Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА.DOC
Скачиваний:
31
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
210.94 Кб
Скачать

Типовыми объектами проектирования могут служить:

1. Смесительно-прессовое отделение завода по производству огнеупоров. В этом случае в компоновку включают бункеры исходных порошков, смесители, прессы полусухого прессования и транспортные линии к сушилам или местам садки на вагонетки, автоматы-садчики.

2. Поточные линии по производству керамических облицовочных плиток и плиток для полов. Проект предусматривает размещение оборудования от расходных бункеров пресс-порошка до сортировки обожженных изделий.

3. Формовочное отделение завода по производству стеновых или облицовочных материалов (кирпича, стеновых блоков и т.п.). Устанавливается следующее оборудование: бункера исходных материалов, смесители, формующие агрегаты (пресса полусухого или пластического формования), транспортные линии к сушилам.

4. Отделение литья санитарно-технических изделий: включают агрегаты для приготовления шликера, литейные конвейеры или стенды, устройства для транспортировки форм и полуфабриката к сушилам.

5. Отделение изготовления капселей и огнеприпаса завода по производству фарфоровых или фаянсовых изделий. Устанавливают бункера хранения исходных материалов, смесители, пресса для формования заготовок, транспортные линии.

6. Массо-заготовительный цех (МЗЦ) по приготовлению фарфоровой или фаянсовой массы для конкретного вида продукции. В проект включают дозаторы сырьевых материалов, мельницы мокрого помола, сливные и смесительные бассейны, мембранные насосы вибросита и магнитные сепараторы.

7. Отделение фильтр-прессов массозаготовительного цеха завода по производству изделий тонкой керамики. Устанавливают расходные бассейны, насосы, фильтр-пресса, транспортные линии и вакууммялки.

8. Отделение подготовки массы и формования изделий технической керамики. Включают помольное, смесительное оборудование и литейные машины или прессы.

Помимо указанных, объектами проектирования могут служить и другие отделения, в которых основными агрегатами являются смесительные, формовочные или отделочные машины.

1. Содержание проекта и основные указания по его выполнению

Курсовой проект должен содержать:

1. Пояснительную записку ­20-25 страниц текста.

2. Графическую часть - 2-3 листа.

1.1. Пояснительная записка

Пояснительная записка содержит следующие разделы: 1. Титульный лист. 2. Заполненный и подписанный бланк задания. 3. Оглавление. 4. Описание требований к готовым изделиям и исходному сырью с указанием ГОСТов и ТУ. 5. Описание технологического процесса и технологическую схему производства. 6. Расчетную часть. 7. Описание устройства и работы основного агрегата. 8. Описание и расчет основных размеров формообразующей оснастки для данного изделия. 9. Возможные виды брака, возникающие на данном оборудовании вследствие его неправильной эксплуатации. Способы его устранения. 10. Список использованной литературы. 11. Спецификации чертежей графической части.

ОПИСАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ к готовым изделиям включает назначение изделий, характеристики их важнейших свойств, типоразмеры и эскиз. При характеристике исходного сырья приводят его важнейшие показатели, условия хранения, упаковки и транспортировки. Описание требований к готовым изделиям и компонентам сырья должно соответствовать действующим стандартам (ГОСТ, ТУ) и содержать ссылки на них. Допустимо использование ссылок на технические условия, принятые к исполнению в данной технологии.

ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА должно содержать изложение последовательности всех технологических и транспортных операций с указанием вида и основных параметров оборудования, на котором эти операции выполняются, величины основных контролируемых параметров технологического процесса.

Раздел включает аппаратурную или технологическую (операционную) схему производства с указанием потоков отходов и возвратного брака. При составлении описания технологического процесса рекомендуется пользоваться технологической картой предприятия (исключая подробности, не влияющие на суть технологического процесса), а так же литературой, приведенной в конце настоящего пособия.

СХЕМУ ПРОИЗВОДСТВА выполняют на отдельном листе или на нескольких последовательных листах формата А4. Ее элементами являются прямоугольники, линии связи и текстовые пояснения. Каждый прямоугольник обозначает отдельную стадию операцию технологического процесса. Последовательность их расположения должна наглядно показывать поточность производства. Линии связи- отрезки прямых или ломанных линий, указывающие на наличие и очередность связей между отдельными стадиями технологии. Направление процесса обозначают стрелками. Если линия связи заканчивается не у следующего прямоугольника, то наименование продукта и его дальнейшее использование записывают над линией связи. Например: "воздух на очистку", "отходы на повторное дробление".

Схема производства может быть выполнена в одном из двух вариантов:

1. СТРУКТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА (СТС), в которой внутри прямоугольников указывают название передела (хранение, дробление, помол, формование и т.п.);

2. СТРУКТУРНО-АППАРАТУРНАЯ СХЕМА (САС), в которой в прямоугольниках указывают вид оборудования (склад, щековая дробилка, шаровая мельница, пресс и т.п.).

Как правило, приводят структурно-технологические схемы.

РАСЧЕТНУЮ ЧАСТЬ КП выполняют, исходя из задания на проектирование, по результатам изучения технологии и производственной документации при прохождении практики, с учетом норм технического проектирования, данных научно-технической литературы и другой информации.

РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ КП включает разделы:

1. Исходные данные для проектирования.

2. Расчет материального баланса.

3. Выбор марки и количества устанавливаемого оборудования.