Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ Основы психологии.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

3.4. Профессионально важные качества

При выборе профессии и для последующего профессионального развития важно иметь представление о профессионально важных качествах (ПВК). В качестве ПВК могут выступать не только психические, но и внепсихические свойства человека – соматические, биологические, морфологические, конституциональные, типологические, нейродинамические и др. Например, элементарная физическая выносливость – ярко выраженное ПВК для многих видов деятельности.

Профессионально важные качества (ПВК) – индивидуальные свойства человека, которые необходимы и достаточны для реализации деятельности на нормативно заданном уровне и которые положительно связаны с одним или несколькими ее результативными параметрами (качеством, производительностью, надежностью).

Знание о ПВК является важным фактором для профессионального ориентирования, профессиональной коррекции, психологического профессионального диагностирования. Разные области взаимодействия, в которые вступает человек по ходу выполнения своих профессиональных обязанностей, предъявляют требования к различным аспектам человеческой психики.

Например, работа в системе «человек–техника» в основном затрагивает психофизиологические характеристики: внимание, память, работоспособность, особенности восприятия и т.п. Это связано с тем, что человек вынужден приспосабливаться к машине – ее ритму работы, индикаторам, скорости.

При работе в системах «человек–человек» психофизиология отходит на второй план, и более значимыми становятся личностные качества: коммуникабельность, тревожность, агрессивность, склонность к риску и т.п.

Смысловое содержание основных ПВК раскрывается в схеме 17.

Схема 17. Основные ПВК и их смысловое содержание

В числе необходимых качеств внимания для секретаря-референта наиболее важны его переключения и устойчивость. Если говорить о мышлении, то для математика важно абстрактно-логическое невербальное (несловесное) мышление и аналитический склад ума, для писателя – хорошее развитие вербального мышления и художественный склад ума. Особое значение для проведения качественной профдиагностики имеет выделение профессионально важных качеств личности – ПВК (схема 18).

Схема 18. профессионально важные качества (ПВК)

Психологическая система профессиональной деятельности это совокупность психических свойств, качеств субъекта труда, множество состояний его сознания, организованные для выполнения функций конкретной деятельности.

Вопросы для самоконтроля

  1. Как профессиональная деятельность влияет на развитие личности?

  2. В чем сущность понятия психологии профессиональной деятельности?

  3. Какие есть методы исследования человека в профессиональной деятельности?

  4. Для чего служит профессиографирование?

  5. Какой вид профессиографирования может использоваться для самоанализа готовности к профессиональной деятельности?

  6. Какие психологические признаки характеризуют уровень готовности человека к профессиональной деятельности?

  7. Что такое психические регуляторы труда, почему в их названии используется термин «образ»?

  8. Дайте характеристику ПВК