Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЖ шпаргалки.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
165.89 Кб
Скачать

1.Предмет, объект и задачи психологии журналистики

Психология журналистики – одна из отраслевых психологических дисциплин, изучающая психологические и социально-психологические аспекты функционирования массовой информации в обществе. Предметом ПЖ являются психологическая типология текстов СМИ, особенности и закономерности восприятия информации, аудитория и методы ее психологического изучения, психологические и социально-психологические эффекты СМИ, личность журналиста, специфика творческого мышления, психология журналистского общения.

Психология журналистики изучает закономерности психологических процессов в массовых коммуникациях, психологию массовой аудитории, изменения сознания и деятельности аудитории под воздействием СМИ, психологию мышления журналистов.усвоение навыков эффектив. Коммуникации.

Постижение другого чел-ка на неск. Ур-нях:рацон. понять мотивы поведения ч-ка. нельзя отождетсвлять собств. мотивы проецироватьна собесед.

эмоцион. ур-нь.-способность к эмпатии.

интуитив. предвосхищение реакции собеседника.

2 понятия-личность и инвидивид-ть. ин.- генетически заложенные комплекс психо физиолог. свойств и кач-в. экзистенция, ядро "Я". личность-проект социализациию

дисциплины-социож-ка, матем. моделир-ие(контент-анализ, работа в фокус группах, оценка с помю экспериментов.)

част.теории:й. теория соц. начения- сми формируеют в общ-ве стандарт поведения(харрис). т. культивирования- -сми меняют предст. о мире, т. социализации- сми-инстр. представл. о мире. т. использ-ия и удовлетв.(любой потребитель инфы получает пользу от сми)

Личность — это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических черт и особенностей человека, его архетип, определяющие повседневное поведение и связь с обществом и природой. Также личность наблюдается как проявления «поведенческих масок», выработанных для разных ситуаций и социальных групп взаимодействия.

Компоненты: Темперамент Характер Способности Мотивация

Личность, индивид и индивидуальность

Индивид выражает общие свойства человека, как организма.

Индивидуальность выражает специфику отдельного человека, причем специфика эта может носить наследственный или случайный характер.

Личность — результат процесса воспитания и самовоспитания. «Личностью не рождаются, а становятся» Дети не обладают личностью, поскольку ответственность за их поступки вменяется их родителям.

Личность — это индивид, осознающий свою индивидуальность.

2 Специфика процессов восприятия(психологические «фильтры»). Профессиональные «фильтры» журналиста. Понятие поведенческих рамок, их разновидности

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОБЩЕНИЯ И ВОСПРИЯТИЯ ИНФОРМАЦИИ

Мир таков, каким мы его воспринимаем!

Чтобы понимать мир, мы вынуждены его упрощать. Всем своим опытом, всей своей жизнью человек создает для себя мир, в который он верит. Он воспринимает только то, что готов воспринимать. Он сам создает свой мир. Живя в соответствии со своими схемами (картами), он с их помощью ориентируется в ситуациях, а при их разрушении теряет ориентировку, успешность действий и, соответственно, уважение к себе. Но рушится не мир, а всего лишь представление о нем

Один из пограничных столбов между миром и нашим представлением о нем – язык. Ведь слово не является тем предметом или переживанием, которое оно описывает. Язык очень помогает нам в жизни, но если забыть, что язык – всего лишь описание мира и весьма неполное, если перепутать карту с территорией, – возникают стереотипы – плоские образы мира.

Стереотип возникает на основе восприятия, не связанного с прямым опытом. Когда нам говорят о мире до того, как мы его увидим, может возникнуть эта стена, отгораживающая нас от всего, что не было высказано: стереотип наводит свежее видение старыми образами и накладывает их на тот мир, что перед нами.

Стереотипы способствуют закреплению традиций и привычек. Они – как крепость, стоящая на страже наших собственных традиций, и под ее прикрытием мы можем чувствовать себя безопасно в том положении, которое мы занимаем. И все же стереотипы – не точные образы реальности: они могут быть основаны на ошибке.

        Стирание – когда мы просто игнорируем то, что может каким-то образом угрожать нам;

        Обобщение – когда мы на основе единичного события судим обо всех подобных событиях;

        Искажение – когда мы приписываем событию определенный смысл, связывая его с чем-нибудь, не имеющим к этому отношения, либо наоборот, упуская некую взаимосвязь.

Первая рамка – ориентация на результат. Эта рамка фиксирует наше внимание таким образом, что для нас не существует проблемы, есть только результат, которого мы хотим достичь. Слово "проблемы" похоже на забор: говоришь его – и сразу перед тобой вырастает препятствие. На самом деле забор – всего лишь иллюзия. Мы что-то сделали и получили результат. Все дело в том, нравится ли он нам или нет. Если не нравится, надо применить другое действие, и все.

Вторая рамка – ориентация на действия. Эта рамка исключает из нашего лексикона вопрос "Почему?", заменяя его вопросом "Как?". Она не позволяет нам искать причины, направляя все силы на поиск решения.

Третья рамка – принцип обратной связи. Когда мы говорим о чем-то "неудача", то это только слово. Рамка обратной связи не признает такого слова: есть результаты наших действий, которые свидетельствуют о том, что в наших действиях надо что-то изменить. Кто вообще знает, что для человека "удача", а что "неудача"? Только он сам и только в момент совершения события. Потом все может измениться.

Четвертая рамка – поиск возможностей. Принимая ограничения этой рамки, мы закрываем глаза на ограничения и ищем возможности. Очень часто казавшиеся непреодолимыми барьеры преодолеваются без труда. Когда люди говорят о том, что их ограничивает, ничего не меняется. Когда же они рассматривают возможности, им открывается путь для действий.

Мир таков, каким мы его воспринимаем. И если мы считаем его враждебным, то он и будет таким. Если мы сосредотачиваемся на проблеме, задаемся вопросом о причинах, видим одни неудачи и жалуемся на ограничения, мир может превратиться в филиал ада. Вы желаете в нем жить? Нет? Измените свои представления, и многие двери откроются для вас.

Вы, кстати, не задумывались над тем, что значит стать профессионалом? Профессионал – это человек, который изменил свое представление реальности в соответствии с требованиями своей профессии. Стать профи – значит установить в сознании соответствующие фильтры.

Все эти фильтры и создают в совокупности особое, журналистское восприятие мира. Если новичок по каким-либо причинам не может отрегулировать соответствующий фильтр, его, как правило, не считают профессионалом.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФИЛЬТРЫ ЖУРНАЛИСТА

Реальность как текст

Опытный журналист воспринимает все, что происходит вокруг, через фильтр текста – у газетчиков, События как тема

Для журналиста не существует просто событий, все они воспринимаются сквозь призму темы. Ценным считается только то событие, которое наталкивает на тему, либо иллюстрирует ее. "Это же тема!" – воскликнет профи посреди обычного разговора. И можете быть уверены, что эта тема ляжет в основу его очередного материала.

Акцент на необычном

Журналист выделяет из окружающего мира, прежде всего элементы необычные, резко отличающиеся от фона окружения. Именно яркий факт создает журналистский материал, делает его вкусным для читателя и зрителя.

Акцент на значимом

Чем сильнее событие затрагивает интересы общества, тем больше внимания уделяют ему журналисты. Если какое-либо событие можно связать с известным именем, громкой темой –.

Акцент на противоречиях

Истинный профессионал ничего не воспринимает на веру. Он все по возможности проверит, но не столько из-за стремления к объективности, сколько из желания под покровами благоприличия обнаружить совсем иные факты. Разница между официальными заверениями и те, что происходит – любимая зона поиска журналистов.