Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика / inf-ka_shpory.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
642.56 Кб
Скачать

15)Растровая и векторная графика. Граф редакторы. Назначение. Основные возможности.

В цифровом виде изображение можно представить 2мя осн способами:

1)разбить рисунок на кривые, графики, геом фигуры и описать их матем выражениями;

2)разбить рисунок на квадратики (точки) и задавать цвет каждого квадратика числами.

Согласно этому соображению, в комп графике все изображения разделяют на 2 основных класса: растровая (или пиксельная, или точечная) модель изображения и векторная (или объектная). Еще иногда выделяют сетчатую модель трехмерного объекта.

Растровые граф изобр-я формируются в процессе преобразования граф инф-ии из аналоговой формы в цифровую, например, в про­цессе сканирования, при исп-ии цифровых фото- и видеокамер и т.д.

Растровые изображения легко проиллюстрировать на примере мозаи­к, картин импрессионистов, фотографий в газетах и телевизионных кадров. Все они состоят из точек, но воспринимаются вполне слитными изображениями. Однако с более близкого расстояния или через увеличительное стекло видно, что все это - точечные изображения, составленные из пикселов.

Растровая модель описывает изображения c помощью структур данных собственно изображения, a не отдельных объектов реального или виртуального мира, рассм-ние к-ых формирует в глаз зрителя это изображение. B растровой модели изображение рассм-ся как растр – сетка с ячейками одинаковой форма и размеров, покрывающая собой всю плоскость изображения.

Часть изображения, размещенная в пределах одной ячейки растра, называется пикселом (иначе - точка). Другими словами, это минимальный участок изображения, цвет которого можно задать независимым образом. Этот термин представляет собой транслитерацию аббревиатуpы, составленной из начальных слогов двух английских слов - picture (картина) и element (элемент). Для каждого пиксела задается его местоположение и цвет. Хранение каждого пиксела требует опр-ного ко­л-ва битов инф-ции, к-ое зависит от кол-ва цветов в изображении. Кач-во растрового изображения зависит от: 1) разрешения изоб­ражения (кол-ва точек на единицу длины); 2)размера изоб­ражения (кол-ва пикселей по горизонтали и вертикали) и 3) цветовой модели (т.е. кол-ва цветов, к-ые можно задать для каждого пикселя)

Достоинства растровой модели:

• легко построить автоматически путем сканирования

• можно редактировать на любом уровне глобально­сти - от одновременного изменения характеристик всех его пикселов до воздействия на любой отдельно взятый пиксел.

• Процедура ее преобразования в изображение при выводе на экран или печать очень проста, и не требует большой вычислительной мощности и затрат времени.

Недостатки:

• при увеличении изображения увели­чивается размер каждой точки и появляется ступенчатый эффект, который можно увидеть невооруженным глазом.

• При значительном уменьшении размеров пиксельного изобра­жения часть графической информации утрачивается.

• После сканирования ранее воспроизведенного полиграфическими методами точечного изображения на нем может появиться муар - полосы, точки или клетки. Это явление вызывается интерференцией, возникающей при наложении друг на друга двух растров.

• В пиксельной модели отсутствует внутренняя структура, соответствующая структуре изображенных объектов.

• При необходимости высокой четкости и точной передачи цвета точечная модель требует для своего хранения и обработки большого объема памяти, возрастает время обработки таких изображений.

Векторная графика.

Векторные графические изображе­ния явл-ся оптимальным средством хранения высокоточ­ных графических объектов (чертежи, схемы и пр.), для к-ых имеет значение сохранение четких и ясных контуров. Важным отличием векторной графики от растровой явл-ся то, что любой из объектов векторного изображения можно преобразовывать (перемещать, масштабировать, изменять значения атрибутов) как совместно с дру­гими объектами, так и независимо от них.

Векторные изображения формируются из объектов (точ­ка, линия, окружность, прямоугольник и пр.), к-ые хра­нятся в памяти комп-ра в виде геом фигур и описывающих их матем формул.

Достоинства:

• Фай­лы, хранящие векторные граф-ие изображения, имеют сравнительно небольшой объем, поскольку хранятся сведения не о каждом пикселе изображения, а о целых областях.

• Векторные граф изображения могут быть увеличены или уменьшены без потери качества. Это возможно, так как масштабирование изобра­жений производится с помощью простых математических операций.

Недостатки:

• Векторная модель изображения не дает пользователю инструментов, соответ­ствующих традиционной технике живописи. (Векторные изображения выглядят гипертрофированно резко, плоско, «мультяшно». Для создания векторной мо­дели реалистического изображения требуются немалые навыки работы с про­граммами векторной графики и огромное кол-во объектов, составляющих такую модель).

Векторные графические редакторы Corel Draw, Paint, растровый - Photoshop.

В заключение следует отметить, что в современных графических программах четко прослеживается тенденция к их совместному использованию. Практически все современные про­граммы для работы с векторной графикой позволяют не только вводить в состав векторной модели объекты, соответствующие импортированным пиксельным изображениям, но и предусматривают довольно обширные наборы инструмен­тов для редактирования таких изображений. Эта тенденция к объединению обу­словлена желанием предоставить компьютерному художнику как можно больше возможностей для воплощения своих творческих замыслов в рамках одного про­граммного продукта.

Вот какие основные возможности предоставляет Photoshop:

Менять режимы изображения;

Корректировать цвета;

Деформировать, вращать, двигать и тд;

Работать со слоями;

Редактировать их по отдельности, создавать между ними разные эффекты;

Прекрасные возможности выделения и работы с фрагментами;

Огромное число фильтров и инструментов для рисования; Наложение текста.

Соседние файлы в папке Информатика