Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика / inf-ka_shpory.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
642.56 Кб
Скачать

2) Дидактические, методические и др требования к эс учебного назначения.

Перечислим основные требования, предъявляемые к ЭС учебного назначения:

-психолого-педагогические требования (дидактические; методические требования);

-технические требования;

-эргономические требования;

-эстетические требования;

-требования к оформлению документации.

Дидактические требовании к ЭС.

Требование обеспечения научности содержания ЭСУН предполагает предъявление средствами программы научно-достоверных сведений (по возможности методами изучаемой науки). При этом возможность моделирования имитации изучаемых объектов, явлений, процессов (как реальных, так и «виртуальных») может обеспечить проведение экспериментально-исследовательской деят-ти, инициирующей самостоятельное “открытие” закономерностей изучаемых процессов, и вместе с тем, приблизить учебный эксперимент к современным научным методам исследования.

Треб-ие обеспечения доступности означает, что предъявляемый программой учебный материал, формы и методы организации учебной деят-ти должны соответствовать уровню подготовки обучаемых и их возрастным особенностям. С помощью тестирования можно установить, соответствует ли предъявляемый учебный материал ранее приобретенным знаниям, умениям и навыкам, доступен ли он пониманию обучаемого. От полученных результатов должен зависеть дальнейший ход обучения.

Треб-ие адаптивности (приспосабливаемости) ЭСУН к индивидуальным возможностям обучаемого предполагает реализацию индивидуального подхода к обучаемому, учет особенностей восприятия изучаемого материала. Реализация адаптивности может обеспечиваться различными средствами наглядности, дифференциации предъявляемого учебного материала по сложности, объему, содержанию.

Треб-ие обеспечения систематичности и последовательности обучения с исп-ием ЭСУН предполагает необх-ть усвоения обучаемым системы понятий, фактов и способов деят-ти в их логической связи с целью обеспечения послед-ти и преемственности в овладении знаниями, умениями и навыками.

Треб-ие обеспечения компьютерной визуализации учебной инф-ии, предъявляемой ЭСУН, предполагает реализацию возможностей современных средств визуализации объектов, процессов, явлений (как реальных, так и «виртуальных»), а также их моделей, представление их в динамике развития, во временном и пространственном движении, с сохранением возможности диалогового общения с программой.

Треб-ие обеспечения сознательности обучения, самостоятельности и активизации деят-ти обучаемого предполагает обеспечение средствами ЭСУН самост-ных действий по извлечению учебной инф-ии при четком понимании конкретных целей и задач учебной деят-ти. Активизация деят-ти обучаемого может обеспечиваться возможностью: самостоятельного управления ситуацией на экране; выбора режима учебной деят-ти; вариативности действий в случае принятия самостоятельного решения создания позитивных стимулов, побуждающих к учебной деят-ти, повышающих мотивацию обучения.

Треб-ие обеспечения прочности усвоения результатов обучения предполагает обеспечение средствами программы осознанного усвоения обучаемым содержания, внутренней логики и структуры учебного материала, представляемого с помощью ЭСУН. Это треб-ие достигается осущ-нием самоконтроля и самокоррекции; обеспечением контроля на основе обратной связи, тестированием с диагностикой ошибок по результатам обучения и оценкой результатов учебной деятельности, объяснением сущности допущенной ошибки.

Треб-ие обеспечения интерактивного диалога предполагает необх-ть его организации при условии обеспечения возможности выбора вариантов содержания изучаемого, исследуемого учебного материала, а также режима учебной деят-ти, осущ-мой с помощью ЭСУН.

Треб-ие развития интеллектуального потенциала обучаемого предполагает обеспечение: развития мышления (например, алгоритмического, наглядно-образного, теоретического); формирования умения принимать оптимальное решение или вариативные решения в сложной ситуации; формирования умений по обработке информации (н-р., на основе использования систем обработки данных, информационно-поисковых систем, баз данных).

Треб-ие обеспечения суггестивной (от англ- предлагать, советовать) обратной связи при работе с ЭСУН предполагает как обеспечение реакции программы на действия пользователя, в частности при контроле с диагностикой ошибок по результатам учебной деят-ти на каждом логически законченном этапе работы по программе, так и возможность получить предлагаемый программой совет, рекомендацию о дальнейших действиях или комментированное подтверждение (опровержение) выдвинутой гипотезы или предположения. При этом целесообразно обеспечить возможность приема и выдачи вариантов ответа, анализа ошибок и их коррекции.

Методические треб-ия к ЭСОН предполагают необх-ть учитывать своеобразие и особенности конкретного учебного предмета; предусматривать специфику соответствующей науки, ее понятийного аппарата, особенности методов исследования ее закономерностей; реализация современных методов обработки инф-ии.

Тематические треб-ия. Обоснование выбора тематики учеб курса при разработке ПрограмСредства необх-мо аргументировать педаг-кой целесообразностью его исп-ния, в частности, методическими целями, достижение к-ых осущ-мо либо только при реализации возможностей ИКТ, либо предпочтительнее другим методом.

Ниже перечислим те тр-ия, к-ые ввиду их специфики затрагивают не только педаг-кие проблемы.

-учитывать возрастные и индивидуальные особенности уч-ся, различные типы организации нервной деят-ти, различные типы мышления, закономерности восстановления интеллектуальной и эмоциональной работоспособности;

-устанавливать треб-ия к изображению инф-ии, к эффективности считывания изображения, к расположению текста на экране, к режимам работы с ПС.

Эстетические требования к ПС устанавливают: соответствие эстетического оформления функциональному назначению ПС; соответствие цветового колорита назначению ПС и эргономическим требованиям; упорядоченность и выразительность графических и изобразительных элементов ПС.

Технические требования к ПС опр-ют треб-ия по обеспечению: устойчивости к ошибочным или некорректным действиям пользователя; минимизации времени на действия пользователя; эффективного использования технических ресурсов; восстановления системной области перед завершением работы программы; защиты от несанкционированных действий пользователя; соответствия функционирования ПС описанию в эксплуатационной документации последующей апробацией экспертируемого ПС в учебном процессе.

Педагогико-эргономические требования. Они рассм-ся по отношению к содержанию и оформлению ПрогСредОфисНазначения. Средство должно учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащегося, различные типы и восприятия инф-ии, скорость восстановления работоспособности. ПСОН должно обеспечить мотивацию обучения, «доброжелательный» интерфейс, так же важна правильность подачи инф-ии, ПС должно учитывать правила визуального восприятия, основные положения педаг-кого дизайна.

Соседние файлы в папке Информатика