Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ_Синонимы.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Практическое занятие

Синонимия

I План

1. Синонимия как проявление системности связей в области лексики

2. Синонимический ряд и его семантическое ядро. Антонимичность синонимических рядов. Смежные синонимические ряды

3. Типы синонимов и относительность их выделения

4. Синонимы многозначных слов

5. Возможные речевые ошибки при употреблении синонимов. Учет лексической и синтаксической сочетаемости

II Основные понятия

Синонимы, идеографические синонимы, стилистические синонимы, полные и неполные синонимы, синонимический ряд, доминанта синонимического ряда, семантическое ядро синонимического ряда, смежные синонимические ряды, двучленные и многочленные синонимические ряды, интегративные семы, дифференциальные семы, лексическая сочетаемость и синтаксическая сочетаемость синонимов

III Цель

Знать: основные понятия, относящиеся к явлению синонимии, типы синонимов, способы выделения синонимических рядов; системные свойства синонимических рядов (внешние и внутренние связи рядов)

Уметь: отделять многочленный синонимический ряд от двучленного, находить доминанту семантического ряда, определять семантическое ядро и периферийные семы ряда, находить синонимы к различным значениям многозначного слова, употреблять элементы синонимического ряда в речи в соответствии со стилистическим, семантическим, синтаксическим контекстом и требованиями лексической сочетаемости; видеть в текстах ошибки, связанные с неправильным выбором синонимов, и корректировать их

IV Литература

  1. Д. Э. Розенталь, И. Б. Голуб, М. А. Теленкова. Современный русский язык. – М., 1995 (и др. издания).

  2. М.И. Фомина Современный русский язык. Лексикология. М., 1990.

  3. И. Б. Голуб. Стилистика русского языка. - М., 2000.

  4. Ю. А. Бельчиков. Практическая стилистика современного русского языка. – М., 2009.

  5. В. Д. Черняк. Синонимия в русском языке. - М., 2010.

V Домашнее задание

  1. В учебнике «Современный русский язык» (Д. Э. Розенталь и др.) или в его электронной версии на сайте www.gramma.ru прочитайте раздел «Лексическая синонимия. Синонимы в русском языке» (адрес страницы: http://www.gramma.ru/RUS/?id=6.14. Ответы на обозначенные ниже вопросы законспектируйте:

- Что такое синонимы? Какие закономерности обнаруживаются в явлении синонимии (в отношении частей речи, производных слов)? На каком основании можно выделять синонимы? Какой критерий авторы учебника признают решающим?

- Что такое синонимический ряд (СР)? Из каких элементов он состоит? Что такое доминанта и какова ее роль в СР? Какова роль других членов СР? Как могут изменяться СР и какова причина этих изменений?

- Могут ли все СР считаться незамкнутыми?

- Что такое иерархия синонимических рядов? С чем она связана?

  1. В учебном пособии В. Д. Черняк «Синонимия в русском языке» (глава 1) или в его фрагменте, опубликованном в Интернете (www.academia-moscow.ru/off-line/_books/fragment_11702.pdf) найдите ответы на данные ниже вопросы. Свои ответы законспектируйте:

- Что такое семантические (понятийные, идеографические) и стилистические синонимы? Почему разделение синонимов на эти типы условно?

- Какие типы СР выделяют в соответствии с количеством членов в них? Что характерно для минимальных по составу СР? К какой семантической области относятся чаще всего разветвленные СР?

- Что такое ядро значения СР? На каком основании его выделяют? Какие семантические признаки в него входят? Какие остаются за его пределами, но важны для членов СР?

- Как соотносится лексическое значение доминанты с ядром значения СР?

- Что такое центральная и периферийная часть СР? Что характерно для периферийной части СР?

- Как автор трактует понятие «антонимичность СР»? «смежность СР»?

- Почему, по мнению автора, «парадигматический и синтагматический параметры синонимии неразрывно связаны»? Всегда ли синонимы взаимозаменяемы? Как отличать лексическую сочетаемость от синтаксической сочетаемости?