Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика / inf-ka_shpory.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
642.56 Кб
Скачать

18) Структура, протоколы взаимодействия частей и инструменты разработки информационных систем на базе web-сервера.

Информационная система- это комплекс аппаратно- программных сред, предназначенных для обработки, хранения и выдачи инф-ции для решения поставленных задач.

Структуру инф-ных систем составляет совокупность отдельных ее частей, наз-мых подсистемами.

Функциональные подсистемы реализуют и поддерживают модели, методы и алгоритмы получения управляющей инф-ии. Состав функциональных подсистем весьма разнообразен и зависит от предметной области исп-ния информационной системы, специфики хозяйственной деят-ти объекта, управления.

В состав обеспечивающих подсистем обычно входят:

-информационное обеспечение — методы и средства построения информационной базы системы;

-техническое обеспечение;

-программное обеспечение;

-математическое обеспечение;

-лингвистическое обеспечение.

Web-сервер – это комп, снабженный программным обеспечением сервера и предназначенный для получения, обработки и исполнения запросов от клиентов Интернета. (Также Web-сервером могут наз-ть программу, позволяющую хранить и пересылать Web-страницы.)

Сегодня Internet устойчиво ассоциируется с Web: каждая страница и графическое изображение поступают с какого-либо Web-сервера. Внимание публики приковано к Web-броузерам, в частности Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer, но без Web-серверов не было бы ни "Всемирной паутины", ни корпоративных интрасетей.

Web-броузеры общаются с Web-серверами через протокол передачи гипертекстовых сообщений HTTP, простой протокол запросов и ответов для пересылки инф-ции с исп-нием TCP/IP. Web-сервер получает запрос, находит файл, посылает его браузеру и потом разрывает соединение. Имеющаяся на странице графика обрабатывается точно так же. Затем настает очередь браузера вывести на экран загруженный из сети HTML-документ.

Хотя обычно Web-серверы содержат HTML-страницы и графику, на них могут храниться любые файлы, в том числе текстовые, документы текстовых процессоров, видео- и аудиоинф-ция. Базовые процессоры поиска помогают пользователям отсортировывать нужную им инф-цию, а программы связи с БД обеспечивают пользователям Web-браузеров доступ к инф-ции.

Web-серверы включают средства управления информационным узлом, к-ые характеризуют общую организацию узла Web, и инструменты проверки правильности внутренних и внешних гипертекстовых связей. Пакет LiveWire фирмы Netscape, поставляемый вместе с EnterpriseServer и факультативно предлагаемый с сервером FastTrack, располагает утилитой управления узлом, к-ая составляет список всех связей выбранной страницы; она также выдает общий перечень всех обнаруженных некорректных связей.

Создание прикладных программ - одна из самых важных функций Web-сервера, одновременно самая незаметная. Среда разработки программ и инструменты подключения к базам данных критически важны для расширения возможностей Web-сервера. Этим характеристикам нелегко дать оценку, так как они зависят от абстрактных и отличающихся своеобразными деталями API, особенностей языков сценариев и личных предпочтений программистов.

Web-серверы обслуживают любые системы от небольшой интрасети подразделения до крупных информационных центров Web, рассылающих HTML-страницы миллионам пользователей.

Инструменты управления содержательным материалом поставляются вместе с несколькими Web-серверами, чтобы облегчить создание информационных центров Web. Помимо HTML-редакторов и преобразователей форматов документов одними из самых полезных явл-ся средства контроля URL, гарантирующие действительность всех гипертекстовых связей вашего Web-узла.

HTTP - это протокол прикладного уровня, разработанный для обмена гипертекстовой информацией в сети Internet. Протокол исп-ся одной из популярнейших систем Сети - Word Wide Web - с 1990 года.

Реальная информационная система требует гораздо большего кол-ва ф-ий, чем просто поиск. HTTP позволяет реализовать в рамках обмена данными набор методов доступа, базирующихся на спецификации универсального идентификатора ресурсов (Universal Resource Identifier), применяемого в форме универсального локатора ресурсов или универсального имени ресурса. Сообщения по сети при исп-нии протокола HTTP передаются в формате, схожим с форматом почтового сообщения Internet или с форматом сообщений MIME. HTTP исп-ся для взаимодействия программ-клиентов с программами-шлюзами, разрешающими доступ к ресурсам электронной почты Internet, спискам новостей, файловым архивам. Протокол разработан для доступа к этим ресурсам посредством промежуточных программ-серверов (proxy), к-ые позволяют передавать инф-ию между различными инф-ными службами без потерь. Протокол реализует принцип "запрос/ответ". Запрашивающая программа - клиент - инициирует взаимодействие с отвечающей программой - сервером, и посылает запрос, включающий в себя метод доступа, адрес URI, версию протокола, похожее по форме на MIME-сообщение с модификаторами типа передаваемой инф-ии, инф-ию клиента, и, возможно, тело сообщения клиента. Сервер отвечает строкой состояния, включающей версию протокола и код возврата, за к-ой следует сообщение в форме, похожей на MIME. Данное сообщение содержит инф-ию сервера, метаинф-ию и тело сообщения. Понятно, что в принципе, одна и та же программа может выступать и в роли сервера и в роли клиента.

Модели «клиент-сервер» - это технология взаимодействия в информационной сети. Сервер обладает правом управления тем или иным ресурсом, а клиент – пользования им. Каждый конкретный сервер опр-ся видом того ресурса, к-ым он владеет. Например, назначением сервера баз данных явл-ся обслуживание запросов клиентов, связанных с обработкой данных; файловый сервер, или файл-сервер, распоряжается файловой системой.

Этот принцип распространяется и на взаимодействие программ. Программа, выполняющая предоставление соответствующего набора услуг, рассм-ся в качестве сервера, а программы, пользующиеся этими услугами, принято наз-ть клиентами. Программы имеют распределенный характер, т.е. одна часть функций прикладной программы реализуется в программе-клиенте, а другая - в программе-сервере, а для их взаимодействия определяется некоторый протокол.

Рассм эти ф-ии. Один из основных принципов технологии клиент-сервер заключается в разделении функций стандартного интерактивного приложения на четыре группы, имеющие различную природу:

-Ф-ии ввода и отображения данных.

-Прикладные ф-ии, хар-ные для данной предметной области.

-Ф-ии хранения и управления информационно-вычислительными ресурсами.

-Служебные ф-ии, осущ-щие связь между ф-ями первых трех групп.

В соответствии с этим в любом приложении выделяются следующие логические компоненты: компонент представления (presentation), реализующий функции первой группы; прикладной компонент (business application), поддерживающий функции второй группы; компонент доступа к информационным ресурсам (resource manager), поддерживающий функции третьей группы, а также вводятся и уточняются соглашения о способах их взаимодействия (протокол взаимодействия).

Различия в реализации технологии клиент-сервер определяются следующими факторами: видами программного обеспечения, в которые интегрирован каждый из этих компонентов; механизмами программного обеспечения, используемыми для реализации функций всех трех групп; способом распределения логических компонентов между компьютерами в сети; механизмами, используемыми для связи компонентов между собой.

Соседние файлы в папке Информатика