Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА.DOC
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
210.94 Кб
Скачать

Министерство образования российской федерации

Российский химико-технологический университет

им. Д.И. Менделеева

Издательский центр

Ю.М. Мосин, а.И. Захаров, а.В. Беляков, п.И. Софинский

УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

По выполнению курсового проекта

ПО КУРСУ "ОБОРУДОВАНИЕ ЗАВОДОВ И ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ"

для студентов специальности 250800

технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов)

специализации 250804-250810

Москва 2001

УДК 666.3

Рецензенты:

Доктор технических наук, профессор Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева

Сулименко Л.М.

Доктор технических наук, профессор Московского института коммунального хозяйства и строительства

Каушанский В.Е.

Мосин Ю.М., Захаров А.И., Беляков А.В. Софинский П.И. Учебно-методическое пособие по курсу “Оборудование заводов и основы проектирования” - РХТУ им. Д.И.Менделеева, М., 2001. - 28 с.

Дано краткое описание содержания курсового проекта и основные указания по его выполнению. Состав пояснительной записки. Исходные данные для проектирования. Приведен расчет материального баланса и количества основного и вспомогательного оборудования. Даны указания по описанию устройства и работы основного типа оборудования, а также расчет оснонвых размеров формообразующей оснастки. Приведено содержание графической части курсового проекта и процедуцра защиты курсового проекта. В приложении даны таблицы с данными для выполнения курсового проекта.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся в Учебно-научном центре перспективных материалов и технологий, студентов специальности 250800 - “Технология тугоплавких и силикатных неметаллических материалов”.

Табл. 6, список литературы - 28 назв.

УДК 666.3

-Российский химико-технологический университет им. Д.И.Менделеева, 2001

Введение

Задание на выполнение курсового проекта (КП) выдается студентам 5 курса дневного и вечернего отделения после сдачи экзамена по дисциплине "Оборудование заводов керамической и огнеупорной промышленности". Тема КП выбирается в соответствии с профилем предприятия, на котором будет проходить практика или будут организованы экскурсии.

Перед студентами, выполняющими КП, ставят следующие задачи: углубление и закрепление материала курса путем более подробного ознакомления с конструкцией и эксплуатацией отдельных видов специального оборудования; овладение методикой технологических и материальных расчетов; ознакомление с методикой выбора и размещения (компоновки) основного технологического оборудования с учетом требований технологии, строительного дела, техники безопасности и охраны окружающей среды; а так же с особенностями конструкций и расчета формообразующей оснастки. Объектом проектирования является поточная линия, отделение или цех керамического производства.

В задании на проектирование указывается КОНКРЕТНОЕ ИЗДЕЛИЕ, основной агрегат, производительность участка по данному виду продукции (полуфабриката) или количество устанавливаемых на участке агрегатов. Дополнительно могут быть указаны другие виды оборудования, установленные на ближайших к заданному агрегату переделах.

Задания на КП выдается по определенной форме за подписью заведующего кафедрой и руководителя проекта.