Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика / inf-ka_shpory.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
642.56 Кб
Скачать

8) Хар-ка эос. Примеры исп-я возмож в образ целях.

Экспертные обучающие системы. Особое место среди систем искусственного интеллекта занимают экспертные системы, предоставляющие возможность не только знакомиться с опытом специалиста-эксперта нек-ой конкретной профессиональной области, но и перенимать его. Разработка и исп-ние ЭОС основывается на реализации возможностей ЭОС, к-ые исп-ют знания из достаточно узкой предметной области. Т. к. ЭОС явл-ся средством представления знаний, то с её помощью организуется диалог м/д пользователем и системой, способной по его треб-ию объяснить ход рассуждений при решении той или иной задачи в виде, понятном обучаемому.

Достоинство применения экспертных систем заключается в возможности принятия решений в уникальных ситуациях, для к-ых алгоритм заранее не известен и формируется по исходным данным в виде цепочки рассуждений (правил принятия решений) из базы знаний.

Экспертная обучающая система (ЭОС) – класс систем искусственного интеллекта, предназначенных для получения, накопления, корректировки знаний, предоставляемого экспертами, для пошагового решения задач с объяснением хода их решения. Имитирует работу человека-эксперта.

Экспертность ЭОС заключается в наличии в ней знаний по методике обучения, благодаря к-ым она помогает преподавателям обучать, а учащимся — учиться.

Как правило, ЭОС формируется в виде совокупности 3х след подсистем:

1) База знаний учеб назначения;

2) система поиска необх-мой инф-ии в базе знаний;

3) пользовательский интерфейс.

ЭОС исп-ют для:

- подачи учебного материала;

- экспертного сопровождения решения задач на уровне репетитора;

- для контроля ЗУН (знаний, умений, навыков);

- для автоматизации процесса управления учебной деят-тью.

ЭОС позволяют:

- выбрать темп работы с системой и траекторию;

- реализовать интерактивный диалог;

- фиксировать ошибки и затруднения в ответах обучаемого.

Применение ЭОС позволяет обучаемому самостоятельно извлекать опр-ную, интересующую его инф-ию из данной профессиональной области, инициируя при этом развитие процессов познавательной деят-ти, повышая мотивацию обучения за счет вариативности самост-ной деят-ти, возможности самоконтроля и самокоррекции.

Сложности практической реализации ЭОС -

Практическая реализация дифференциации обучения, основанная на выборе индивидуальных обучающих воздействий:

- разделение учебных вопросов, задач, заданий по степени сложности;

- разделение обучаемых по уровням подготовки (низкий, средний, высокий);

- разделение обучаемых по усвоению материала (узнавание, алгоритмический, эвристический, творческий)

- выбор индивидуальных обучающих воздействий.

9) Учебные бд. Учебные базы знаний.

Одним из эффективных средств представления знаний из опр-ной профессиональной области может служить учебная база данных (УБД), реализующая возможности баз данных опр-ной предметной области. База данных (БД) - именованная совокупность данных, к-ая отображает состояние объектов и их отношений в данной предметной области. БД обеспечивает исп-ние одних и тех же данных в различных приложениях, допускает решение задач планирования, исследования, управления. Функционирование БД обеспечивается опр-ной совокупностью языковых и программных средств, к-ые наз-ют Системой управления базами данных (СУБД). Эта система играет основополагающую роль в управлении процессами в БД. Как система СУБД представляет собой спец программное обеспечение, к-ое позволяет пользователю работать с БД без знания конкретного размещения данных в памяти комп-ра. Т.о, СУБД это совокупность языковых и программных средств, предназначенных для описания БД, коллективного их создания, ведения и дифференцированного исп-ния инф-ии любыми, в том числе и неподготовленными в области программирования, пользователями.

Рассм-я учебную БД, ориентированную на нек-ую профессиональную область, следует отметить, что она должна:

- формировать набор данных (по определенным признакам), то есть возможность создания, сохранения и использования данных, информации из определенной профессиональной области, включая фактографическую;

- обеспечивать выбор интересующей пользователя инф-ии из опр-ной профессиональной области по конъюнкции и (или) дизъюнкции существенных признаков;

- обрабатывать имеющиеся наборы данных, осущ-ть поиск (выбор, сортировку) анализ и модификацию инф-ии по заданным признакам;

- исп-ть модуль сервисной технологии, позволяющий применять редактор образов и редактор текста, контроля результатов решений, регламента работы.

Исп-ние УБД можно рекомендовать в процессе самостной работы по сбору и обработке инф-ции об опр-ных объектах из нек-ой профессиональной области. В том числе, в процессе поиска необходимой инф-ии профессионального уровня по опр-ным признакам, известным пользователю, анализа инф-ии, ее модификации при заполнении УБД обновленным содержанием.

Учебные базы знаний. Несколько отличны возможности учебной базы знаний (УБЗ), ориентированной на нек-ую профессиональную область. С точки зрения педаг-кой цели исп-ния УБЗ, их применяют в процессе самостоятельного приобретения знаний по данной профессии на основе выбора обучаемым приемлемого для него режима учебной деят-ти.

БЗ отличаются от БД тем, что в них содержится модель некой предметной области.

В УБЗ предполагается наличие:

- БД опр-ной профессиональной области, содержащей: описание основных понятий; опр-ний; стратегию и тактику решения опр-ных профес-ных задач; комплекс предлагаемых упражнений, примеров;

- методики обучения, ориентированной на нек-ую модель обучаемого (эта методика содержит информацию об уровнях знаний обучаемого, БД ошибок обучаемого, содержащую перечень возможных ошибок и инф-ию для их исправления).

Реализация вышеперечисленных возможностей УБЗ позволяет: организовать диалог с развитыми средствами инф-ного взаимодействия, обеспечить получение ответа на запросы пользователя по извлечению соответствующей инф-ии, контроль усвоенного.

УБЗ обеспечивает

- проверку правильности ответов обучаемого;

- формирование (при необходимости) правильных ответов;

- управление процессом обучения.

Следует отметить, что реализация возможности осущ-ть проверку правильности ответов обучаемого, а также формирование правильных ответов обучаемого осущ-ся при наличии, как минимум, одного языка запросов для доступа пользователя к БД. Вместе с этим, реализация сценария обучения обычно производится специальной управляющей программой.

Прогнозируя педаг-кое воздействие ЭОС, учебных БД и БЗ, следует отметить, что их исп-ние в среднем звене професс-ного образования только начинается. С их помощью можно формировать умения самост-ного переноса усвоенных профес-ных знаний в измененные условия работы, осущ-ть распознавание новой ф-ии известного объекта, обучать проектированию структуры нового объекта по изученным ранее структурам.

Соседние файлы в папке Информатика