Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ Основы психологии.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

12.2. Факторы, регулирующие поведение человека в ситуациях риска

Выявлены две группы факторов, регулирующих поведение человека в ситуациях риска:

  1. Объективные факторы жизнедеятельности человека обладают определенной вероятностью наступления тех или иных событий, независимо от субъекта.

  2. Субъективность проявляется в разном восприятии субъектом степени риска, что обусловлено индивидуальными особенностями отражения человеком соответствующей ситуации.

Фактор времени. По времени получения желаемого результата различают: кратковременные и длительные ситуации риска. При кратковременном воздействии фактора риска восприятие, понимание ситуации, принятие решения происходят за небольшой интервал времени и оцениваются сразу посредством анализа качества полученного результата. Более длительное воздействие фактора риска характеризуется задержкой получения желаемого результата, перестройкой активности субъекта, поиском особенностей и закономерностей деятельности, формированием ее целей, задач и программ реализации. Нахождение субъекта в длительной ситуации риска изменяет его восприятие времени.

Фактор мотива. Ведущими мотивами деятельности в ситуации риска являются мотивы достижения успеха и избегания неудач. Более желаемая цель сопряжена с большей степенью риска, с возможностью потерь. У индивида есть возможность выбрать цель различной трудности. Сложность цели зависит от уровня притязаний, самооценки, склонности к риску.

Фактор удовольствия. Риск становится средством избавления от внутренних и внешних ограничений, удовлетворения потребности в самоактуализации, проявления оригинальности, способом получения эмоционального и физиологического удовольствия. В ситуациях риска ощущение азарта, подъема, удовлетворения приносит чаще всего не результат, а процесс. Для определенной категории лиц риск является привлекательным. Стойкий интерес к рискованным ситуациям просматривается у них в любых сферах жизнедеятельности: профессиональной, бытовой, досуговой и т.д..

В ситуации повышенного риска, несущего угрозу жизни и здоровью человека, возникают специфические эмоциональные и другие психические состояния, отрицательно влияющие на процесс формирования и функционирования образа, модели объективной реальности, возникающей в сознании человека. Вследствие неадекватного отражения обстановки, разрешение данной ситуации может быть случайным. Таким образом, нельзя заранее обучить человека жестким алгоритмам действий в экстремальных условиях, так как изменение хотя бы одного элемента или сочетание различных обстоятельств вызывают необходимость в перемене стратегии поведения.

12.3. Экстремальная ситуация

Под экстремальной ситуацией можно понимать измененные, необычные и непривычные условия существования человека, к которым его психофизиологическая организация не готова.

Экстремальные ситуации (от лат. extremum – крайний, предельный) –ситуации, которые ставят перед человеком большие трудности, требующие от человека предельного напряжения возможностей.

Есть несколько классификаций экстремальных ситуаций:

  • по масштабам сферы действия: межгосударственные, государственные, региональные, местные, объектовые;

  • по динамике развития и времени ликвидации последствий: стратегические, быстро приводящие к катастрофическим последствиям, медленно развивающиеся, оперативные с локальным характером последствий;

  • по видам нанесенного ущерба: прямой и косвенный ущерб, с человеческими жертвами, с материальным ущербом;

  • по источнику возникновения: природные, бытовые, промышленно-технологические.

На содержательном уровне экстремальными являются ситуации:

  • космические и авиационные полеты;

  • глубоководное подводное плавание;

  • пребывание в труднодоступных районах земного шара;

  • пребывание глубоко под землей (в шахтах);

  • стихийные бедствия: наводнения, пожары, ураганы, снеговые заносы, землетрясения, извержения вулканов, обвалы горных пород, сходы горных снежных лавин, оползни и сели;

  • испытания новой высокосложной техники;

  • катастрофы транспортные, промышленные, экологические;

  • военные действия;

  • эпидемии;

  • бытовые бедствия, например, пожары высокой категорий сложности;

  • криминальные ситуации: совершение террористических актов, взятие заложников;

  • политические перевороты реакционного типа;

  • массовые беспорядки и др..

Психосоматические последствия воздействия экстремальной ситуации на человека можно рассмотреть с точки зрения основных динамических этапов (табл. 22).

Таблица 22