Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА.DOC
Скачиваний:
31
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
210.94 Кб
Скачать

1.4. Расчет количества основного и вспомогательного оборудования

Расчет количества основного и вспомогательного оборудования проводят в следующей последовательности. Количество основного оборудования N находят путем деления годового количества материала (aгод), подлежащего переработке, на данной стадии а на годовой фонд рабочего времени в часах (n), коэффициент использования оборудования (К) и его часовую производительность (Р):

N = aгод / (n.K.Р)

(8)

или, деля часовой расход материала на данном переделе час), определенный по материальному балансу, на коэффициент использования и производительность агрегата (9):

N = ачас / (K.Р)

(9)

Полученное значение округляют до большего целого числа.

Например, необходимо отпрессовать в год 29 000 000 штук плиток. Примем годовой фонд рабочего времени (n) при двухсменной пятидневной работе в неделю - 4068,6 часов, коэффициент использования оборудования (K) - 0,80, производительность пресса - 2800 штук в час. Тогда N = 29 000 000 / 4068,6*0,80*2800 = 3,18. Выбираем 4 пресса.

После этого рассчитывают фактический коэффициент использования оборудования (К):

К = aгод / (n.Р.N)

(10)

Используем данные предыдущего примера.

K = 29 000 000 / (4068,6.2800.4) = 0,63.

Обычно К составляет от 0,85 до 0,95 в зависимости от вида и надежности оборудования (для шаровых мельниц периодического действия К = 0,75), но реальный коэффициент использования оборудования может быть и меньше. Часовую производительность агрегата принимают по его паспортным характеристикам (например, для прессов- по числу прессований в час), нормативным или практическим данным. При отсутствии достоверной информации проводят технический расчет производительности непосредственно для действующего оборудования.

Количество вспомогательного оборудования выбирают на основании результатов расчета, исходя из удобства его компоновки и рациональной организации технологического процесса. Например, количество смесителей для приготовления пресс-порошка должно быть равно количеству прессов полусухого прессования, а число расходных бассейнов на фильтр-прессовом участке приготовления керамических масс - четно.

Количество и емкость бункеров, пропеллерных мешалок и т.п. определяют с учетом технологических норм запаса полуфабриката, длительности их загрузки и разгрузки. Результаты расчетов сводят в ведомость оборудования по форме табл. 2 (см. Приложение).

1.5. Описание устройства и работы основного типа оборудования

Описание (объемом 4-6 стр.) должно содержать техническую характеристику агрегата (производительность, габаритные размеры, массу, тип электродвигателей, установочную мощность и др.); перечень и взаимосвязь основных деталей и узлов конструкции; схему их кинематического взаимодействия, электрические схемы, схемы управления (по указанию руководителя), способы регулирования работы агрегата; причины и способы устранения основных отклонений от нормального процесса; основные правила эксплуатации, связанные с требованиями техники безопасности, в том числе порядок пуска, управления и остановки машины.

Описание работы машины включает в себя траекторию перемещения материала: загрузку, процессы в рабочей камере и взаимодействие материала с рабочими органами машины, выгрузку продукта. Кроме того, необходимо указать, как энергия от двигателя передается на рабочие органы, сформулировать кинетическую и динамическую взаимосвязь основных узлов. В качестве источников информации при написании этого раздела могут быть использованы учебники, справочники, паспорта, документация на оборудование, отраслевые и рекламные каталоги. При составлении описания оборудования и схемы, его работы, а так же в кинематических и других схемах, ссылки на основные детали и узлы должны соответствовать номерам спецификации чертежей графической части проекта.