Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ Основы психологии.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава 6. Целеполагание и планирование в профессиональной деятельности

    1. . Психологическая система трудовой деятельности

Развитие психологической системы деятельности происходит как в процессе профессиональной подготовки субъекта труда, так и при последующем становлении профессионала, его совершенствовании. Формирование этой системы означает:

- включение в процесс освоения деятельности профессионально значимых для нее функциональных блоков субъекта, их опредмечивание (наполнение предметным содержанием);

- ориентация на реализацию конкретных рабочих функций;

- установление и закрепление взаимосвязей между отдельными блоками.

Психологическое содержание трудовой деятельности совокупность психических свойств, качеств субъекта труда, организованная для выполнения функций конкретной деятельности

На схеме 23 представлена психологическая система трудовой деятельности.

_s1135

мотивы

цели

программы

информационная основа

процессы

принятия

решений

психомоторные процессы

профессионально важные качества

Схема 23. Структурная схема психологической системы трудовой деятельности

Психологическая система трудовой деятельности включает:

  • мотивы деятельности, ее побудительные силы (материальные, познавательные, эстетические и т. д.);

  • цели деятельности, которые формируют ее содержание и выражаются в конкретных ожидаемых результатах;

  • программы деятельности, которые отражают представления о реальном ее содержании и процессе;

  • информационную основу деятельности, т.е. совокупность информации о ее предметных и субъектных условиях реализации (в форме как реальных сигналов, так и образов, представлений этих сигналов, включая конкретные профессиональные знания);

  • процессы принятия решения – выявление проблемной ситуации, выдвижение гипотез (вариантов решений), определение принципа решения, выработку суждения о вариантах решения, их оценку (выбор наиболее оптимального варианта);

  • психомоторные процессы и рабочие действия, которые реализуют деятельность в форме процедур, моторных актов и участвуют в регуляции деятельности;

  • профессионально важные качества – психологические особенности субъекта труда, отражающие влияние индивидуально-психологических качеств субъекта труда на качество конкретного трудового процесса.

6.2. Мотивационный процесс как основа целеполагания

Каждый, кто достигал поставленных перед собой целей, неизбежно проходил три этапа на пути к желаемому результату (схема 24).

ТОЧНАЯ ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ

Схема 24. Этапы достижения цели

От правильной постановки цели и разработки реалистичной программы ее реализации во многом зависит результат любой деятельности, в том числе, и профессиональной. Основанием для постановки цели является мотивационный процесс, цикл которого можно представить с помощью структурной схемы 25.

_s1135_s1135

_s1135

_s1135

_s1135

_s1135_s1135

_s1135_s1135

Схема 25. Структурная схема мотивационного процесса

Цель – осознанное, выраженное в словах предвосхищение будущего результата деятельности. Цель также понимают и как формальное описание конечного состояния, задаваемого любой системе.

Целеполагание – процесс формирования и выдвижения целей индивидуальным или совокупным субъектом, который начинается на уровне потребностей, переходит в уровень мотивов и определяется в цели.

Цель образуется при встрече мотива (как осознанного стремления к удовлетворению потребностей) со средствами, т. е. ресурсами, условиями, возможностями. Осознание субъектом труда потребности и мотива профессиональной деятельности напрямую связаны с уровнем самоосознанности человека. Процесс целеполагания во многом технологичен и зависит от умения ставить цели и разрабатывать программы их реализации.

Деятельность по достижению цели определяется индивидуальными особенностями субъекта труда (психологическими, физиологическими и проч.), характером и направленностью личности, уровнем ее развития, а также внешними условиями, в которых она осуществляется. Если конечный результат совпадает с целью, то деятельность может быть признана эффективной, если же такое совпадение отсутствует – деятельность является неэффективной.