Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ Основы психологии.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

5.4. Основные теории трудовой мотивации и удовлетворенность трудом

Руководители организаций часто задаются вопросом: «Что нужно сделать, чтобы работники сами были заинтересованы в эффективном выполнении своих профессиональных обязанностей?» Для этого были разработаны множество мотивационных теорий и предложены концепции, основанные на удовлетворении актуальных потребностей работников.

Основоположниками теорий мотивации труда являются А. Маслоу, Д. Макклелланд и Ф. Герцберг. Большинство мотивационных теорий основаны на формировании и удовлетворении ведущих потребностей человека, а также на факторах, повышающих значимость и чувство удовлетворенности профессиональным трудом для самого работника.

Согласно теории Д. Макклеланда, людям присущи три вида потребностей: во власти, успехе и причастности (схема 22). Д. Макклеланд утверждал, что все люди мотивированы двояким образом: желанием избежать поражения, неудачи и стремлением к успеху. На практике Макклелланд показал, что студенты, отличавшиеся преобладанием мотивации успеха над желанием избежать поражения, занимают в будущем ведущие посты в экономике страны или становятся крупными политическими лидерами.

Схема 22. Виды потребностей по Д. Макклеланду

Макклелланд рассматривает эти потребности, как приобретенные под влиянием жизненных обстоятельств, опыта и обучения. Его вклад в теорию производственной мотивации заключается в том, что в зависимости от преобладания той или иной потребности, появляется возможность выделять типы личностей, мотивирование которых должно осуществляться различными и непохожими средствами.

Ф. Герцберг показал, что основную мотивообразующую роль выполняют внутренние вознаграждения, тогда как внешние вознаграждения действуют неустойчиво и в зависимости от ситуации (табл. 13).

Таблица 13

Группы потребностей ф. Герцберга

Факторы условий труда

Мотивирующие факторы

  1. Политика фирмы

  2. Условия работы

  3. Заработная плата

  4. Межличностные отношения в коллективе

  5. Степень непосредственного контроля за работой

  6. Режим работы

  7. Безопасность на рабочем месте

  1. Успех

  2. Продвижение по службе

  3. Признание и одобрение результатов работы

  4. Высокая степень ответственности

  5. Возможности творческого и делового роста

   

Факторы условий труда связаны с окружающей средой, в которой осуществляется работа. Факторы мотивации связаны с характером и сущностью работы. Основная мысль теории – выделить разные ценности, разграничить факторы, обеспечивающие высокую мотивацию, от других более примитивных, второстепенных факторов, например санитарно-гигиенических и проч.. Ф. Герцберг считал, что человек обращает внимание на второстепенные факторы только тогда, когда что-то в рабочей среде оказывается явно неблагополучным. Когда же все нормально, то они попросту не замечаются и для мотивации безразличны.

Американскими психологами Р. Йерксом и Дж. Додсоном в 1908 году был сформулирован закон оптимума мотивации, который показывает зависимость качества (продуктивности) выполняемой деятельности от интенсивности (уровня) мотивации.

Современные процессуальные теории мотивации основываются в первую очередь на том, как ведут себя люди, и учитывают особенности процессов их восприятия и познания. Среди этих теорий целесообразно выделить теорию ожидания (В. Врум) (табл. 14), теорию справедливости (Дж. Стейси Адамс) и модель мотивации (Портер-Лоулер).

Таблица 14