Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика / inf-ka_shpory.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
642.56 Кб
Скачать

5) Базовый курс шк инф-ки. Цели и задачи обуч-я. Сод-е, реком методы обуч-я.

Базовый курс обеспечивает обязательный общеобразовательный минимум подготовки школьников по инф-ке. Он направлен на овладение уч-ся методами и средствами инф-ной технологии решения задач, формирование навыков сознательного и рационального исп-ния комп-ра в своей учебной, а затем и профессиональной деят-ти.

В основной школе изучение инф-ки и ИКТ направле­но на достижение след целей:

-освоение знаний, составляющих основу научных представлений об инф-ии, инф-ных процессах, системах, технологиях и моделях;

-овладение умениями работать с различными видами инф-ии с помощью комп-ра и других средств инф-ных и коммуникационных тех­нологий (ИКТ);

-развитие познавательных интересов, интеллекту­альных и творческих способностей средствами ИКТ;

-воспитание ответственного отношения к инф-ии с учетом правовых и этических аспектов её рас­пространения; избирательного отношения к полу­ченной инф-ии;

-выработка навыков применения средств ИКТ в по­вседневной жизни, при выполнении индивидуаль­ных и коллективных проектов, в учебной деят-ти, дальнейшем освоении профессий, востребован­ных на рынке труда.

Задачи: 1)формир-ние у школьников адекватного пред-я о соврем ин-ной реальности;

2)формир у шк-ков понятий современных нравст-ных треб-й к использ-ю инф-ии и воспитание шк-ов в духе этих треб-й;

3)формир у шк-ов алгорит-ого, а также опер-ого мышления. т е. умения принимать продуман взвешен решения;

4)формир у уч-ся навыков сознательного и рац испол-я комп-ров;

5)выработка пред-й о целях, задачах и методах инф-ки как науки;

6)обесп-е овладения уч-ся основами знаний о нек-ых алгоритмах, исп-мых человеком при обработке инф-ии.

Содержание базового курса опр-ся стандартом и сочетает в себе три сущ-щих сейчас основных направления в обучении инф-ке в школе и отражающих важнейшие аспекты ее общеобразовательной значимости: мировоззренческий, «пользовательский» и «алгоритмический».

Являясь элементом обяз-ого образования, базовый курс д/б общедоступным. Общедоступность понимается в двух аспектах: во-первых, теоретический материал курса должен соответствовать уровню развития и знаний учащихся, изучающих предмет; во-вторых для общеобразовательных школ д/б доступны все необходимые компоненты обеспечения. Наибольшей проблемой связанной с существенными материальными затратами, явл-ся техническое и программное обеспечение. Пока нет возможности в целом по стране стандартизировать для школ эти виды обеспечения. Бесспорно то, что современный курс инф-ки в школе не м/б бескомпьютерным. Треб-ия стандарта включают необх-ть овладения навыками работы с аппаратным и программными средствами ЭВМ. Однако эти треб-ия сформулированы в стандарте так, что они могут быть реализованы на самых скромных ресурсах, доступных школе.

Психолого-педаг-кие особенности, хар-ны для среднего шк возраста, предполагают основной формой организации обучения урок.

На уроке инф-ки в базовом курсе желательно чаще исп-ть компьютер. Ведь работа на комп-ре способствует доведению решения любой задачи до конца. С помощью компьютера можно проводить сознательные эксперименты и исследования благодаря мультимедийным технологиям.

При изучении инф-ки, особенно базового курса, очень важны межпредметные связи. Учащимся необходимо представить инф-ку как прикладную дисциплину, в к-ой решаются разнообразные задачи из других шк дисциплин. Инф-ку также необходимо представить как серьезный комплект наук (кибернетика, теоретическая инф-ка, вычислительная техника, искусственный интеллект, информационно-поисковые системы, программирование, инф-ка в природе и обществе). Разумное время на каждом уроке нужно уделить теории, соответствующей теме.

Соседние файлы в папке Информатика