Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА.DOC
Скачиваний:
31
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
210.94 Кб
Скачать

1.6. Описание и расчет основных размеров формообразующей оснастки

Если заданием на КП предусмотрено установка формовочного оборудования (пресса, формовочного автомата, машины горячего или шликерного литья), то в настоящий раздел должно быть включено описание конструкции и основных требований к технологической оснастке: пресс-формы, мундштуки, форма для раскатки тонкокерамических изделий и т.д. Здесь же приводят описание керамического изделия с точки зрения его формы, указывают возможные варианты методов формования и обосновывают выбор метода формования принятый на данном предприятии. При выполнении этого раздела необходимо сконструировать форму, выбрать и обосновать конструкционный материал для ее изготовления. Для метода выдавливания рекомендуется проектировать мундштук пресса. При формовании заготовок методом раскатки - форму и формующий ролик. Описание формы включает указание и обоснование выбора материала, из которого она изготовлена, качества обработки рабочих поверхностей, особенностей конструкции формы. По указанию руководителя, исходя из заводских данных о рабочих размерах детали (Dдет), усадке материала (Lус), и допусках на механическую послеобжиговую обработку керамической детали мех), рассчитывают рабочие размеры полости формы (Dформы) по формуле (11):

Dформы = Dдет + Lус + рмех

(11)

Полученный результат сравнивают с реальными рабочими размерами формы, в случае их расхождения - объясняют их.

ПОСЛЕДНИМ РАЗДЕЛОМ КП является рассмотрение возможных видов брака, возникающих вследствие неправильной эксплуатации оборудования или его неисправности. Отдельно описываются дефекты, обусловленные нарушениями технологического режима на других стадиях технологии. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ оформляется в соответствии с ГОСТом. Примером может служить список литературы в конце данного пособия.

1.7. Графическая часть курсового проекта

Графическую часть КП выполняют на листах формата А 1 в карандаше. Эта часть должна содержать: 1. Строительную часть, включающую план и разрез (продольный и/или по перечный) здания или его части, в которой размещен проектируемый участок с выполненным условным изображением основного и вспомогательного оборудования, а так же основных транспортных средств.

2. Чертежи основного вида агрегата (машины) в двух проекциях, таким образом, чтобы были наглядно показаны основные рабочие узлы машины.

3. Эскиз или рабочий чертеж формующего узла или устройства основного агрегата (прессформа, литьевая форма и т.д.).

На листе строительной части вычерчивают план размещения (компоновки) оборудования в принятом при проектировании здании с указанием его габаритных размеров и привязкой к основным элементам строительных конструкций (осям здания, колоннам, стенам и т.п.). Технологические и транспортные устройства обозначаются в соответствии с требованиями ГОСТа. Спецификацию оборудования выполняют на листе формата А4 (297х210) с соответствующей рамкой и подшивают к пояснительной записке.

Чертежи строительной части выполняют в следующих линиях: оборудование в виде контурных очертаний или условных изображений - сплошной основной линией толщиной d= 0,5-1,4 мм; строительные конструкции - сплошной тонкой линией d/3- d/2 ; координатный оси здания и расстояния между ними - тонкими штрих пунктирными линиями d/3-d/2. Необходимо указывать отметки полов этажей и основных площадок.

Планы зданий располагают, как правило, длинной стороной вдоль горизонтальной стороны листа. Для многоэтажных зданий планы располагают на листе в порядке возрастания нумерации этажей снизу вверх и слева направо. Над изображением каждого плана (разреза) помещают надпись, например "План на отм.0.000", "Разрез 1-1". Надпись подчеркивают сплошной основной линией, масштаб на чертеже обычно не проставляют.

Планы и разрезы в зависимости от величины проектируемого участка вычерчивают в масштабах М 1:50, М 1:100 и М 1:200. Расстояние между продольными разбивочными осями (пролеты) принимают 6; 9; 12; 18; 24; 30; 36 метров. Эти оси обозначают буквами русского алфавита за исключением букв З, Й, О, Х, Ь, Ы, Ъ в кружках диаметром 6-10 мм. Расстояние между поперечными разбивными осями (шаг) принимают 6 или 12 метров, оси обозначают арабскими цифрами. Последовательность буквенных и цифровых обозначений слева направо и снизу вверх, как правило, по левой и нижней сторонам плана здания.

На планах зданий указывают наименование помещений и технологических участков горизонтальными и вертикальными надписями, например "Комната обслуживающего персонала", "Участок подготовки сырья". Указывают так же расположение ворот, дверей и окон. Высоту здания принимают кратной 1,2 метра (3,6; 4,8; 6,0; 7,2; 8,4; 9,6; 10,8 и т.д.), а для многоэтажных: 3,6; 4,8; 6,0; 7,2 м. Толщину стен принимают 200, 250 и 300 мм, сечение колонн - 400х400мм.

При выполнении компоновки оборудования необходимо соблюдать следующие принципы: обеспечение перемещения материалов при минимальном количестве встречных и пересекающихся потоков; требования СНиП и ТБ по размещению оборудования, установке ограждений, освещенности и т.п..

Для правильного размещения оборудования надо знать его габариты и рациональные схемы взаимного расположения соответствующих машин, печей и аппаратов. Эти данные можно взять из справочников, книг, каталогов, а так же на предприятии во время практики. Использование типовых решений значительно упрощает задачу, поэтому во время практики расположению оборудования следует уделить особое внимание и сделать необходимые эскизы.

При выполнении работ по компоновке оборудования проектируемого цеха или участка можно воспользоваться следующим приемом. Сначала в выбранном из рекомендуемых ГОСТами масштабе вырезать из бумаги контуры оборудования ( план и виды сбоку), затем на миллиметровую бумагу в том же масштабе нанести сетку колонн (план цеха,отделения), которые имеют раз еры, ратные трем метрам. Между этими колоннами в соответствии с требованиями СНиП расположить оборудование, находящееся на данном сечении (этаже). Если это сделать не удается, и какая-то колонна мешает, о удалить эту колонну и весь ее ряд. Описанную операцию повторяют до тех пор, пока оборудование не будет расставлено в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Наружные стены проектируют по крайним рядам колонн. Внутренние стены тоже желательно вести по колоннам. Аналогично решают задачи для других этажей и для разрезов.

При реконструкции задача осложняется тем, что новое оборудование необходимо располагать в уже имеющемся помещении без или при минимальной его перестройке. В настоящее время имеются пакеты программ, позволяющие при размещении оборудования использовать ЭВМ.

При расстановке оборудования необходимо предусмотреть удобство и возможность его монтажа, демонтажа и ремонта с заменой тяжелых и крупногабаритных узлов (электродвигатели, корпуса и т.п.). Раньше для решения этой задачи использовали кран-балки. Однако это вызывало необходимость значительного усиления колонн в соответствующих пролетах. В настоящее время более прогрессивным считается использование автокранов высокой грузоподъемности.

При проектировании участка должны быть выдержаны следующие нормативы: расстояние от необслуживаемой (глухой) части агрегата до строительной конструкции или соседнего агрегата не менее 500 мм; расстояние от части агрегата, к которой необходим доступ (для профилактических работ, ремонтов и т.п.) - не менее 1000 мм; ширина неосновных проходов не менее 1500 мм; ширина основных проходов не менее 2000 мм; ширина проездов внутрицехового транспорта не менее 2500 мм.

Как правило, вместе с чертежом основного вида агрегата приводят кинематическую или иную схему, помогающую объяснить работу основных узлов агрегата. По согласованию с руководителем КП допускается выполнение схемы на свободной площади чертежа основного агрегата, а так же изменение формата листов графической части.