Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика / inf-ka_shpory.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
642.56 Кб
Скачать

13) По эвм и его классификация.

1)Системное ПО – это совокупность программ для обеспечения работы компьютера. Системное ПО подразделяется на базовое и сервисное. Системные программы предназначены для управления работой вычислительной системы, выполняют различные вспомогательные функции (копирования, выдачи справок, тестирования, форматирования и т. д). Базовое ПО включает в себя:

-операционные системы (Операц система — обяз часть спец-ого ПО, обеспечивающая эффективное функционирование ПК в различных режимах, организующая выполнение программ и взаимодействие пользователя и внешних устройств с ЭВМ); оболочки; сетевые операционные системы.

Сервисное ПО включает в себя программы (утилиты): диагностики; антивирусные; обслуживания носителей; архивирования; обслуживания сети.

2)Прикладное ПО – это комплекс программ для решения задач опр-ого класса конкретной предметной области. Прикладное ПО работает только при наличии системного ПО. Прикладные программы наз-ют приложениями. Они включает в себя: текстовые процессоры; табличные процессоры; БД; интегрированные пакеты; системы иллюстративной и деловой графики; экспертные системы; обучающие программы; программы матем расчетов, моделирования и анализа; игры; коммуникационные программы.

3)Особую группу составляют системы программирования (инструментальные системы), к-ые явл-ся частью системного ПО, но носят прикладной характер. Системы программирования – это совокупность программ для разработки, отладки и внедрения новых программных продуктов. Системы программирования обычно содержат: трансляторы; среду разработки программ; библиотеки справочных программ (функций, процедур); отладчики; редакторы связей и др.

14) Текстовые редакторы. Назначение, основные возможности, принципы работы с ними.

ТР- программы для создания, редактирования, форматирования, сохранения и печати текстовых документов.

Текстовым документом будем наз-ть текстовый файл, созданный с помощью текстового редактора. Текстовый документ должен иметь опр-ную структуру. Он должен делиться на строки, абзацы, разделы и т.д. Внешний вид, к-ый приобретает текст при выводе на экран или бумагу, наз-ся форматом текста. Для работы с текстовыми файлами сущ-ют различные текстовые редакторы. Простые ТР (например, стандартное приложение Windows Блокнот) позволяют редактировать текст, а также осущ-ть простейшее форматирование текста. Более совершенные ТР (например Microsoft Word и StarOffice Writer), к-ые иногда наз-ют текстовыми процессорами, имеют широкий спектр возможностей по созданию документов (вставка списков и таблиц, ср-ва проверки орфографии, сохранение исправностей и т.д.). Для подготовки к созданию книг, журналов и газет в процессе макетирования издания используются мощные программы обработки текста – настольные издательские системы (например, Adobe PageMaker). Для подготовки к публикации в Интернете Web-страниц и Web-сайтов исп-ся специализированные приложения (например,Microsoft FrontPage).

При работе с любым ТР на экране имеется инф-ция о его текущем состоянии – строка состояния. В ней указывается координаты курсора, формат текста, текущий шрифт и др. инф-ция. Для любого ТР характерно присутствие на экране меню команд управления редактором. Это команды изменения режимов работы, файловых операций, печати, форматирования текста, обращения за справкой и др. Основные возможности: ввод текста, редактирование, форматирование, поиск и замена, работа с текстовыми файлами, печать, помощь.

Ввод-это основной режим работы ТР. Ввод (запись) текста в память комп-ра производится с помощью клав-ры.

Под редактированием понимается внесение любых изменений в набранный текст. В процессе редактирования пользователь может изменять шрифты, форматировать текст, выделять фрагменты и манипулировать ими (переносить, удалять, копировать).

Под форматом печатного текста понимается расположение строк (длина строки, межстрочное расстояние, выравнивание текста по краю или по середине строки), размеры полей, страниц.

Большинство ТР позволяют выделять в тексте куски, которые наз-ют фрагментами или блоками. С выделенным блоком могут быть выполнены след. действия: переформатирование, изменение шрифта, удаление, перенос, копирование.

Три последние операции связаны с исп-ем спец области памяти, к-ую наз-ют буфером обмена.

Работа с файлами. Тексты, создаваемые с помощью ТР хранятся во внешней памяти. Работая с ТР, пользователь имеет возможность выполнять основные текстовые операции: создать новый файл, сохранить текст в файле, открыть файл (загрузить текст из файла в опер. память).

Печать. Тексты, создаваемые с помощью ТР, в конечном итоге распечатываются на бумаге. Для печати комп-р д/б оснащен устройством печати- принтером.

Помощь. Одно из главных условий «дружественности» ПО - наличие помощи пользователю. Это делается в форме подсказки, справочника, учебника, хранимого во внешней памяти комп-ра.

Соседние файлы в папке Информатика