Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ Основы психологии.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Подходы к управленческой деятельности

Название подхода

Содержание

Системный подход

Каждый элемент системы вносит свой вклад в ее развитие. Организация представляет собой открытую систему, то есть она взаимодействует с внешней средой. Внешняя среда в существенной степени определяет выживаемость организации.

Ситуационный подход

Эффективность управления достигается мобильностью и приспособляемостью к той среде (ситуации), в которой работает данная организация. Унифицированного эффективного управления для всех случаев жизни не существует.

Эмпирический (прагматический) подход

Сторонники этого подхода выступали за профессионализацию управления, то есть за превращение управленческого труда в особую профессию.

Количественный подход

Широкое распространение получили количественные и статистические методы анализа, моделирования.

К появлению ряда научных подходов привело усложнение науки управления и управленческих знаний.

10.3. Основные управленческие культуры: характерные черты и особенности

Американская управленческая культура рассматривала управление как специализированный вид деятельности, а сам менеджер представлялся профессионалом, обладающим специальным образованием. В основе американской управленческой культуры – англосаксонский генотип, ядром которого является рационализм (преимущественная опора на собственные силы, расчетливый конкурентный прагматизм).

Японская управленческая культура предусматривала подготовку руководителей, прежде всего, посредством опыта. Управленцы различного уровня проводились через цепочку смен должностей в разных подразделениях фирмы. При этом происходило также и обучение искусству человеческих отношений.

Типовая схема служебной карьеры японской компании:

  1. Поступление на работу в 20–25 лет. Оценка и проверка знаний включает: квалификационный экзамен; программу адаптации работника в условиях фирмы и ориентацию его в делах фирмы, дополнительные испытания (анализ результатов, наблюдение за ходом выполнения работ).

  2. Зачисление на постоянную работу с 26 до 35 лет. Стажировка у лучших руководителей и специалистов, наставничество через повышение сложности заданий, повышение квалификации на теоретическом уровне, систематическая оценка деятельности.

  3. Должностное и профессиональное продвижение с 36 до 65 лет. Анализируется выбор карьеры руководителя или специалиста.

Европейская управленческая культура занимает промежуточную позицию между американской и японскими культурами. С одной стороны, европейцы имеют школы бизнеса и центры повышения квалификации по управлению, как и американцы. С другой стороны, управление как вид деятельности, которому нужно учиться, до сих пор в перечне карьерных предпочтений находится не на очень высоком месте.

10.4. Основные функции управленческой деятельности.

Управленческая деятельность требует осуществления руководителями множества разнообразных управленческих работ. Специализированные виды этих работ именуются функциями управления.

Функции управления – основная категория управления, поскольку в них сливаются воедино принципы, методы и само содержание управленческой деятельности.

Как правило, объем этих функций превышает объем реально выполняемых, в которых наблюдается определенная избирательность, предпочтение одних функций по сравнению с другими. В реально выполняемых функциях проявляется «рисунок» или стиль деятельности руководителя (табл. 19).

Таблица 19