Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика / inf-ka_shpory.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
642.56 Кб
Скачать

6) Классификация эс учебного назначения.

Электронное средство учебного назначения – учебное средство, реализующее возможности средств ИКТ и ориентированное на достижение следующих целей: предоставление учебной инф-ии с привлечением средств технологий мультимедиа, гипертекст; осущ-ние обратной связи с пользователем при интерактивном взаимодействии; контроль результатов обучения и продвижения в учении; автоматизация процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесс и организационного управления учебным заведением.

Принципы классификации:

По назначению: обучающие; тренажеры; контролирующие; инф-ные; имитационные; моделирующие; демонстрационные; расчетные; учебно-игровые; игровые.

По дидактическим целям: формирований знаний; сообщение сведений; формирование умений; закрепление знаний; контроля усвоения; обобщение; совершенствование умений.

По форме организации занятия: лекции; лабораторные занятия; практические занятия; НИР;

Самоподготовка; Курсовое, дипломное проектирование; Зачеты, экзамены.

7) Учебно-методический комплекс. Структура, компоненты.

Под учебно-методическим комплексом понимается комплект (набор) материалов, предназначенных для организации учеб процесса, включающих в себя учебно-методические материалы, опр-щие содержание конкретной дисциплины; методику исп-ния учебно-методических материалов для педагога и учащегося и методические рекомендации для самостоятельной работы обучаемых.

УМК по конкретной дисциплине м/б построен в след виде:

1) учебная (рабочая) программа;

2) конспект (план) лекций;

3) список литературы;

4) контрольные вопросы и задания, темы рефератов;

5) экзаменационные вопросы (билеты);

6) методические указания к лабораторным и курсовым работам;

7) задания на лабораторные и курсовые работы;

8) электронные пособия, книги, статьи, документация (если это разработано);

9) примеры программ, библиотеки, тесты.

Учебно-методический комплекс по инф-ке включает:

-Программу курса инф-ки и инф-ные технологии;

-Тематическое и поурочное планирование;

-Учебник по дисциплине;

-Печатные учеб пособия для применения на лекционных занятиях;

-Печатные учеб пособия для применения на практических занятиях;

-Печатные учеб пособия для применения на лабораторных занятиях;

-Необходимые методические материалы для учителя;

-Компакт-диски с необходимым программным обеспечением;

-Комплект тестов для контроля знаний по курсу;

-Электронные учебные пособия.

СОСТАВ УМК:

1. Учебно-методические материалы на различных носителях (книжная продукция, CD-диски, дискеты, видеокассеты, аудиокас­сеты и др.), различные мультимедиа материалы (в основном, размещенные на CD-дисках, учебных серверах или в Интернет), опр-щие содержание конкретной дисциплины или соответствующей профессиональной образовательной программы.

2. Методика исп-ния учебно-методического обеспечения, рекомендуемая для преподавателей и необходимая для всех видов аудиторных занятий, дистанционного обучения и организации самостоятельной работы обучаемых.

3. Методические рекомендации для обучаемых по исп-нию учебно-методических материалов и организации самостоятельной работы.

На базе подготовленных элементов учебно-методического комплекса разраба­тываются учебные курсы, к-ые размещаются на локальном комп-ре или на учебном сер­вере.

УМК целесообразно формировать в виде блочной структуры, допускающей перекомплектацию отдельных видов учебного, демонстрационного оборудования, сопрягаемого с ПЭВМ, сообразно целям и задачам изучаемого учебного материала.

В последнее время в состав учебно-методического комплекса, как правило, включают:

-базовый учебник с комплектом рабочих тетрадей и практикумом, рекомендованный Министерством образования;

-электронный учебник, разработанный учителем-предметником, ориентированный на опр-ный контингент обучаемых и конкретную компьютерную технику;

-тестовые программы, также разработанные учителем-предметником, предназначенные для проверки знаний по изучаемым вопросам у опр-ного контингента школьников, ориентированные на возможности конкретной комп-ной техники.

Иногда тесты не представляются в виде отдельных программ, а элект учебник включает в себя также и тестирующий блок по изучаемым вопросам.

НАЗНАЧЕНИЕ УМК

УМК по дисциплине информатика предназначены, как правило, для повышения эффективности обучения предмету за счет организации индивидуальной работы во время урока и при подготовке к нему с исп-ием учебника, рабочих тетрадей, элект учеб пособий в виде учебников, справочной системы, обучающих программ, тестов.

Базовый учебник с комплектом рабочих тетрадей и практикумом, рекомендованный Мин образования применяется в основном при подготовки учеников к занятиям, ориентирован на тех уч-ся, у к-ых дома нет комп-ра, кто не может при подготовке к уроку исп-ть электронный учебник.

Элект учебник ориентирован на повышение уровня подготовки уч-ся, исп-ся во время аудиторных занятий и при подготовки к ним теми учениками, у к-ых дома есть комп-рная техника.

Тестовые программы применяются при проверке знаний по изучаемым вопросам во время занятий, при проведении зачетов по изучаемым темам.

Соседние файлы в папке Информатика