Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика / inf-ka_shpory.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
642.56 Кб
Скачать

4) Пропедевтика основ инф-ки в нач шк. Цели и задачи обуч инф-ки, сод-е, сред и методы.

Преподавание пропедевтического курса инф-ки осущ-ся в начальных классах средних учебных заведений (1 – 6 кл). На данном этапе овладения инф-кой необх-мо вводить начальные элементы формальной логики, к-ые дают понятие о формах познания окружающего мира: ощущения, восприятия и представления. Рассм-вая в кач-ве одной из целей обучения пропедевтического курса инф-ки развитие логического мышления, следует помнить: психологи утверждают, что основные логические структуры мышления формируются в возрасте от 5 до11 лет и что запоздалое формирование этих структур протекает с большими трудностями и часто остается незавершенным. След-но, обучать детей в этом направлении целесообразно начать с начальной школы.

Инф-ка в нач школе представлена с 2002/2003 учебного года как отдельный предмет, обладающий собственной методикой изучения, имеющий структуру и содержание, неразрывно связанные с минимумом содержания предмета «Инф-ки и инф-ные технологии» основной школы.

Уроки инф-ки во 2 – 4 классах рекомендуется проводить учителям начальных классов.

Цели обучения инф-ке на пропедевтическом курсе: формирование первоначальных представлений о свойствах информации, способах работы с ней, в частности использования ПК.

Задачи обучения на пропедевтическом этапе:

-познакомить учеников с основными св-ами инф-ии, научит приемам организации инф-ии и планирования деят-ти при решении поставленных задач;

-дать первоначальные представления о ПК и современных инф-ных и коммуникационных технологиях;

-дать представления о современном инф-ном обществе, инф-ной безопасности личности и госуд-ва.

Линии обучения инф-ке в нач. школе соответствуют линиям основной школы, но реализуются на пропедевтическом уровне.

Формы организации обучения инф-ке в нач. школе могут быть разными:

-при безкомпьютерном изучении инф-ки в рамках одного урока в интеграции с другими предметами. Обучение в этом случае, возможно, реализовать по схеме: один урок инф-ки и исп-ие практических знаний в содержании других предметных уроков. Обучение проводит учитель нач. классов без деления класса на группы. Рекомендуется в расписании ставить урок инф-ки перед или вслед уроками, для интеграции.

-при обучении с компьютерной поддержкой также можно исп-ть интегрированный подход с исп-ием 15-минутного комп-ного практикума. Комп-ный практикум м/б индивидуальным или демонстрационным.

-при форме обучения инф-ке с делением на группы, в кабинете инф-ки в рамках одного урока занятия проводят два учителя. Теоретическая часть – для первой группы, комп-ная часть урока для второй. (Время работы за ПК 15 мин).

Психолого-педаг-кие особенности, хар-ные для младшего шк возраста, опр-ют формы и методы преподавания пропедевтического курса инф-ки. Игра должна стать основной формой обучения, т.к. необходимо приучать детей к дисциплине, работе в коллективе, классно-урочной системе. При этом главной задачей явл-ся развитие личностных кач-в ребенка. Урок может строиться целиком, как игра, могут исп-ся игровые моменты или занимательные задания. В процессе преподавания пропедевтических курсов должны активно исп-ся учебные игровые программы, простейшие комп-ные технологии. Это позволяет на 1ом этапе получить пользовательские навыки, развить навыки самостоятельной работы. Смена ведущей деят-ти с игровой на учебную нек-ым детям дается весьма тяжело. Рекомендуется исп-ть графические, интерактивные, звуковые задания (развитие комбинаторного мышления и зрительной памяти), к-ые создают благоприятный фон на протяжении всего занятия. Организуется игровая ситуация, ставится игровая задача – все это развивает взаимопонимание, побуждает к активной деят-ти учеников. На уроках желательно исп-ть сюрпризные моменты, наглядные пособия, т.к. первоначально младший школьник лучше воспринимает наглядный материал. Продолжительность запоминания такого материала значительно выше, чем запоминание словесного материала. Если говорить о закономерности словесного материала, то в младшем шк возрасте дети лучше запоминают слова обоз-щие название предметов (конкретный материал). Ученики сохраняют такой конкретный материал, к-ый закрепляется в памяти с опорой на наглядные образы.

На уроках инф-ки в нач классах исп-ся также след методы обучения:

объяснительно-иллюстративный - наглядное и последовательное объяснение материала;

репродуктивный - выполнение и усвоение готовых заданий и задач;

беседа – исп-ся либо для актуализации опорных знаний, либо для контроля знаний, чтобы убедиться, что учащиеся правильно понимают материал;

контроля и самоконтроля - использование промежуточных и итоговых тестов, устные ответы.

Соседние файлы в папке Информатика