранных языков и культур. Педагогические и психологические предметы должны интегрировать знания человековедения. На практике учитель имеет дело с целостной личностью ученика, поэтому необходима интеграция всех наук человековедения. В основу содержания пед. образования должен быть положен принцип ориентации на разностороннее развитие личности школьника с учетом возрастных, половых и индивидуальных его особенностей.

  1. Взаимосвязь развития, воспитания и обучения в становлении человека. Основные педагогические направления о человеке как объекте и субъекте пед.процесса.

В процессе становления человека О, В, Р осуществляют теснейшую взаимосвязь, взаимопроникая и взаимообуславливая друг друга. Обучение является и процессом развития и процессом воспитания одновременно. Обучение – усвоение опыта человечества. Воспитание – формирование свойств, качеств личности (отношение к знанию, настойчивость в обучении). Развитие – развитие всех сил человека (физическое, нравственное, умственное, эстетическое развитие). На пересечении кругов есть промежуток, который и составляет содержание образования, которое должно обучать, воспитывать и развивать. Проблема соотношения обучения и развития была и остается одной из стержневых проблем педагогики. Несколько точек зрения: 1. Э. Торндайк (амер. ученый) считал, что О и Р тождественные процессы, т.к. каждый шаг обучения есть шаг развития. 2. Жан Пиаже (швейцарский психолог) отрицал связь между О и Р. Р – следствие самостоятельного, самопроизвольного развития личности, на которое обучение не влияет. Но отмечал, что О зависит от уровня личностного развития. 3. Л.С. Выготский: О – источник развития. Обучение ведет за собой развитие, О идет впереди. Это то, что сейчас называют опережающим обучением.

Соотношение воспитания и обучения. Воспитание включает обучение. В данном случае применимо понятие «воспитывающее обучение». Но и в обучении есть воспитание. Если в образовательном процессе акцент делается на формирование эмоционального, нравственного отношения, то на 1 план выходит воспитание. Если акцент на знания, способы деятельности, то речь идет об обучении. Основные педагогические направления о человеке как субъекте и объекте пед. процесса.

Фундамент педагогики — философия. Философия вос­питания — это область знаний, которая использует в воспита­тельной практике идеи различных философских систем. Основные педагогические направления: Общая педагогикабазовая научная дисциплина, изучаю­щая общие закономерности воспитания человека, разрабатыва­ющая общие основы учебно-воспитательного процесса в вос­питательных учреждениях всех типов. В общей педагогике вы­деляются два уровня: теоретический и прикладной (норматив­ный). Общая педагогика содержит четыре боль­ших раздела: общие основы; дидактику (теория обучения); теорию воспитания; школоведение.

Дошкольная и школьная педагогика составляет подсистему возрастной педагогики. Здесь изучаются закономерности воспи­тания подрастающего человека, отражающие специфику учеб­но-воспитательной деятельности внутри определенных возраст­ных групп. педагогика высшей школы - занимается педагогическими проблема­ми взрослых. Ее предмет — закономерности учебно-воспитательного процес­са в условиях высшего учебного заведения, специфические проблемы получения высшего образования. Педагогика труда занимается проблемами повышения квалификации, а также очень острыми сейчас вопросами переквалификации работни­ков различных отраслей народного хозяйства, освоения новых знаний, приобретения новой профессии в зрелом возрасте. Ссоциальная педагогика, в которой выделяются такие отрасли, как семейная педагогика, перевоспитание правонарушителей и др. Люди с различными нарушениями и отклонениями в развитии попадают в сферу действия специальной педагогики. Вопроса­ми обучения и воспитания глухонемых и глухих занимается сурдопедагогика, слепых — тифлопедагогика, умственно отста­лых — олигофренопедагогика.

4. Сущность психолого-пед. Основы и закономерности обучения. Отражение з-тей обучения в дидактических принципах

Обучение-процесс активного целенаправл взаимод му обчаемым и обучающим, в р-те которого у обучающего формируются определенные знания, умения, навыки, опыт дея-ти, поведения, а также личностн кач-ва

Функции: воспитат, развивающ, образоват

Задачи: 1)удовлетворить нац-культ потребности населения, 2) обеспечить усвоение учащимся системы знаний 3) формирование научного миропонимания 4) выработать у молодежи осознание гражд позиции

Закономерности процесса обучения: объективные, существенные, устойчивые, повторяющиесясвязи му сост частями процесса обучения. Часть из нихдействуетвсегда (ед цели и содержания обучения) зависит от требований общества, большая чать зак-стей проявл как тенденция, т е в некотором множестве случаев

Внешние закономерности (зависимость от общественных процессов и условий)

Внутренние (связи му компонентами процесса обучения, му целями, содержанием, методами, ср-вами

Закономерность связи му обучением и воспит «Обучая, воспитываем!»

Му взаимодейтвием учителя и ученика и результатом обуч

Развитие умственных умений и навыков зависит от методов и приемов

Результаты обуч и восп личности зависит от характера деятельности, в которую вовлечен учащийся

Закон-ти служат теоретической основой для выработки принципов обучения: 1) сознательности и активности 2) налядности 3) систематичности и последовательности 4) прочности усвоения 5) научности 6) доступности 7) связи теории с практикой

Принцип – правило, сформированное на основе закономерностей и регулирующее пед процесс как в плане его разработки, так и в плане его осуществления

Психологическо педагогические основы

Процесс обучения – строится поэтапно, так какформирование умственных действий происходит поэтапно (Гальперин)

Принцип – сформулированное на основе закономерностей положение

Дидактические принципы: Каменский:

  1. наглядность

  2. посильность

  3. систематичность

  4. сознательность

  5. последовательность

  6. прочность усовения

Пестолоцци:

  1. наглядности

  2. систематичности

  3. постепенности

  4. прочности

  5. учета возр. особенностей

ОБщедидактические принципы:

  1. нагляности

  2. научности

  3. доступности

  4. проблемности

Обучение решает гл задачу: осущ переход обучающихся от незнания к знанию, от неумения к умению, неспособности к способности, отсутствию качества- присутв качества. Этот процесс происходит изнутри и снаружи. Изнутри – психология научения - отражение внутр стороны обуч, описание внутреннего изменения

Модели научения

Условно-рефлекторная (павлов), моторная, интеллектуально-вербальная (усвоение понятий)

Учеба, учение – научение возможно с помощьюучения учеником

Мотивы учения важны, внутр (стремл к знанию, пониманию) и внеш (отметка). 2 награды (1 понял, достиг цель 2 оценка/зп)

Обучение как работа учителя 6 видов:

1)обучение как накопл инфо 2)обучение через деланье (обуч толкает на выполнение действия – напр велосипед)

3)обуч как стимуляция активности, поиска 4)накопление понятий

5)стимуляция умственной активности – проблемное обучение/возбуждается проблемой

6) прямое управление умственными действиями (Гальперин, Давыдов, Конина через управление внешними действиями